Сын оформил дарственную на родителей и был выгнан из квартиры - возможно ли расторгнуть договор?
₽ VIP

• г. Томск

Сын оформил на родителей дарственную на свою долю в квартире. Как только свидетельство было получено, мать выгнала его из дома. Официально он не работает, имеет непостоянную подработку. В квартире он прописан. Можно ли расторгнуть договор дарения, опираясь на статью 578 ГК?имеет ли право родители выгнать сына в таком случае из квартиры?

Ответы на вопрос (10):

Договор дарения расторгнуть по данным основаниям возможно...но "выгнала из дома "это бытовая формулировка...надо собирать доказательства подтверждающие что сын лишен возможности проживать в квартире,установить есть ли теперь у него основания проживать там...и так далее,и доказывать это в суде

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра. В статье 578 ГК РФ дан исчерпывающий перечень оснований, при которых отмена дарения возможна. Этот перечень расширительному толкованию не подлежит. Но сын зарегистрирован в этой квартире и имеет право пользования этим жилым помещением. Обратитесь к участковому, если обращение к нему не даст результатов, обращайтесь в суд с иском о вселении. Обратитесь к юристу, Вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, действия собственника жилого помещения в данном случае

являются НЕЗАКОННЫМИ, так как после дарения своей доли собствен-

ности в данном жилом помещении, сын не утратил статуса члена семьи

собственника, а поэтому он имеет права пользования этим жилым поме-

щением согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с собствен-

ком этой квартиры.

В-третьих, статья 578 Гражданского кодекса РФ ч.2 устанавливает усло-

вия отмены дарения ( см. ниже эту статью ):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил поку-

шение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких

родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреж-

дения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право тре-

бовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для

дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвоз-

вратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,

совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим ли-

цом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за

счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в те-

чение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несосто-

ятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить

дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Как следует из юридического запроса, таких условий не имеется у сына.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

ст.209 ГК РФ При отчуждении собственности собственник лишается права ВЛАДЕНИЯ ,ПОЛЬЗОВАНЯ и распоряжения квартирой.При дарении он утрачивает ВСЕ права собственника.Поэтому одаряемые вправе выселить и снять его с регистрации через суд.Шансы у них 100 % Остается только гадать. ПОЧЕМУ сын совершил СТОЛЬ НЕОБДУМАННЫЙ поступок????

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра, г.Томск!

Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, несмотря на наличие договора дарения, права пользования данной квартирой сын не лишён, т.к. он зарегистрирован в данной квартире.

Во-вторых, если чиняться препятствия в пользовании данной квартирой сыну, то необходимо ему обратиться в суд с требованием "о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением";

В-третьих, признание договора дарения недействительным по основаниям ст.578 ГК РФ не такое простое дело как может показаться:

-покушение на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников, либо умышленного причинения дарителю телесного повреждения;

-умышленное лишение жизни дарителя;

-это обращение с подаренной вещью, которое создаёт угрозу её безвозвратной утраты.

По сути вот перечень оснований, котора содержит ст.578 ГК РФ, поэтому ничего не остаётся сыну как бороться за право пользования данной квартирой.

И последнее, родители ведь не вечные, а сын остаётся наследником первой очереди после смерти родителей.

Желаю удачи сыну Владимир Николаевич

г.Уфа 06 октября 2009г

22:14 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Александра, ответов много на Ваш вопрос, но не тешьте себя уж сильно надеждой что сможете отменить дарение, поверьте, это очень сложно сделать, практически, невозможно. А опираться на данную статью, конечно можно.

Спросить
Пожаловаться

Вы же писали, что договор был зарегистрирован и вступил в силу. Вещь то уже передана и обещание выполнено. А в этой статье речь идет об обещании передать вещь в будущем. Вот от этого обещание потенциальный даритель может отказаться. Простите но эта норма в Вашем случае неприменима - "поезд уже ушел".

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. (абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ) 3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Он сын своих родителей - член семьи. А вот что говорит по этому поводу жилищное законодательство.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Спросить
Пожаловаться

Я бы нашла основания для признания недействительным договора дарения: например, что договор был возмездный, ему (сыну) уплатили стольео-то, а обещали столько-то и т.д. или что для него это была кабальная сделка, что он был вынужден подписать этот договор и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли опираться в этом случае на ст. 577 ГК ч.1?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: мать оформила дарственную сыну на квартиру. Сын оформил квартиру в свою собственность и через полгода умер. При наследовании имущества сына мать будет иметь долю от квартиры?

У меня такая ситуация: сын, собственник квартиры, оформил договор дарения на эту квартиру на свою мать. Мать еще не получала свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру (есть только договор дарения). Теперь мать хочет, чтобы квартира снова принадлежала сыну. Что для этого нужно сделать? Матери оформить договор дарения на сына или что? И нужно ли сначала матери получить свидетельство о регистрации права?

Отец оформил дарственную на квартиру на сына, внезапно умер. Сын не хочет жить в этой квартире вместе с матерью. Мать в этой квартире прописана. Имеет ли мать право на долю в этой квартире? Может ли мать расторгнуть дарственную?

Проконсультируйте, пожалуйста:

Есть однокомнатная квартира, в которой прописаны мать и сын. Квартира получена 15 лет назад путем расселения комуналки. Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы). Сын умер. Оставил завещание на имя своей жены. Их брак был зарагестрирован позднее получения этой квартиры. Имеет ли права жена наследовать эту квартиру? (квартира не приватезирована, есть только документ дарения, 15 летней давности). Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру? Жена не прописана в этой квартире.

Матери 80 лет, никакой другой собственности и жилплощади у нее нет.

Помогите, пожалуйста, успокоить коллегу. Мать и несовершеннолетний сын прописаны и проживают в однокомнатной квартире. Квартира принадлежит несовершеннолетнему сыну (бывший муж оформил дарственную на квартиру на сына. Мать является опекуном). Может ли сын, достигнув совершеннолетия, или при других условиях, выписать из этой квартиры свою мать. И вообще, имеет ли мать какие-то права на эту квартиру? Заранее благодарна за ответ.

Родители разведены. Сыну 14 лет. Мать получает алименты, сына выгнала из дома к отцу. Как отцу вернуть алименты на свою карту с.банка. Сын прописан у матери. Нужно ли его выписывать из квартиры матери и потеряет ли сын право на квартиру у матери при прописке его к отцу.

Мать (87 лет) и сын (60 лет) были прописаны в однокомнатной квартире. Мать собственница. Сын в официальном браке жил по месту жительства жены. У матери начались первые признаки деменции и соседка оформила на себя завещанием квартиру. Сын узнал и оформил на себя квартиру через договор дарения и прописал в квартире жену. Теперь сын тяжело заболел и хочет, чтобы жена стала собственницей квартиры. Как правильно оформить. Можно ли через МФЦ и договор дарения. Или мать все равно будет собственницей, если переживет сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в достаточно сложной для нас ситуации. В неприватизированной квартире прописано трое взрослых людей (мать, отец и младший сын). На птичьих правах (даже без регистрации) живет моя 7-летняя дочь и я, жена сына. Сейчас родители хотят приватизировать квартиру на троих. Квартиру они обещали младшему сыну. Есть старший сын, который тоже хочет получить долю в этой квартире, но в свое время родители оформили на него однокомнатную квартиру бабушки, которую забрали к себе, не так давно она умерла. После приватизации родители хотят оформить завещание на младшего сына, поэтому возникает два вопроса:

- может ли старший сын оспорить завещание (так как отец пьет и официально старший сын две свои квартиры оформил на жену)?

- можно ли оформить дарственную, но таким способом: родители хотят быть собственниками, у матери доля-1/3 от трехкомнатной квартиры 95% свой доли на сына и 5% на себя, тоже делает и отец?

Заранее благодарны.

В квартиве прописаны двое мать и сын, квартира в собственности на мать. Мать хроническая алкашка, за квартиру не платит, постоянно водит алкошей, ни где не работает. Долг за квартиру 50000 руб. Сын работает, может погосить долг, но она постоянно шантажирует, что квартиру продаст и выпишет сына из квартиры. Может она так зделать? Как быть ведь он там только прописан, второе право собственности она делать не хочет, имеет ли он право на долю в квартире, он совершеннолетний, женат, жена беременная.

Квартира приватизирована на мать, у нее два родных сына. Мать написала дарственную на квартиру только на старшего сына. Младший сын в этой квартире не проживает и выписался. Имеет ли право младший сын на долю в наследстве квартиры после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение