Я ведь не должна платить за то, что не имею и чем не пользуюсь?

• г. Екатеринбург

Кто должен осуществлять плату за пользование жилым помещением в случае смерти совладельца долевой собственности в течение полугода до вступления его наследников в права собственности?

Наследница за эти пол года платить отказывается, так как она не была на тот момент собственницей и вобще не пользовалась квартирой. Управление кондоминимума плату за коммунальные услуги начисляет правильно, на одного человека, а плату за содержание жилья и кап. ремонт выставляет за все 56 кв. метров. Но ведь я являюсь собственником лишь 1/2 квартиры, не пользуюсь второй половиной и она стоит под замком. Я ведь не должна платить за то, что не имею и чем не пользуюсь? А кто тогда должен?

Счета разделить невозможно и наследница и впредь отказвается платить за свою половину, мотивируя это тем, что наша комната больше. Как нам быть в такой ситуации?

Доли в натуре выделить невозможно, квартира двух-комнатная во владении двух собственников.

Ответы на вопрос (1):

том кто пользуется данным жильем, или наследники

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Являюсь собственником 1/2 доли 1 комнатной квартиры 30 квадратных метров, второй собственник хочет проживать в квартире, но отдельной комнаты в квартире нет, отношения с ним конфликтные. Выкупить его долю невозможно, так как она арестована за его долги, за коммунальные услуги не платит. Человек агрессивный. Как законно можно не пускать его в квартиру?

Можно ли оспорить право на собственность одного из двух собственников. Ситуация: собственник номер 1 имеет 2/3 доли от квартиры, проживает в ней, сделал капитальный ремонт за свой счёт, оплачивает все счета за содержание квартиры. Собственник номер 2 владеет 1/3 долей соответственно, в квартире не проживает, счета за содержание квартиры не оплачивает, в капитальный ремонт не вкладывался. Продать свою 1/3 доли первому собственнику так же отказывается. Квартира была приватизирована.

Уважаемые юристы Квартира в долевой собственности.

Один из сособственников отказывается принимать участие в ремонте мест общего пользования квартиры так как утверждает Кто в квартире дольше проживает тот значит является основным собственником квартиры тот и должен все ремонтировать А он имеет право с момента въезда в течении 5 лет ничего не делать Неужели это правда?

Я являюсь собственником двух долей (две квартиры) в общей долевой собственности в жилом одноэтажном доме, земля мной оформлена. Одна квартира-доля не была оформлена бывшим собственником. Она умерла, наследников нет, комната (квартира) разрушается. Какой иск мне подать чтобы оформить (выкупить) эту долю (квартиру) и к кто будет Ответчик?

Прошу ответить на такой вопрос.

Я являюсь собственников квартиры (зарегистрирован в квартире один человек). Квартира площадью больше, чем социальная норма жилья на одного человека.

Как будет осуществляться оплата жилья сверх социальной нормы и коммунальных услуг? Что значит коммунальные услуги сверх установленных нормативов потребления и как это определяется?

В ЖУЭ мне говорят, что если я зарегистрирована в квартире одна, а квартира более социальной нормы жилья, то за коммунальные услуги придется платить в повышенном размере?

Заранее спасибо.

Моя мать является собственником доли приватизированной квартиры, которая ей досталась как обязательная доля наследства. Свидетельство о праве собственности получено. В квартире она не проживает. Может ли второй собственник лишить её права пользования жилым помещением на основании того, что она не платит коммунальные услуги и не пользуется своей долей? Или в плане собственников это в принципе не возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник вопрос по поводу оплаты коммунальных услуг.

Я являюсь собственницей однокомнатной квартиры, но в ней не прописана, проживаю в квартире моей матери. Больше никакого жилья в моей собственности нет.

Каждый месяц мне приходит счет на оплату коммунальных услуг в 2 раза превышающий счет за аналогичную квартиру в нашем доме. В расчетном центре мне сказали, что в связи с тем, что я не прописана в данной квартире, то мне начисляют 100-процентную плату за коммуналку.

Получается так, что я плачу по месту прописки за фактическое пользование коммунальными услугами да еще немыслимую сумму за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь в квартире, в которой никто не проживает.

Не могли бы Вы прояснить порядок оплаты коммунальных услуг для собственников квартир, в которых они не прописаны, с учетом, что это единственное жилье, находящееся в собственности?

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Господа юристы!

Опишу свою ситуацию. Есть 1-комнат. Квартира, 2 собственника, равные доли, в квартире никто не прописан, Лицевой счет не разделен. Счета за ЖКУ приходят на имя только одного из собственников (на мое), 2 ой владелец отказывается их оплачивать, мотивируя тем, что он там не проживает. Пожалуйста, посоветуйте как можно 2 ого совладельца призвать к порядку? Как можно разделить лицевые счета по оплате ЖКУ? Не отключат ли в квартире свет если второй собственник не будет платить свои платежи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение