Но по устному договору деньги и мебель он не отдал, а дачу взял в пользование.

• г. Кропоткин

После развода муж переоформил на меня дачу. Я ее приватизировала. Детей нет. А через год он подал на раздел имущества, суд признал за ним 1/2 часть участка и квартиру, за мной - 1/2 часть участка, мебель и 1/2 участка, мебель, половину накопленных денег. Но по устному договору деньги и мебель он не отдал, а дачу взял в пользование. Документы не оформлял. За всю дачу оплачивала я. В 2005 году он умер. Я оформила свидетельство о собственности. Может ли его брат претендовать на дачу?

Ответы на вопрос (1):

УВажаемая Вероника! если при жизни бывший муж не оформил своего права в установленном законом порядке, то его наследники не могут претендовать на данное имущество, т.к. у наследодателя дачи не было.

Спросить
Пожаловаться

Был куплен участок и на нем построена дача на деньги матери, но документы оформили на брата. Через год жена брата подала на развод и раздел имущества, мать в свою очередь выставила сыну иск о возврате денег, но суд признал эти деньги дареными. Ведь тогда дача должна быть признана тоже дареной, но другой суд при разделе имущества решение суда, что дача построена на дареные деньги почему то не учел и поделил дачу пополам. Что можно сделать в данной ситуации. Была поделена пополам и квартира однокомнатная, где прописан брат. И теперь жена требует продать квартиру и дачу и ей отдать деньги, но а где же тогда брату жить. Помогите разобраться в данной ситуации.

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Супруги оформили развод год назад, у одного из супругов в собственности есть половина дома и половина земельного участка. Земельный участок приобретался и строился жилой дом на средства сестры мужа, но оформляли участок и дом на жену и мужа по половине, потом свою половину муж переоформил на сестру. Вопрос: может ли муж падать иск на раздел той половины, которая оформлена на жену? Заранее благодарна!

При разводе супругов не было раздела имущества через суд. Через одиннадцать лет после развода встал вопрос о разделе дачного участка. Дачный участок изначально был оформлен на одного из супругов. Через шесть лет после развода этот супруг приватизировал дачный участок в собственность. Восемь лет он оплачивал электричество и взносы в садоводстве. Последние три года супруги платили взносы поровну. Первые восемь лет после развода собственник посещал дачу не регулярно, а второй супруг ухаживал за дачей каждое лето. В данный момент пользование дачей совместное. Если супруг, не являющийся собственником дачи, подаст в суд заявление на раздел дачного участка, то как может суд решить эту проблему?

С развода прошло 2.5 года. Муж делит через суд дом, оформленный в браке договором купли-продажи на мое имя. Дом передавался без земли (она находилась в собственности государства). После развода я оформила землю в собственность путем выкупа участка у администрации района (регистрация собственности произойдет после подачи иска о разделе имущества). По решению суда, возможно, бывший супруг получит права на половину дома. Какие права, относительно земельного участка, он получит, при признании за ним права собственности на половину дома? Сможет ли он претендовать на собственность или пользование участком или его частью?

С 2003 года вела общее хозяйство с мужчиной, в 2007 году купили векселя компании-застройщика и заключили предварительный договор о намерении купить квартиру. В 2009 году зарегестрировали брак. В 2012 году по основному договору квартира была зарегестрирована в собственность моего мужа. Сейчас подаю на развод. Какие у меня шансы получить половину квартиры после развода?

Если муж подал на развод и мы не подали на раздел имущества, а муж собственник дома, через год после развода могу ли я подать на раздел имущества, и за мной остается право пользования домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году я вышла замуж. В то время я работала. Муж не работал. Жили в квартире у мужа. Мои родители купили мне квартиру в 2001 году на свои деньги (часть денег я взяла ссуду на работе) и оформили на меня. Муж только в середине 2001 г. устроился на работу. На покупку квартиры он денег не давал и участия в ее покупке не принимал. В 2005 году мы развелись. Раздела имущества не было. В 2007 г. я эту квартиру продала. В ноябре 2008 г. он подал иск о признании за ним 1/2 доли на эту квартиру и о вселении в нее. Узнав на заседании суда что квартира продана изменил исковые требования на признание сделки недействительной. Как может решиться вопрос о разделе.

Я купил квартиру в 2002 году и оформил её в долевую собственность с сожительницей из благих побуждений. В 2007 году мы с ней зарегистрировали брак, а 2009 у нас родился сын. Теперь жена подала иск на расторжение брака, и собирается отторгнуть половину квартиры. Но ведь квартира куплена мной ещё до брака. Разве жена после развода может претендовать на неё?

После развода при разделе имущества через суд половина дачи, оформленной на мое имя была присуждена моей бывшей жене. Также по решению суда я должен выплатить бывшей жене некоторую сумму денег. Мы договорились с ней, что я вместо денег отдаю ей свою половину дачи. Скажите пожалуйста, можем ли мы оформить договор купли продажи на половину дачи или сначала необходимо каждому получить документы на свою половину, а потом уже оформлять договор купли продажи. И второй вариант: могу ли я просто продать ей всю дачу (есть свидетельство о собственности на мое имя), если по решению суда ей отошла половина дачи. Она согласна на любой вариант, но не могут ли возникнуть проблемы с оформлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение