Доля квартиры которая у него была до сих пор ни на кого не была переформлена.

• г. Москва

У человека умер дедушка. Прмерно года 3 назад. Доля квартиры которая у него была до сих пор ни на кого не была переформлена. Вопрос: каков порядок наследования? А если точнее то можно ли сразу оформить ее на внука, при этом есть бабушка (которая согласна), два сына (которые никак себя не проявляют) и еще 3 внуков. Может ли бабушка прийти в соответствующую контору и сказать - я наследница, но меня можно в документах миновать и сразу писать на вот этого внука.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку 6-ти месячный срок для вступления в наследство уже пропущен, то теперь остается только обратиться в суд за признанием права на наследство. При этом необходимо будет доказать, что внук с момента смерти деда фактически вступил в наследство.

Если нужна конкретная реальная помощь в этом судебном процессе - звоните или пишите!

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Вам дан неправильный ответ. Или не совсем правильный..

Во-первых, Вы говорите о доле в праве собственности на квартиру. Значит, есть еще и другие сособственники. Нужно знать, кто они. Если это наследник первой очереди (супруга, дети, родители) - они УЖЕ фактически наследство приняли. И им (ему) не нужно обращаться в суд. Дело в том, что если квартира находится в совместной или долевой собственности, то сособственники-наследники считаются фактически принявшими наследство. Остальные (не сособственники) наследники первой очереди могут быть включены в состав наследников только с разрешения принявших наследство либо в судебном порядке, установив факт принятия наследства либо восстановив срок для принятия наследства.

Что касается внука - если его родитель (ребенок умершего дедушки) жив, то он (внук) НЕ является наследником вообще, так как внуки наследуют только по праву представления. То есть, ЗА своего умершего родителя.

Если у всех, кого Вы назвали , нет желания бороться за наследство, и все не против того, чтобы внук стал собственником доли дедушки, то принявшему наследство наследнику нужно оформить долю на себя, а уж потом продать, подарить внуку.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Так как сроки пропущены тут надо вступать или как фактически принявшие наследство или же восстанавливать сроки принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

3 года назад умер дедушка, у него был сын, который умер при жизни деда и дочь. Дочь жива. У сына дедушки есть ребенок (внук). Может ли внук претендовать на наследство в равных долях с дочерью умершего. Является ли внуком таким же наследником как и дочь, т.к. внука отец умер!

Есть квартира в ней жили бабушка и дедушка. Был у них внук еще. Дедушка умер в 2000 году внуку на то момент было 12 лет. Квартира осталась бабушке и внуку в долях это как знаю я Бабушке 3/4. Внуку 1/4. Недавно был найден документ нотариуса где написано что после смерти дедушки квартира достается в равных долях по 1/2 бабке и внуку. Как получилось что у внука на данный момент 1/4 доля? Можно ли пересмотреть вопрос вступления в наследство Так сказать вернуть свою долю. Бабка на вопросы не отвечает И еще вопрос Может ли бабка без согласия внука заселить квартирантов либо както выселить внука Заранне благодарен за ответ.

У меня есть вопрос по очень давней истории. Квартира была приватизирована на 4 человек без разделения долей: на бабушку, дедушку, их внука и жену внука. Бабушка и дедушка скончались более 10 лет назад. У них есть дочь, которая не заявляла о вступлении в наследство. Может ли внук оформить 2 доли на себя без участия матери?

Моему сыну 17 лет он имеет 1/4 доли в квартире, у бабушки которая наследовала долю от мужа который умер 3 года назад, их сын умер 12 лет назад, квартиру бабушка приватизировала ирапределиои доли на бабушку внука и дела по 1/4 всём, умер дед доля перешла бабушке я так понимаю,? Вопрос такой может ли внук единственный оспорить доли в квартире так как бабушка собралась продавать её и переезжать в другой город. То и есть ей достанется обе доли а сыну одна,

Бабушка умерла. У бабушки с дедушкой есть дочь и сын. Но сын умер 2 года назад. Дедушка жив. У сына бабушки (который умер) есть 2 детей (совершеннослетние), имеют ли право внуки бабушки (со стороны ее умершего сына) претендовать на ее долю в квартире или ее долю наследуют только дедушка и дочь бабушки? Заранее спасибо.

У квартиры было четыре собственника бабушка, дедушка и 2 внука. Умирает бабушка, свою долю подписав одному из внуков, умирает дедушка свою долю подписав этому же внуку (на руках у внука имеется 2 завещания на него же), в итоге у одного внука доли 3/4 квартиру у другого 1/4.На сегодняшний день в квартире прописан сын бабушки (на него нет завещания, но он в квартире прописан с самого начала т.е бабушкой и дедушкой с момента покупки квартиры) и внук у которого 3/4 квартиры. Т.е прописаны 2 человека. Вопрос: какие права у сына просто прописанного в квартире, может ли он как то стать наследником квартиры. Если да то в каких случаях? В наследство внук еще не вступил...

Хотим приватизировать квартиру, прописанно 3 человека (бабушка дедушка внук), в ордере на квартиру вписаны 5 человек (бабушка, дедушка их дочь и два сына), но из реально прописанных осталось трое. Хотели нотариально оформить отказ от доли на внука, в нотариальной конторе сказали, что так как внук не вписан в ордер приватизировать на cебя квартиру он не может!? Вопрос: так ли это и что сдлеать чтобы приватизацию оформить на внука? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

Внук без согласия бабушки прописал своего сына в квартару. Квартира приватизированна, но доли не распределены. В приватизации учавствовали трое: внук, бабушка и дедушка. Дед умер, квартира до сих пор не переоформлена.

Вопрос: Имел ли право внук прописать своего сына без согласия бабушки? Законно ли это? Какие действия может предпринять бабушка в этой ситуации?

Приватизирована квартира на 4 человек в равных долях (бабушка, дедушка, их дочь и их внучка). Я внучка. Дедушка умер. Необходимо подать заявление о наследовании. Семья дружная и не имеет значение на кого оформлять долю дедушки. Обязательно присутствовать всем при оформлении заявления или достаточно мне? Если я одна поеду оформлять нужно ли писать отказ от наследования остальным наследникам (с этим проблема, поскольку бабушке, сложно передвигаться)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение