Признание факта, необходимо для получения льгот на мать, которыми пользуются члены семей военнослужащего.

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, моё дело находится в суде, уже третье заседание, исковое заявление о признании нахождения на иждивении и внесение в мое личное дело мою маму, которая является пенсионеркой по старости, проживает и прописана со мной, получает от меня дополнительную материальную помощь, которая является для нее жизненно важным источником к существованию. Имеет хронические заболевания. Признание факта, необходимо для получения льгот на мать, которыми пользуются члены семей военнослужащего. Могу ли я признать нахождение на моём иждивении мою мать 1951 года рождения и обязать в/ч включить в графу моего личного дела, как иждивенку? На какие мне ссылаться действующие законы? Спасибо большое за помощь. Миронова Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина.

Тяжёлый случай, если для этого требуется решение суда......Мать член вашей семьи и без суда на основании ЗАКОНА.

Ваша мама далжна быть записана в качестве члена семьи у вас в личном деле.

1. В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ - К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

- супруга (супруг);

- несовершеннолетние дети;

- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

- лица, находящиеся НА ИЖДЕВЕНИИ военнослужащих (Это дополнительно).

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

Как видите мамы НЕТ!!! И вас видимо поэтому послали.... "признавайте иждевенкой"

2. Данная проблема была разрешена еще постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" от 14 февраля 2000 г. N 9, который определил (п. 22 постановления), что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует ИСХОДИТЬ из положений Жилищного кодекса.

3. Смотрим ЖК РФ.

В соответствии с пунктом 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и РОДИТЕЛИ данного нанимателя (то есть ваши родители, но не тёща). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи в судебном порядке.

То есть, согласно указаниям Пленума ВС РФ и ЖК РФ, чтобы вашу маму вписать в личное дело её не обызательно признаватиь иждевенкой, достаточно того что она зарегистрирована и проживает с вами.

Опирайтесь на указанные мною нормы права. Дайте их прочесть командованию, может они сами сменят свою позицию. Они видимо дальше ст. 5 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ не хотят ни чего знать...

Удачи вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласен с уважаемым Владимиром Андреевичем: в целях обеспечения жилья признание на иждивении и внесение в личное дело не требуется - достаточно совместного проживания.

Вместе с тем, одного факта совместно проживания НЕДОСТАТОЧНО для внесения в личное дело. Если вам необходимо получение льгот не связанных с жильём (санаторно-курортные, проездные), то включить маму в личное дело можно двумя способами.

1. В целях упорядочения деятельности должностных лиц Министерства обороны РФ по вопросам определения круга лиц, относящихся к членам семьи военнослужащих, начальник Главного управления кадров – заместитель Министра обороны РФ издал указание от 9 декабря 2003 года № 173/2/2830, в соответствии с которым установлено следующее.

Для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий должен подать рапорт по команде с приложением к нему соответствующих документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств существования является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характере и размере оказываемой материальной помощи и др.).

Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения, военного комиссариата.

Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего, производится в графе 21 послужного списка личного дела военнослужащего на основании приказа по строевой части.

Если командир не самодур, то уж в отношении матери всё решается на уровне приказа командира части.

Вместе с тем, это же Указание определяет: если у командира есть какие-то сомнения, он отказывает военнослужащему и предлагает обратиться в суд.

2. Так что второй способ - установление факта в судебном порядке.

Но из Вашего вопроса непонятно, в чём причина того, что суд не может разрешить это дело.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: какие имеет льготы мая мама с такой формулировкой суда, например право на без платный проезд к месту отпуска, квадратные метры при получении жилого помещения от министерства обороны, т.к прописана и проживает со мной? Заранее благодарна, с уважением Ирина.

Моя мама является вдовой недавно умершего чернобыльца. Для получения всех льгот, которыми папа пользовался при жизни (кроме санаторно-куротного лечения) необходимо решение суда о признании нахождения мамы на иждивении у отца. Какие нужны для этого документы, чтобы подать в суд? Заранее спасибо.

У меня муж военнослужащий, есть ребенок от первого брака. Мы хотели бы, чтобы ребенка внесли в графу 21 послужного списка личного дела мужа для получения компенсаций и льгот. Написали рапорт на имя командира, было отказано. Далее подаем в суд. Скажите, пожалуйста, в суд писать заявление об установлении факта нахождения на иждивении или заявление о признании членом семьи военнослужащего. У ребенка есть биологический отец и его родительские права сохранены.

Скажите как быть если было подано заявление в особом порядке об установлении факта нахождения на иждивении для получения права на наследство, а суд в связи с возникшим спором дело прекратил. Теперь я знаю, что необходимо обратится вновь в суд в порядке искового производства. Вопрос: Как из двух вариантов правильнее назвать исковое заявление-1. Исковое заявление о признании права на наследство и 2. Исковое заявление об установлении факта нахождения на иждивении.? Может еще как-нибудь? Спасибо!

Для перехода на военную пенсию умершего мужа мне необходимо через суд подтвердить нахождение на его иждивении. Какие факты могут подтвердить, что помощь умершего мужа была основным и постоянным источником моего существования?

Скажите пожалуйста,20 октября решение суда вступило в законную силу, о признании иждивения и внесение в моё личное дело мою маму, как члена семьи. Вопрос: имеет ли теперь моя мама право на бесплатный проезд? Если решение вступило в законную силу 20 октября, рапорт с приложенным решением суда был написан мной для исполнения решения суда приказом по части, о внесении в личное дело-5 ноября, (сколько рабочих дней дается на издание приказа по части?), а приказа по части до сих пор не издали, а мне уже надо отправить маму к месту отпуска-10 ноября, если приказа по части не будет до 10 ноября, оплатят ли мне проезд к месту отпуска на мою маму? Будет ли приказ от того числа от которого был написан мной рапорт или же его могут издать позднее, тогда будет действительна моя дата написания рапорта? Заранее благодарна за ответ, с уважением Ирина.

Меня зовут татьяна. Два года назад я вышла замуж за военнослужащего, имея восьмилетнего сына (одинокая мать). В этом году решили оформить иждивение, подав заявление в советский суд г. Владивосток. В суде нам отказали в рассмотрении дела, мотивируя тем, что этот вопрос, а именно факт иждивения нужен для предоставления льгот предусмотренных фз о статусе военнослужащих. В краевом суде также отказали, рекомендую, в устной форме, обратится в военный суд о правомочности действий командира относительно моего сына. Главный аргумент краевого судьи был таков:-ваш муж имеет право считать членом семьи кого угодно и для юридического установления данного факта оснований нет, так как внесение в личное дело не основание, внутренние военные дела. Поэтому идите в военный суд. Что я и сделала. Но там рекомендовали дойти до верховного гражданского суда. А теперь вопрос. Есть ли судебные прецеденты за 2007-2008 г. г. С положительным решением о признании факта нахождения на иждивении военнослужащего. Заранее благодарна за все ответы по моей теме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова формулировка отказа от внесения в графу 21 личного дела военнослужащего ребенка жены от первого брака.. К сожалению в части не знают, что писать.. Это нужно для подачи в суд заявление об установлении факта нахождения на иждивении.

Является ли решение суда о назначении выплаты отцом алиментов, признанием нахождения на иждивении ребёнка. Для признания в суде факта нахождения на иждивении.

Может ли суд обязать мать признать отцовства с исправлением документов проотив ее воли?

Отец ребенка является уголовником и наставиает на признании его отцом ребенка. Т.к. признание и внесение отца в свидетельство о рождение могут усложнить жизнь ребенка, я против его признания отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение