Если да, то каким образом уведомить об этом пенсионный фонд?

• г. Пермь

Являюсь индивидуальным предпринимателем, соответственно плачу фиксированные взносы.

В этом году у меня родился ребенок. В отпуске по уходу за ребенком - жена. Правильно ли я понял, что в соответствие с п.1 ст.11 Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" я могу не платить фиксированные платежи по ОПС в этом году?

Если да, то каким образом уведомить об этом пенсионный фонд? Прочитал на одном форуме, что на практике в данном конкретном случае эта статься не работает, и ПФР в любом случае вышлет уведомление о погашении задолженности и пени.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность уплачивать фиксированные платежи прописана в статье 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

А п.1 ст.11 N 173-ФЗ к этому вопросу вообще никакого отношения не имеет. Там сказано, что период по уходу за ребенком, причем у жены, а не у Вас, будет зачтен в страховой стаж, но не более чем до 1,5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я в 2005 году обращался в Пенсионный фонд с просьбой применить абзац 3 пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ для расчета моей льготной пенсии, однако мне ответили что, норма пп. 3 п. 5 ст. 30 закона N 173-ФЗ вводится в действие только с 2013 года. Федеральным законом от 30 Декабря 2008 г. N 319-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" абзац третий пункт 5 статьи 30 признан утратившим силу. При этом пункт 4 статьи 2 указанного закона гласит: «Сохраняются размеры страховой части трудовых пенсий, установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с применением абзаца третьего пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"».

Значит ли это, что до вступления в силу Закона от 30 Декабря 2008 г. N 319-ФЗ, расчет страховой части трудовых пенсий, устанавливался с применением абзаца третьего пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?

В целях определения права на трудовую пенсию, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон от 17.12.2001 г.) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР)-вот что нашла на свой последний вопрос. Но когда я училась не было пенсионнго фонда.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем плачу ЕНВД, бытовые услуги. Родился в 1966 году. В каком размере я должен уплатить налог в пенсионный фонд в 2010 году?

Консультант пенсионного фонда посчитал и выдал платеж на 10392 р. в год ОПС,

571,6 р. ФОМС и

1039,20 в ТОМС.

Правильно ли был посчитан размер платежа? Спасибо.

Я в 2007 г. оформила статус Индивидуального предпринимателя, но деятельность не осуществляю. Сдаю нулевые отчеты и плачу фиксированные платежи в пенсионный фонд. С августа 2008 г. по февраль 2010 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Есть ли у меня какие-либо льготы и могу ли я не платить пенсионные взносы за 2009 г?

Каковы размеры страховых взносов в ПФР для ИП без наемных работников, работающих по УСН в 2010 году? Должен ли в этом случае ИП платить в этом году взносы в медфонды и в ФСС?

В Федеральном законе от 24 июля 2009 года №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" ст. 57 (п 2) есть ответ на этот вопрос, но в местном отделении ПФ утверждают, что 20% в ПФР и еще в медфонды.

Обьясните пожайлуста, муж умер (с 1980 г. р), имел стаж непрерывный 9 лет (с 1997-2006 гг) ПФ должен выплатить, Накопительную часть наследникам - вернее, близким родственникам или указанным застрахованным лицам их их числа.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября 2007 г.).

Могу ли я как жена получить эту часть накопительной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30 марта 2010 года оплатила обязательные фиксированные платежи в Пенсионный Фонд, 31 марта 2010 года отчиталась в Пенсионном Фонде и 31 марта 2010 года написала заявление в налоговую инспекцию о закрытии И.П. Свидетельство о закрытии И.П. датировано 09 апреля 2010 года. Вопрос: должна ли я платить обязательный фиксированный платёж в П.Ф. за период, в течении которого по закону идёт процедура закрытия И.П.?Спасибо Вам!

С 1 января 2002 года вступил в силу закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Я вышла на пенсию в декабре 2002 года, проработав на государственном предприятии до конца марта 2005 года, за все это время предприятие не своевременно перечисляло страховые взносы в пенсионный фонд. В результате моя пенсия (страховая часть) оказалась меньше, чем расчетная. В начале 2008 года предприятие выплатило взносы полностью, однако пенсионный фонд отказался делать перерасчет пенсии. В ноябре 2008 года я обратилась в суд с заявлением о перерасчете пенсии по начисленным страховым взносам, со дня ее начисления. В свою пользу я привела следующие аргументы:

1. Конституция РФ, статья 19 часть 1 и 2, статья 39 часть 1 и 2, статья 45 часть 1, статья 55 часть 3

2. Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ст.23 п.2

3. Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ст.14 п.2, ст.13 п.2, ст.25, ст.15 п.1

Судья вынесла решение в мою пользу, но аргументировала только положениями Постановления Конституционного суда РФ от 10.07.07 г. № 9-П, которое вступило в силу с 10 июля 2007 года и на момент выхода на пенсию т.е. 28 декабря 2002 года не действовало. Также в вынесенном решении имеются ошибки т.е. слова не относящиеся к моему делу. Это послужило причиной для подачи кассационной жалобы, которая была удовлетворена Верховным судом. Мне пришла повестка. Суд будет решать дело об отмене имеющегося решения и о возложении на меня судебных издержек.

Как мне защитить свои конституционные права?

Как квалифицировать позицию судьи?

(я считаю, что судья либо не грамотна, либо сделала это преднамеренно)

Так как же мне отстоять свои права?

При перерасчёте пенсионной части до 2002 года, ПФ ссылается на ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" , ст. 29 и 30, где указано, что максимальная пенсия не может быть более 555 р 99 коп (по Закону о пенсиях СССР), хотя в самом законе ограничение состоит в трёх минимальных пенсиях.

Вопрос: Почему не имеют юридической силы Телеграмма Минтруда и ПФР от 13 декабря 2001 г. N 8804-ЮЛ/ЛЧ-06-27/10324, и Указ Президента от 12.07.2001 г о повышении минимальной пенсии до 660 р.?

Или всё-таки есть в практике те, кто отстоял пенсионные права по вышеназванным законодательным нормам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение