С июня мужу не платят зарплату, а когда он обращается с просьбой о выплате з/пл, ему отвечают, что денег нету.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж с 27 апреля 2009 г работает в маленькой строительной фирме. Классическая форма: папа-директор, мама-главбух. С июня месяца дела на фирме стали идти совсем плохо, а в июле закончилась лицензия на строительство. С июня мужу не платят зарплату, а когда он обращается с просьбой о выплате з/пл, ему отвечают, что денег нету. У нас двое маленьких детей, меня уволили по сокращению, муж единственный кормилец. Руководство фирмы - наши давние знакомые, муж терпел, т.к. не хотел портить отношения, но ситуация уже накалилась до предела. Когда я попросила его взять на работе форму 2 НДФЛ - оказалось, что его даже не оформили официально, т.к. справка была сделана в произвольной форме. Т.е. он даже не может предъявить прав, как сотрудник фирмы.

Насколько я понимаю, работа без лицензии грозит или штрафами, или закрытием фирмы. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в такой ситуации, как заставить руководство фирмы выплатить причитающуюся з/пл, если муж не был оформлен на работу?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина, практически никак, если только попробовать в судебном порядке доказать с помощью свидетелей, но это не просто сложно, а практически невозможно. Ведь ИП может сказать что работал до определённого времени, а затем, уволился.Во время работы зарплату получал.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж с 27 апреля 2009 г работает в маленькой строительной фирме. С июня месяца дела на фирме стали идти совсем плохо, а в июле закончилась лицензия на строительство. С июня мужу не платят зарплату, а когда он обращается с просьбой о выплате з/пл, ему отвечают, что денег нету. Когда я попросила его взять на работе форму 2 НДФЛ - оказалось, что его даже не оформили официально, т.к. справка была сделана в произвольной форме. Т.е. он даже не может предъявить прав, как сотрудник фирмы.

Насколько я понимаю, работа без лицензии грозит или штрафами, или закрытием фирмы. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в такой ситуации, как заставить руководство фирмы выплатить причитающуюся з/пл, если муж не был оформлен на работу?

Большое спасибо!

Я работаю бухгалтером и наша фирма является Заказчиком на выполнение проектных и изыскательских работ и строительно-монтажных работ. И фирма-Исполнитель имеет лицензию на строительно-монтажные работы и номер ее указан в договоре, а на выполнение проектных и изскательских работ у нее лицензии нет, она привлекает подрядную организацию, имеющую лицензию. Подскажите, пожалуйста как правильно и грамотно оформить это в договоре, достаточно ли то что в договоре указана только одна лицензия или нужно еще обязательно указывать лицензию фирмы, осуществлюящей проектно-изыскательские работы. Или заключать два договора на эти виды работ. СПАСИБО.

Мы ликвидируем одну фирму и открываем новую. Первая фирма имела лицензию на продажу алкоголя. Сейчас у нее на остатках есть алкогольная продукция, а лицензия уже закончилась. На новую фирму лицензию тоже получили. Что делать с остатками? Можем ли мы их продавать по лицензии новой фирмы? Местонахождение объекта осталось прежним.

Скажите, как можно решить вопрос. Я работал в такси и через фирму сделали мне лицензию. Я оплачивал эту лицензию ежемесячно (правомерно ли это? ) 1500 р. Позже я с этой фирмы такси ушел и сдал им лицензию. Но фирма ее не закрыла и лицензия числится на мне. При просьбе вернуть мне лицензию говорят, что надо заплатить фирме 10000 р и лизензия станет моей (имеют ли они права требовать с меня деньги? ). Получается, у меня нет на руках лицензии и я не могу устроится в другое такси, а лицензия на мне числится... Как быть в этой ситуации и по закону решить этот вопрос? Спасибо!

Мы, фирма А, хотим продать и установить кондиционеры другой фирме Б.

Лицензии нет. Поэтому устанавливать кондиционеры не имеем возможности.

Имеем мы право без каких-либо лицензий заключить договор подряда с фирмой С, имеющую лицензию на данный вид работ, что бы та в свою очередь установила эти кондиционеры фирме А? Существует лицензия ведь на генподряд, а мы таковыми в данном случае не являемся?

2 вариант: заключение не договора подряда, а агентского договора.

Но возникает вопрос, если мы (Агент (фирмаА)) будем действовать от своего имени и за счет Поручителя (фирмы с лицензией (фирма С)), а следовательно права и обязанности будем нести мы.Отсюда - это незаконно, т.к. у нас нет лицензии? Или же поскольку работы будет выпонять фирма С, то и лицензия должна быть только у них? А мы тогда просто будем нести права и обязанности по исполнению договора?

Помогите как бать в такой ситуации? Мой муж работает в строительной компании с января месяца не платят зарплату. Каждую неделю говорят:"завтра" . В прошлом году была официальная зарплата 10.000 р. В этом закрыли это фирму открыли другую и официальную зарплату оформили 5000 р. Неофициальная до этого получали по 20000 тыс. Сейчас только говорят на словах, что начислили 17 тыс. р за январь, за февраль 24 тыс. р и т.д.. Но денег мы невидим. Как быть в этом случае? До этого уже была такая ситуация мой муж работал в такой же фирме но договора незаключал. Его кинули. На этой фирме договор есть, но фирма получается закрылысь, открыли новую. И договор дали подписать с зарплатой 5 тыс. р. У этой фирмы большой офис за городом. Само начальство в данный момент отдыхает, судя повсему деньги получили. Как добиться чтобы выплатили зарплату? Помогите пожалуйста!

Как разобраться в сложившейся ситуации...

Работала в фирме с октября 2008 г.,в апреля 2010 г. некоторых сотрудников отправили в неоплачиваемый отпуск, некоторые-уволились по соглашения сторон. Я осталась работать в фирме. В июле 2010 г. директор фирмы объявляет что распускает фирму, что задолжности по зарплате выплатит нам с апреля-по июнь включительно. Но до сих пор нам не выплатил не чего, ссылаясь на то,что у фирмы нет денег, что он должен платить нам из своего кармана... У фирмы действительно нет денег, нулевой баланс, закрыть её не могут в течение 3-х лет, потому что в фирме работали беременные, она потом сама автоматически анулируется (со слов директора). Трудовую книжку я забрала-в ней указана что я уволена по собственному желания 30 июля 2010 г., хотя заявление на увольнение я не писала. Ещё мне выдали на работе справку налогоплатильщика с января-июнь (справка требовалась при устройстве на новую работу), хотя выплаты из фирмы по документам производились только до апреля... По закану я являюсь матерью-одиночкой. Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации, к кому обратиться чтобы получить залолженность по зарплате? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был владельцем фирмы которую открыли в 1994 году. Фирма была ликвидирована в 2006. Есть сертификат на фирму о принадлежности 3000 акций сбербанка. Обратились в суд что бы эти акции переписали на меня, но не суд не адвокаты не знают форму искового заявления. Подскажите пожалуйста какая должна быть форма.

Ситуация следующая: на фирме, где я официально трудоустроен долги по зарплате на сегодняшний день составляют 3 месяца. По причине этого я вынужден был написать заявление о приостановлении работ, в связи с невыплатой зарплаты. Нашел другую работу и написал там заявление о приеме на работу по совместительству, и работаю уже месяц. Прежнее руководство отказывается платить долги, ссылаясь на то, что я работаю в другом месте. Директор фирмы и главбух в отпусках. Готовится банкротство, но нас не уведомляют об этом официально, только на словах. Предлагают уволиться по собственному желанию задним числом, и если я этого не сделаю, то не получу вообще никаких денег, так как на счетах фирмы якобы нет средств, и активов. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Хотелось бы получить консультацию. Ситуация очень не простая, как мне кажется. Работали с мужем у знакомых в фирме официально меня не трудоустраивали, трудовой договор делали в одном экземпляре, когда подавали на обучения в банк для оформления кредитов срок договора до 01.02.2009. в июле директор, меня уволил. Муж был устроен официально зам. директора в апреле месяце открыли новую фирму где муж уже являлся ген. директором, но не учередителем. В октябре месяце директор уволил мужа из за своего взбалмшнего характера. Сейчас нам нужно справки, чтобы сделать отсрочку по ипотеки, но как называемый директор общаться не хочет. Что можно сделать в данной ситуации? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение