Как выделить земельный участок в долгосрочную аренду на право охотничьей деятельности?
₽ VIP

• г. Вилючинск

Нужна консультация о возможности выделения (приобретения) земельного участка в долгосрочную аренду на право осуществления охотничьей деятельности. Есть ООО, в котором несколько охотничьих участков, лицензия на право пользования охотничьими животными. Договорился о приобретении двух, но Закон запрещает продажу права долгосрочной аренды. Необходим совет-рекомендация а может и участие в этом деле.

Ответы на вопрос (1):

Виктор,

Продажа права (на заключение договора) аренды земельного участка может производиться:

- только собственником;

- на свободные земельные участки.

В Вашем случае этот вариант неприемлем.

Вместе с тем, если земельный участок уже передан в аренду, то существуют следующие пути:

- арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

- при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу. Иными словами словами, заключить договор уступки прав и обязанностей по договору аренды.

Насколько эти варианты реализуемы (предусмотрено ли "иное" в договоре аренды), должно следовать из договора, и я его не вижу.

Другая сторона медали - каковы условия действия лицензии сегодняшнего арендатора в зависимости от площадей.

Есть вопросы - пишите в почту.

С уважением, И. Дозоров.

-

Спросить
Пожаловаться

Физ. лицо хочет приобрести у другого физ. лица нестационарный торговый павильон. Земля в долгосрочной аренде. Из документов есть долгосрочный договор аренды земельного участка. Разрешение на установку администрация не выдает, т.к. земля находится в юрисдикции РЖД, с кем и был заключен долгосрочный договор аренды. Какие документы необходимы помимо договора купли-продажи для приобретения полноценного права собственности?

Должник имел право долгосрочной аренды земельного участка, суд определил взыскание на право долгосрочной аренды зем. участка, после ряда судебных процедур право аренды перешло к взыскателю, администрация района перезаключила договор долгосрочной аренды с взыскателем, в последствии это право аренды зарегестрировано в юстиции района. Вопрос: как перевести долгосрочную аренду земельного участка в собственность и какие службы, организации могли-бы провести этот перевод и проконтролировать от начала и до конца, получения право собственности. С уважением Евгений Иванович. Тел.сот.89604520740

Прошу сообщить, что главенствует ЗАКОН или ДОГОВОР аренды земельного участка-в договоре указано, что право на аренду земельного участка не может быть отчуждено арендатором другим лицам, а Закон РФ разрешает ПРОДАЖУ ИЛИ УСТУПКУ ПРАВА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

Есть ли преимущественное право на аренду земельного участка, прилегающего к основному земельному участку, также находящегося в долгосрочной аренде?

С кем возможно согласовать проведение земельных работ на участке (дороги общего пользования) находящегося в долгосрочной аренде у предприятия в стадии банкротства, при этом право аренды данного земельного участка включено в конкурсную массу. Это конкурсный управляющий? Или собрание кредиторов?

Индивидуальный предприниматель обратился в муниципальный орган с заявлением о выдаче схемы расположения муниципального земельного участка для проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с целевым назначением «размещения парковки автотранспорта». В выдаче схемы было отказано со ссылкой на права третьих лиц, металлические гаражи которых имеются на участке и у которых имеется исключительное право на приобретение в собственность или аренду этих земельных участков.

Вот такой вопрос. ООО предоставляет услугу общественного питания на основании договора аренды. У арендодателя нет свидетельства о собственности, поэтому нет возможности получить лицензию на алкоголь.

Приелемо ли следующее решение - сдача в аренду части помещения другому ООО с наличием такой лицензии для осуществления деятельности? В договоре аренды это условие обговорено. Арендатор имеет на это право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Это Крым. ИП Х имеет договор аренды земельного участка и торговую площадь кафе менее 50 кв.м. Ранее в Украине было возможно приобретение лицензии на продажу алкоголя при торговом зале 20 кв.м. Сейчас взять лицензию не могу, даже если стану ООО. не хватает площадей. Могу ли я сдать помещение в аренду какому либо ООО, имеющему уже лицензию на алкоголь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение