Перевод водителя на другую должность из-за отсутствия тех. осмотра - правомерно ли действие работодателя?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю 2 года в государственной организации 5/2 водителем (стаж водителя 10 лет), оформлен по срочному трудовому договору, бессрочно. Работал на двух машинах. Был 2 месяца на больничном, потом в отпуске 28 дней. За время моего отсутствия был нанят второй водитель (без водительского стажа). По вине работадателя одна из машин без тех. осмотра. Имеет-ли право работодатель приказом временно перевести меня на должность рабочего административно-хозяйственной части, до получения тех. осмотра? Могут-ли меня уволить если я не подпишу приказ о переводе?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Константин!

В силу части 3 ст. 72.2 ТК РФ Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если предложенная Вам работа ниже Вашей квалификации, то без Вашего письменного согласия перевод невозможен.

Увольнение за отказ временного перевода ТК не предусотрено. Исходя из изложенной Вами ситуации, если Вас переводят не более чем на 1 месяц с сохранением средней заработной платы, можно и согласиться на такой первод. Возможно мне не извесны иные "подводные камни" взаимоотношений с руководством Вашей организации.

Спросить
Пожаловаться

Константин,

1) не понятно "по срочному .... бессрочно"

2) временно (сроком до 1 месяца) БЕЗ Вашего согласия могут перевести только при ЧП (ст. 72.2 ТК)

3) нет, уволить не могут, могут только составить акт об отказе в подписи

Спросить
Пожаловаться

Поскольку нет законных оснований для временного перевода, можете не соглашаться.

Без Вашего согласия перевести не имеют права.

Для увольнения за отказ от перевода тоже нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

Водитель работает в организации 6 месяцев. За это время дважды наказан за одно и тоже нарушение ПДД - обгон с выездом на встречную полосу через сплошную линию. Первый раз оштрафован, второй раз лишен прав сроком на 4 месяца. Организация маленькая, водитель один. По его вине мы лишены возможности пользоваться автомобилем, хотя это крайне необходимо. Взять кого-то временно сложно. Если наймем временно нового водителя, обязаны ли мы оплачивать постоянному водителю эти 4 месяца. Можем ли мы уволить лишенного прав водителя?

Я работаю главным бухгалтером по срочному трудовому договору, заключенному на 6 месяцев. Прошло три месяца, меня не устраивает работа. Сколько дней отработки максимально мне положено? При бессрочном трудовом договоре главных бухгалтеров и директора могут заставить отрабатывать 1 месяц. А сколько максимально при срочном трудовом договоре?

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

В организации 9 водителей, работают они сутки через трое по два водителя в смене, 1 водитель замещает отсутствующих водителей (отпуск, болезнь). Сейчас все водители на месте, всем водителям установили, что неделю каждый из них должен отработать пять дней по 8 часов, но они отказываются, так как в трудовом договоре прописано: сутки через трое, что можно сделать, чтобы они согласились с этим графиком.

Работал в поисково спасательном отряде мчс надолжности водителя и был аттестован как спасатель 8.5 лет после ликвидации отряда стал работать водителем пожарного автомобиля в государственной пожарной охране здесь стаж 15.5 лет имею ли я право на досрочную пенсию общий трудовой стаж 31 год и столько же северного стажа.

Я работаю на должности, которую занимала работница, находящаяся сейчас в декретном отпуске Но в трудовом договоре не указано, что я занимаю эту должность временно (на время декретного отпуска). Если она сейчас выйдет на работу. То могут ли меня уволить или перевести на нижеоплачиваемую работу. Раньше я работала в этой компании на другой должности (зарплата ниже). Договор долгосрочный. При переводе на другую должность было составлено доп. соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат получил производственную травму в связи с этим не может выполнять свои прежние должностные обязанности (работал электромонтёром 4 разряда). Брат написал заявление работодателю о переводе на другую открытую вакансию водителя оперативно выездной бригады, но ему отказали объясняя это теп что у брата нет водительского стажа. Так вот вопрос дорогие юристы, может ли брат перевестись с должности электромонтёра (по состоянию здоровья - производственная травма по вине работадателя) , на должность водителя оперативно выездной бригады имея при этом нужную категорию водительских прав и стаж вождению любительский 10 лет?

Случилась одно происшествие по которому перевернулась машина, водителем был мой отец. Машина была его работадателя, и так же там был сопровождающий который указывал дорогу водителю. Он указал дорогу по склону, в темноте не было видно то что склон с адырами. Водитель поехал по этому маршруту. И машина перевернулась и покатилась по склону. Вопрос чья здесь вина? Водителя или сопровождающего?

Я работаю водителем грузовой машины 8 лет, у меня на иждивении находятся берем. Жена и двое детей. Имеет ли право меня сократить и перевести на должность слесаря где оклад меньше. А моя должность водителя осталась там другой водитель остался, мой напарник (мы работали 2 дня через 2)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение