Возможно ли приглашение сторон в зал судебного заседания ранее назначенного времени?

• г. Волгоград

Что можно сделать в следующей ситуации?

На 14.30 минут было назначено судебное заседание по рассмотрению нашей апелляционной жалобы на заочное решение мирового судьи. Я, являясь, представителем ответчика, явилась в суд в 14 часов 24 минуты. Пройдя к залу судебных заседаний, я села на лавочку и стала ожидать назначенного времени. В 14 часов 30 минут я решила заглянуть в зал судебных заседаний. Увидев, что в зале идет судебное заседание, я решила не мешать процессу, закрыла дверь и стала дожидаться его окончания. Ровно через пять минут, т.е. в 14 часов 35 минут процесс закончился, стороны и судья вышли из зала. Я зашла в зал, сообщила секретарю о своей явке, на что получила ответ о том, что судебное заседание прошло без моего участия. Наша апелляционная жалоба осталась без удовлетворения, а решение суда без изменения.

В моей практике еще не встречалось случаев приглашения сторон в зал судебного заседания ранее назначенного времени. Наоборот, суд чаще начинает судебное заседание позже положенного времени. Проверив явку сторон, секретарь обычно просит стороны ожидать начала процесса в коридоре, а не в зале судебного заседания. Поскольку в первой инстанции мировым судьей вынесено заочное решение без нашего участия, я не могла знать истца в лицо и, заглянув в зал судебного заседания определить, что идет слушание дела по нашей апелляционной жалобе.

Таким образом, я была лишена возможности участия в судебном процессе, предоставления каких-либо дополнительных доказательств, отстаивания своей правовой позиции.

В связи с вышеизложенным, следующий вопрос. Куда можно, пожаловаться на судью и секретаря судебного заседания? Обязана ли я докладывать секретарю о своей явке? Либо - это обязанность секретаря - проверить явку сторон? Возможно ли приглашение сторон в зал судебного заседания ранее назначенного времени?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! вам остается только подать надзорную жалобу на постановление районного суда, что касается жалобы на действия судьи и секретаря, то можете подать на имя председателя суда, изложив вышеуказанные обстоятельства. Удачи! С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

У нас было заседание суда по вопросу защиты прав потребителей. Все собрались заранее, вдруг из зала заседания вышла дама-адвокат., и нас пригласили в зал, с нами пошла и она - оказалось что она представитель-адвокат ответчика. Заседание перенесли.

На следующее заседание мы опять пришли по-раньше, и увидели эту даму, выходящую из зала заседания, но через канцелярию. По приглашению она сконо зашла через основной вход зала заседания.

ВОПРОС: можно ли представителю ответчика непосредственно перед судом присутствовать в зале суда (судья была на своем месте)?

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

У нас было судебное заседание по защите прав потребителей. Перед назначенным для нас временем (минут за 10) на заседание суда, из зала суда вышла дама-адвокат. Когда нас вызвали на заседание, эта тоже зашла с нами, оказывается она представитель ответчика. Заседание было перенесено на 2 недели.

На очередное заседание представитель ответчика снова присутсвовала в зале заседания, но зашла она туда через канцелярию, а по вызову в зал заседания она зашла с нами официально.

Вопрос: это законно?

Судья районного суда, проверив явку сторон в судебное заседание, установил отсутствие заявителя.

Спросив у секретаря судебного заседания о том, был ли уведомлен заявитель о явке в судебное заседание и получив утвердительный ответ, судья рассмотрел дело без проверки наличия в его материалах документов, подтверждающих уведомление.

Впоследствии выяснилось, что заявитель о дне и времени судебного заседания должным образом уведомлен не был.

Оцените правовую ситуацию с точки зрения действий судьи и секретаря судебного заседания. Со ссылкой на ГПК РФ, КАС РФ поясните, каким должен был быть алгоритм действий судьи при рассмотрении дела в указанных видах судопроизводства.

Что можно сделать в следующей ситуации. Мы Истцы, судебное заседание рассмотрения арбитражного дела назначено на 11 45, мы подошли к залу с/з в котором должно быть рассмотрение дела к 11 40 дверь в зал была закрыта изнутри, мы подергали ручку, никто не открыл, через 20 мин дверь открыли, из зала вышли наши ответчики а судья сказала что не нужно опаздывать на заседание и что резулитивная часть решения объявлена, в иске отказано.

Ситуация: ответчики не являются (то один то другой), не предоставляя суду оправдательных документов. Все извещены надлежащим образом. Суды откладывают. Причем секретарь проверяет явку до начала процесса. Истцу не удается заявить ходатайство о рассмотрении дела в отстутствие ответчиков, в порядке заочного производства. Правильно ли поступает судья, что не начинает процесс и уже в судебном заседании решает вопрос о явке и рассмотрении дела в отстутствии неявившихся? Это уже длится 3 месяца. Укажите пожалуйста статью ГПК, где дается разъяснение по этому вопросу. Главный вопрос: должен ли рассматривать судья вопросы явки непосредственно в судебном заседании или это дело секретаря?

Гражданское судопроизводство по исковому Заявлению о востребовании просроченной задолженности от банка.

Идёт судебное заседание. Судья после слов "суд удаляется для вынесения решения" покидает зал заседания, отправляясь в совещательную комнату. Вслед за ним уходит и секретарь судебного заседания.

Местное время 10-55.

Через 2-3 минуты секретарь судебного заседания возвращается и сообщает:" Судья удалился для вынесения решения. Это будет длиться долго. Далее наступит обед (! ). О принятом решении Вы будете проинформированы в порядке телефонного информирования. Телефон Ваш имеется " . ! И покидает зал судебного заседания.

Справка. Обеденный перерыв в суде 12-30 _13-15.

Звонка от секретаря ни после обеда дня заседания, ни следующие два дня так и не было.

Решение суда по данному делу пришлось искать самостоятельно.

Вопрос.

Какое нарушение совершил судья при рассмотрении дела в судебном заседании?

Какие меры следует предпринять участнику судебного заседания по данному поступку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать пояснения по ситуации:

1. 13.04. жалоба в апелляционный арбитражный суд была принята к производству.

2. Рассмотрения апелляционной жалобы назначено на 07.06.

3. На заседании суда было принято решение об отложении судебного разбирательства и назначено заседание суда через месяц.

4. За день до судебного заседания участник процесса направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии его представителя.

5. В день судебного заседания происходит замена судьи, определение о замене судьи размещается на сайте суда на следующий день после принятия судом (в новом составе) постановления по результатам рассмотрения жалобы.

6. Замена судьи произведена в связи с нахождением прежнего судьи в отпуске. В постановлении информация о том, что рассмотрение дела начато с начала, имеется.

Вопрос:

1. нарушены ли в данном случае права лиц, участвующих в процессе, ст.41 АПК, в частности право заявлять отводы, отозвать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя, что бы дать объяснения новому составу суда.

2. Обязан ли суд заблаговременно (до начала заседания рассмотрения дела) уведомлять стороны о замене судьи и о том, что рассмотрение дела будет начато с начала. И в какие сроки?

СПАСИБО.

После окончания судебного процесса судья, подсудимый, адвокат подсудимого и секретарь судебного заседания остались в зале судебного заседания. Может ли это служить основанием для отвода судьи.?

Привлекут ли меня по ст. 298.1 УК РФ? Вот я к апелляционной жалобе дополнение такое написала (Уважаемый Суд! Так же желаю дополнить свою апелляционную жалобу тем, что когда я, ФИО участковый зашли в кабинет судьи, там проводилось судебное заседание, то в зале суда ещё была девушка, не знаю секретарь она или нет (поскольку протокол судебного заседания не велся) , копию протокола мне выдавала другая сотрудница секретарь или помощник судьи, так вот та девушка, которая была в зале судебного заседания, возможно является подругой ФИО точно сказать не могу так как могла опознаться и могу заблуждаться. Поскольку летом я ранее видела ФИО, которая шла домой с подругой, и поэтому та девушка, которая сидела в зале судебного заседания была похожа на подругу ФИО, которую я видела летом 2018 года. Отвод я сразу не заявила так как переживал за исход дела. Когда я, участковый, и ФИО вышли из кабинета судьи, а судья осталась совещаться, выходила ли та девушка, которая была в судебном заседании, из кабинета я не видела, но в общий коридор она не выходила, потом через минут 10 примерно она уже одетая вышла в общий коридор и ушла. Судья не полностью сообщила кто присутствует в судебном заседании, поэтому мне неизвестно кто та девушка была, кем она является в судебном заседании, с какой целью она находилась во время судебного заседания. ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение