Но сейчас мне пришло письмо от коллекторского агентства "Кредитэкспресс" с требованием выплатить задолженность.

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация. В феврале 2006 года я брала потребительский кредит в банке Русский Стандарт сроком на 1 год. Через 3 месяца я погасила кредит досрочно и на этом успокоилась... Но сейчас мне пришло письмо от коллекторского агентства "Кредитэкспресс" с требованием выплатить задолженность.

Я полагаю, что во время досрочного погашения кредита могла не доплатить несколько рублей и набежали проценты, но я не понимаю по чему я должна платить этому Кредитэкспрессу и вообще какое я имею к ним отношение.

Правомерны ли действия этого агентства и с какого момента считается срок исковой давности - с момента моего последнего платежа по договору или с момента последнего мною сделанного платежа?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Советую не обращать внимание на это агентство. Если даже сумма задолженности есть, то она крайне незначительна и в суд они не пойдут. Я то уж знаю как работают коллекторы - это обыкновенные лентяи, вымогатели и неграмотные люди.

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда вы должны были внести последний платеж.

Пишите!

Спросить
Пожаловаться

Олеся, в случае нарушения Ваших прав, а это как раз Ваш случай, обращайтесь в Центральный банк РФ, Роспотребнадзор или в подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Анна, я разделяю Ваше недоумение. Пусть этот "Кредитэкспресс" направит Вам документы, на основании которых он к Вам обращается. Потребуйте это от агентства. Это может их сразу успокоить. И не переживайте из-за них.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 г. брал кредит в банке Русский стандарт на покупку телефона. Платил через почту по квитанциям. Выплатил всю сумму в 2007 г. До этого года никаких извещений из банка об имеющейся задолженности не приходило, телефонных звонков не было. В этом году получил письмо от агенства; Кредитэкспресс; о имеющейся у меня задолженности перед банком; Русский стандарт и начались телефонные звонки с требованием погасить задолженность. Справки банка о погашении кредита у меня нет. Законны ли требования агенства; Кредитэкспресс; ?

В 2008 г. брал кредит в банке, в этом же году банк обанкротился! 22 января 2019 г. позвонили из коллекторского агентства ООО "ЭОС", сказали что у меня долг по кредиту от этого банка. Теперь я этому агентству ООО "ЭОС" должен выплатить этот кредит! Срок исковой давности по выплате кредита прошёл. Правомерны требования коллекторского агентства ООО "ЭОС" или нет?

В 2002 году брала кредит в русском стандарте. Выплатить не смогла, в 2004 банк признал меня банкротом. Больше банк меня не беспокоил. В октябре 2014 года пришло извещение явиться в суд. в суд подал кредитэкспресс, (русский стандарт продал мой долг кредитэкспрессу) Суда не было, кредитэкспресс на него не явился. Продолжают звонить. Требуют деньги. Что делать? Спасибо.

Взяла карту в банке русский стандарт в 2006 году последний платеж совершила в 2007 году. Карта была помойму на 2 года. Никто не беспокоил. А 2 месяца назад пришло письмо от коллекторского агенства. Чтобы погасила долг. Сейчас опять тишина. Это уже второе агенство присылает письмо. До этого было другое. Что делать? Не прошел срок исковой давности.

В 2005 г. мною была активирована карта, присланная по почте к договору потребительского кредита. Кредит выплачен полностью не был. Велась работа с коллекторским агентством, потом все куда-то пропали и в течение более чем 3-х лет была тишина. А неделю назад пришло письмо от коллекторского агентства Кредитэкспресс с требованием погасить долг. Последний раз мною был осуществлен платеж по кредиту в апреле 2007 г. Скажите, пожалуйста, подпадает ли моя ситуация под истечение срока исковой давности и насколько обоснованы претензии нового коллекторского агентства Кредитэкспресс? Спасибо.

В начале 2007 обналичила карту банка русский стандарт, платить после нескольких выплат перестала. Сейчас пришло письмо из кредитэкспресс банка с требованием выплатить деньги этому банку т.к. долг мой продали ему. правомерны-ли их действия? Можно-ли сослаться на истечение срока давности?

В 2007 году взяла кредит по карте банка русский стандарт, договора нет, взяли 140,000 выплатила 212,000 с момента последнего платежа прошло пять лет, банк начал звонить с требованиями выплатить задолженность в размере 40,000, каков срок исковой давности? И должна ли выплачивать задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала потребительский кредит в 2007 году в банке Русский Стандарт, покупала телефон около 9 тысяч кредит погасила не вовремя, но погасила в итоге абсолютно всю сумму в ноябре 2008, до этого времени мне каждый месяц присылались квитанции и были звонки домой. После ноября 2008 года поступление писем и звонков прекратилось! (тк я все заплатила)

в феврале 2010 года я получаю письмо от кредитэкспрееса (о котором слышу первый раз) следующего содержания -

ЗАО Банк русский стандарт в соответствии с генеральным соглашением номер 2 от 21 декабря 2009 года и дополнительным соглашением номер 1 от 29 декабря 2009 года уступило право денежного требования по вашей задолженности по договору о предоставлении кредита №*** от *.*.2007 года в пользу компании "ДД ИНВЕСТ АГ" на основе вышеуказанной уступки с 29 декабря 2009 года вашим новым кредитором по договору о предоставлении кредита я вл. компания "ДД Инвест АГ" . При этом указанная компания передала функции по взысканию задолженности своему внешнему исполнителю - ооо" кредитэкспресс" далее сумма около трех с половиной тысяч рублей (числа до которого нужно ее оплатить не указали), счет в сбербанке, куда нужно перевести эту сумму, ИНН и еще цифры какие-то сегодня 4 марта 2010 года я получила еще похожее письмо от кредитэкспресса уже на сумму 4500 р, с датой до которой нужно погасить эту сумму.

Я ничего не понимаю, что от меня хотят! Мне звонят каждый день и угрожают судом, описью имущества, штрафом 200000 р, довели до нервного срыва! Скажите что мне дальше делать?

Имел ли право банк русский стандарт раздавать мою личную информацию без предупреждения непонятным мне лицам? Прошло полтора года после полного погашения мной моей задолженности по кредиту!

При это в распечатки платежей мне банк Русский стандарт сделал по май 2008 г, (кредит я погасила в ноябре 2008) куда пошли остальные внесенные мной следства я не знаю, (хотя я их вносила на тот же счет!) суммы распечатки различаются от того что мне прислали кредитэкспресС!

Был взят кредит в банке в 2007 году. В 2014 со мной связалось коллекторское агенство, в связи с просрочкой погашения задолженности в 934 дня. на несколько неоплаченных тысяч набежали огромные проценты или пени. Вопроса два, имею ли я право подать в суд на банк, за то что они все это время не информировали меня о задолженности и пересмотреть данную задолженность. И имеет ли право подать на меня в суд банк или коллекторское агенство? Какой срок исковой давности по подаче иска? Уместно ли тут думать что это 3 года и с какого момента считаются эти дни? с момента окончания договора, с момента передачи моего договора коллекторскому агенству или еще с какого-либо другого момента. Имеют ли право коллекторы взыскивать с меня этот долг через суд?

Кредит потребительский оформлен 07.08.2008 года, срок последней выплаты по графику до 6 августа 2010 года, последний платеж осуществила 19.01.2009 года. Банк почтой отправил требование о досрочном погашении кредита от 26.012.2012 года. Как рассчитывается срок исковой давности? Учитывается ли тот факт по закону, что я отвечала на письма банку. Требование о досрочном погашении кредита приходило год назад, я отправила ответ с отказом платить. Это требование пришло повторно ровно через год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение