Должна ли я написать завещание если я хочу чтобы полностью вся недвижимость досталась ребенку после моей смерти?

• г. Москва

Я имею в собственности квартиру и дачу. В квартире прописан ребенок, но он не состоит в долевой собственности. Недавно я вышла замуж. Должна ли я написать завещание если я хочу чтобы полностью вся недвижимость досталась ребенку после моей смерти? Квартира и дача были куплены до брака. Или лучше составить брачный контракт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В Вашем случае целесообразно составить завещание в пользу ребенка. Если завещания не будет, то Ваш муж и ребенок, как наследники первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ) , имеют право наследовать имущество наследодателя в равных долях.Однако, надо иметь в виду.что если на момент открытия наследства наследники первой очереди по закону являются нетрудоспособными по возрасту(несовершеннолетние,мужчиы старше 60 лет,женщины старше 55 лет или по состоянию здоровья-инвалидность), то они имеют право независимо от текста завещания на обязательую долю в наследстве.Обязательная доля равна 1/2 от той доли,которую получил бы наследник при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Я имею квартиру в собственности. Разведен. Живу с женщиной в гражданском браке. Есть двое детей от первого брака. Хочу чтобы после моей смерти (не дай Бог) квартира полнлстью досталась женщине, с которой живу. Как это сделать оптимально? Дарение, завещание, брачный контракт.

Спасибо.

Моя мама получила квартиру, приватизировала ее и уехала на украину, там вышла замуж. В квартире прописана одна. Что лучше ей сделать написать завешание или дарственную, чтобы квартира досталась внуку.

Женщина является собственницей квартиры и дачи. У нее двое детей и три внука, причем один из детей – инвалид второй группы. В квартире прописан один из внуков.

Как распределятся права собственности на квартиру и дачу в случае смерти собственницы в следующих случаях:

Случай 1: имеется завещание о том, что квартира достается внуку, прописанному в ней. Дача по завещанию достается сыну, инвалиду второй группы.

Случай 2: завещание отсутствует.

Я покупала квартиру до брака и у меня есть сын от 1 покойного мужа и сын прописан в квартире, недавно я вышла замуж (муж у меня не прописан и жилья своего не имеет) . Не давно мне поставили смертельный диагноз. Вопрос: после моей смерти муж может претендовать на долю в моей с сыном однокомнатной квартире? Если да, то что мне сделать, чтобы квартира полностью досталась сыну? Квартира приватизирована.

Мной до брака была куплена квартира по ДДУ, право собственности я получила когда была в браке (квартира в ипотеке). В квартире был сделал полностью ремонт и она существенно сейчас подорожала. В квартире прописаны мой муж и ребенок от первого брака. Может ли нынешний муж после развода подать на выделение ему доли в квартире или на компенсацию по ремонту. Если в случае смерти собственника, как происходит деление таких квартир? Все вложения на квартиру произвожу самостоятельно и оплаты по ипотеке тоже.

Скажите пожалуста, от моих родителей осталась 2 х комнатная квартира и дача. Я собственница дачи, а в квартире нас прописана и в собственности трое, брат, сын мой и я. Если что случится со мной мой законый муж имеет права на мою долю и присвоить дачу себе? Или сын будет первый и что лучше сыну сделать и свою долю квартиры, дарственную или завещание?

Имею недвижимость (дом, квартира, земельный участок, машина), сейчас хочу вступить во второй брак, но в случае моей смерти, хочу чтоб всё это моё наследство досталось сыну от первого брака. Подскажите мне лучше написать завещание на сына, до вступления во второй брак или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца в собственности квартира и дача. В сентябре отец написал на меня дарственную на квартиру. В октябре завещание на меня и сводного брата от первого брака на все имущество (все имущество квартира и дача были куплены при браке с моей мамой).

На что будет претендовать мой сводный брат, я и моя мама после смерти отца?

У меня в собственности квартира, приобретенная до второго брака, второго мужа я прописала в эту квартиру, там же прописаны дочери от первого брака, внучки, мама. Как лучше поступить подарить квартиру дочерям или оставить завещание дочерям? И какие права у моего мужа на эту квартиру после моей смерти? Квартира ЖСК куплена в 1983 году, замуж вышла в 2013 году.

В квартире моей свекрови прописано 6 человек, из них маленький ребенок. Квартира не приватизирована, долги за квартиру огромные, выплачивать мужу. Можно ли свекрови написать завещание на мужа (он еще прописан там, но не проживает 7 лет), и после ее смерти чтобы наследником по завещанию был только он с правом продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение