Проблемы с автострахованием Каско - как правильно действовать в случае просрочки взноса?
₽ VIP

• г. Москва

Мой вопрос вопрос касается автострахования Каско. У меня договор страхования Каско с одной страховой компанией. Хотелось бы для начала обрисовать ситуацию в общем, без конкретных имен и названий. В декабре прошлого года мне позвонила страховой агент и предложила перезаключить договор, приезжала ко мне на дом. Платеж предложила в рассрочку, я согласился и оплатил половину страхового взноса, вторая половина должна былы быть оплачена в июле этого года. 23-го августа у меня произошло дтп, оформил в ГИБДД, в страховой компании заявление приняли, но при дальнейшем оформлении один из клерков сказал, что это стопроцентный отказ, так как в договоре есть соответствующий пункт о просрочке страхового взноса (а на то время второй взнос был не оплачен-просрочка чуть меньше месяца) Так что мне не имеет смысла оплачивать вторую половину, так как это не изменит решение. Мои объяснения, что было лето, период отпусков, что я не дозвонился вовремя до страхового агента результата не имели. Это происходило в головном офисе компании. После чего я созвонился со страховым агентом. Она заявила, что это самоуправство данной страховой компании, что аналогичные случаи с просрочкой были и благополучно решались, в общем обнадежила меня, сказала, что позвонит в эту ск и снимет это недоразумение. Оплатив ей вторую половину страховой премии я снова пришел в офис, дооформил бумаги, эксперт осмотрел машину. После чего сказал, что у вас был просрочен взнос и вопрос "будет решаться в течение 15-дней". Это было 1-го сентября, сейчас 6-е октября, никакого звонка с просьбой подъехать за направлением на ремонт как и сообщение об отказа в возмещении ущерба от ск до сих пор не поступало. Страховой агент ведет себя странно, на звонки не отвечает, пару дней назад дозвонился, сказала, что вопрос "до сих пор решается", что" большой наплыв"... Сам я не звонил в ск. Вопрос, что мне делать в данной ситуации? Формально есть стопроцентная причина для отказа, с другой стороны у меня приняли заявление, решение об отказе мне никто не сообщал... Буду очень признателен за полезный и компетентный совет

С уважением,

Алексей, 48 лет г. Москва.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Алексей! ДЛя ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить правила страхования именно вашей СК. оплата второго взноса агенту - скорее всего,ошибка, т.к. агент получает зарплату в процентном отношении от страхвового вознаграждения, и естественно заинтересован в том, чтобы Вы платили. Если срок для рассмотрения заявления уже прошел ( в соответствиии с Правилами страхования Вашей СК), необходимо позвонить и поинтересоваться состоянием Вашего дела. Терять-то уже нечего.

Спросить
Пожаловаться

Алексей,

1) необходимо написать претензию в СК, где все изложенное указать

2) в отношении страхового агента дело пахнет уголовщиной (можно написать заявление в милицию)

3) скорее всего СК правы и будет отказ в выплате (но для этого надо еще раз внимательно прочитать договор и правила страхования СК)

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте. Суть Вашего спора со страховщиком сводится к одному основанию для отказа в выплате страхового возмещения - несвоевременная оплата части страховой премии (именно несвоевременная, т.к. вторую часть премии Вы все-таки оплатили). А раз была оплата, значит и договор страхования признается действительным в течение всего года (или иного срока, на который Вы его заключали).

При этом, в соответствии с п.4 ст. 954 ГК РФ, если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса. Таким образом, законом определен порядок действий в таких случаях: страховщик вправе только ЗАЧЕСТЬ остаток, но никак не отказывать в выплате, тем более в полном объеме.

Хочу заметить, ситуация достаточно распространенная, но судебная практика пока положительная.

Изучив Правила страхования Вашей СК и все имеющиеся материалы дела, можно подготовить исковое заявление и обратиться в суд.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса пишите или звоните.

С уважением, Виктор Вадимович

тел. 998-55-18.

Спросить
Пожаловаться

Алексей Анатольевич, в Вашем случае принципиально то, что

(1) односторонний отказ от исполнения договор недопустим (ст.310 ГК РФ);

(2) расторжение договора в связи с неисполнением его условий одной из сторон возможно только после предъявления соответствующего иска (ст.450 ГК РФ), при этом обязательства прекратятся только с момента вынесения решения, но не до него (ст.453);

(3) досрочное прекращение договора страхования происходит при наличии оснований, указанных в ст.958 ГК РФ;

(4) страховщик имеет право зачесть неуплаченный взнос в счёт возмещения (ст.954 ГК РФ). Последний аргумент, впрочем, является лишь косвенным, т.к. из этой статьи прямо не следует, что выплата должна производиться, но это следует из тех трёх статей, о которых я упомянул выше.

Спросить
Пожаловаться

Произошел пожар, дом застрахован 29.06.15, страховые взносы в рассрочку, первый платеж при заключении договора оплачен, второй не был внесен, т к страховой агент сказал что придет в начале декабря. После пожара пришли в страх компанию и нам сказали что договор закрыт, в связи стем что не внесен второй-платеж. На руки документ подтверждающий закрытие договора не дают. Возможно ли через суд получить какую то часть возмещения, т к половина взноса была внесена?

В июле 2019 г. была оформлена ипотечное страхование в ВТБ страховании. В июле 2020 г. с мужем приняли решение сменить страховую, так как очень дорого выходило. Заключили договор с ВСК страховой дом. 26 августа предоставила экземпляр новой страховки в банк. И этой же датой втб страхование прислала письмо о внесении просроченного страхового платежа. В договоре ипотечного страхования указано: договор действует на личное страхование с момента заключения и до момента полного исполнения по кредит. Договору, а по титулу 3 года. После их письма, начала читать договор и приложения к нему. В Универсальной памятке страхователю (приложение к договору) я нашла пункт о прекращении договора страхования с даты получения страховщиком письмен. Заявления об отказе от договора страхования, поданного непосредственно в офис страховщика.

Вопрос: Если я спустя 1,5 месяца приеду в втб страхование и напишу им это заявление о расторжении - договор будет расторгнут? И могут ли они взискать с меня деньги за год в сумме 17000 руб (это сумма страхового взноса за второй год страховки)?

Договор с компанией Согласие по автострахованию КАСКО заключен на год. Платеж разделен на два взноса: первый взнос оплачен при заключении договора, второй необходимо оплатить в течении трех месяцев. Могу ли я, не совершая второй части оплаты, расторгнуть договор?

В феврале 2014 г. был приобретен в автосалоне через страхового агента полис каско.

В июле авто продано. Хотели вернуть деньги за неиспользованное время страховки. Пока письмо со всем пакетом докуметов добралось в Москву, прошло почти 2 мес, выясняется далее, что СК (страховая компания) не можете вернуть деньги по причине того, что полис не оплачен, деньги страховой агент не перечислил.

В итоге в декабре 2014 г. страховой агент перечислил деньги СК. можем ли мы подать в суд на этого страхового агента, получается весь год полис был недействительным. Верно?

Могу ли я потребовать от страхового агента полную стоимость полиса, и расходы на курьерские услуги?

Как правильно предъявить иск страховому агенту?

В мае 2008 я оформлила КАСКО в Московской Страховой Компании на свой автомобиль Mercedes-Benz А-160. Договор заключала через страхового агента, по рекомендации знакомых. В августе я попала в серьезную аварию, в которой была признана виновной. На место аварии выехал агент, с которым я заключала договор. Все дальнейшие переговоры я вела со страховым агентом (в течении месяца), т.к. пакет услуг КАСКО включал услуги страхового комисара. Переговоры были беспредметные. Через месяц агент пропал, выключив телефон. Я впервые обратилась в страховую компанию напрямую и выяснила, что мой договор, хоть и имеет полную юр. силу, но он вообще не проведен через базу: агент не перевел мои деньги страховой при заключении. В компании меня успокоили, сказали, что это их внутреннее дело и они сами разберутся с агентом. По договору со страховой компанией, я была обязана сообщить о факте ДТП в течении 5 дней. Так как я этого не сделала (в то время я действовала по указке агента), я писала объяснительное заявление в котором изложила все обстоятельства. Заявление приняли, попросили собрать все бумаги с места ДТП, что я сразу же сделала. С тех пор прошло 3 месяца. Все это время мне говорят перезвоните позже, "не пришел ответ из департамента". Машина, которая, скорее всего, не подлежит восстановлению стоит в гараже. Экспертиза не приезжала, из службы безопасности не звонили. В итоге, юрист из страховой уже месяц не подходит к телефону или сбрасывает вызов. В новом году мой гараж будутсносить и машину просто некуда ставить. Как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста.

Если ипотечный кредит погашен досрочно, то можно так же досрочно расторгнуть договор страхования и вернуть сумму страховых платежей за неиспользованный период. То есть, если был оплачен страховой взнос за весь год, а в середине этого года произошло досрочное погашение кредита, то можно подать заявление в страховую компанию о возврате суммы взноса, приходящейся на вторую половину года. Если досрочное погашение было частичным, то можно обратиться в страховую компанию за перерасчетом, и страховая обязана будет заключить дополнительное соглашение.

В феврале 2014 г. был приобретен в автосалоне через страхового агента полис каско.

В июле авто продано. Хотели вернуть деньги за неиспользованное время страховки. Пока письмо со всем пакетом документов добралось в Москву, прошло почти 2 мес, выясняется далее, что СК (страховая компания) не можете вернуть деньги по причине того, что полис не оплачен, деньги страховой агент не перечислил.

В итоге в декабре 2014 г. страховой агент перечислил деньги СК. можно ли считать это мошенничеством? Т.к. мои деньги у страхового агента задержались на 9 мес. и из-за этого, я не смогла вернуть деньги от страховой компании, т.к. на момент обращения денег не поступило от страх. Агента.

Можем ли мы подать в суд на этого страхового агента, получается весь год полис был недействительным. Верно?

Могу ли я потребовать от страхового агента полную стоимость полиса, и расходы на курьерские услуги?

Как правильно предъявить иск страховому агенту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформила договор Автокаско 08,04,2014 у страхового агента. Агент уверил, что в договор входит аварийный комиссар (было обязательным условием при выборе страховки) и 2 обращения по стеклам без справок и 1 по кузову. Также агент сказал, что вносится 1-я часть суммы, а вторая - в случае обращения по страховому случаю.

После оформления полиса страхования перечитала правила страхования, и оказалось что вторую часть суммы я должна внести через три месяца (независомо бало обращение в страховую или нет) и обращения без оформления справок моим договором классика не предусмотрено.

Договор оформлен 08.04.2014, вступает в силу 17.04.2014

Могу ли я расторгнуть договор без потери внесенного 1-го взноса.

Была произведена оплата за услуги с сфере образования без договора, квитанция есть. Услуги были предоставлены в неполном объеме. Договор был подписан с агентом, вторая часть оплаты была произведена непосредственно в головном офисе. Агент отказывается от ответственности, мотивируя тем, что вторую часть оплаты не получал, головной офис выдал квитанцию без договора. Есть ли вернуть получить в судебном порядке часть оплаты?

Внештатный страховой агент предлагал клиентам заключить договоры страхования от имени некой страховой компании с уплатой страхового взноса и выдачей страхового полиса за своей подписью в момент заключения договора. Законно ли он поступил и действителен ли данный договор страхования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение