Как разрешить проблему с 4 сожителями и вопросом наследства в квартире-наследстве?
₽ VIP

• г. Волгоград

Как можно разрешить нашу проблему. Дело в том, что мы с мужем и сыном (9 лет) проживаем в квартире где он прописан (муж), квартира 3 х комнатная, но помимо него, там прописано еще 4 человека, а именно: его мама, сестра, брат и дочь сестры, все они в данной квартире не проживают уже разные сроки от 3 до 15 лет, при этом за жилье они не платят и в квартире соответственно ничего не делают, мы живем в ней уже 10 лет, за это время сделали ремонт, поменяли канализацию, газ. плиту в общем все необходимое для быта (в том числе решетки на окна и метал. Дверь), так как квартира муниципальная и оформлена еще на их деда, который умер 15 лет назад, то все считают себя равноправными хозяевами (5 чел) и либо продать, либо разменять не представляется никакой возможности т.к то одного, то другого что-то не устраивает, то денег мало, то купите мне квартиру, а сами делите ост. деньги... а самый наболевший вопрос в том, что его сестра требует 2 доли с квартиры, т.к ее дочь тоже там прописана, но ведь у нас тоже есть дети, хоть и не прописаны там... скажите пожалуйста возможно-ли нам прописать туда своих детей, и насколько ее требование обосновано? Ведь ее дочь является уже третестепенным наследником вроде-бы...Еще за квартиру висит значительный долг, еще с тех времен, когда мы там не жили, и мы уже частично его погасили, т.к грозились описать имущество, а все имущество в квартире естественно наше... Но ежемесячную оплату, мы производим своевременно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, т.к. все прописанные (кроме Вашей семьи), в данной квартире не проживают более 6 месяцев, подавайте исковое заявление в суд, на снятие их с регучёта и утраты ими права пользования жилым помещением. Обратитесь к юристу на месте, он поможет Вам.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетних детей прописывают в квартире, где проживает один из их родителей по заявлению этого родителя. При этом согласия проживающих в квартире граждан (прописанных) не требуется.

О наследовании можете не вспоминать. В Вашем случае о наследовании не может быть и речи, т.к. квартира никогда не принадлежала Вашему деду на праве собственности, а принадлежит муниципалитету.

Если Вы сможете доказать те обстоятельства, что все прописанные в квартире граждане, кроме Вас, имеют другое жилье или приобрели право пользования другой жилплощадью, то "выписать" Ваших родственников, не пользующихся квартирой, Вы сможете, обратившись в суд о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Дочь сестры совершеннолетняя(19 лет),была прописана при рождении,нашим детям по 9 лет.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

С меня сестра официально разведена с мужем уже около 8 лет, но вдвоем прописаны и проживают в настоящее время в одной квартире. В квартире также прописан сын и его дочь которые не проживают.

Квартира приватизирована на сестру, сына, и дочь сына.

За бывшем мужем сестры ничего не числится только что он прописан в этой квартире.

Вопрос:

Мужа сестра может выписать с квартиры или нет без его согласия?

Спасибо еще вопрос у сестры каторая проживает в этой квартире есть сын который не проживал 5 лет но прописан в этой квартире он претендует на всю эту квартиру но помимо него там прописаны в общей сложности 4 человека и сын утверждает что эта квартира его.

Моя мама 14 лет проживает в родительской квартире, в которую она переехала после смерти родителей. На тот момент там уже был прописан ее родной брат, который жил там с рождения. В квартире прописано 4 человека: Мама с двумя детьми (я и мой родной брат) и брат мамы., квартира приватизирована и на каждого приходится по 1/4 доли. Брат мамы не проживает в этои квартире уже 13,5 лет, у него нет семьи, и находится он всегда где нибудь там где есть доступная выпивка и ничего не надо делать. Весь капитальный ремонт на протяжении четырнадцати лет делает мама за свои деньги, включая приватизацию. Все коммунальные платежи, которые начисляют на его долю, все 14 лет мама оплачивает сама, потому что ему, как он говорит, это не надо. На наше предложение разменять квартиру и разделить всем он отказывается, его не устраивает сумма, так как денег хватает на однокомнатную полублагоустроенную квартиру, а ему нужно больше и дороже, хотя наша квартира трехкомнатная полублагоустроенная в двухэтажном доме, которому уже много лет и по оценкн БТИ наша квартира стоит очень мало. Мама хочет обратится в суд, чтобы там помогли решить эту проблему. Какие нужно предоставить документы в суд и как лучше поступить в данной ситуации? Как долго будет длится судебное разбирательство и возможно ли нам выйграть дело?

Ситуация следующая.

Я покупал квартиру для семьи и платил свои деньги для мамы сестры и меня соответственно. И на момент покупки у сестры была дочь от первого брака и она была уже в разводе. Далле мы втроем при покупке решили оформить квартиру на мою сестру. Прописались в ней мама сестра с дочкой (сейчас ей 20 лет) и я соответственно. Далее сестра вышла за муж родила двоих детей сейчас им 3 и 5 лет. Они тоже прописались в этой квартире. Муж её не был прописан в квартире. Квартира 3-х комнатная 90 квадратов примерно, если это важно для описания ситуации. Сестра умерла (на неё напоминаю была оформлена квартира которую я покупал на свои деньги).

Соответственно вопрос.

1. на какие доли могут расчитывать все участники данной ситуации. (мама, я, моя сестра, трое её детей (20 лет, 3 и 5 лет) и муж сестры (он не прописан в квартире).

2. имеет ли право проживать на этой квартире муж сестры умершей если в ней прописаны его дети. У него квартира есть своя 3-х комнатная

3, и как мне в данной ситуации вернуть или закрепить или вытащить максимум моих личных вложенных денег из этой квартиры можно прислать или продублировать ответ на почту

yuriy.kapustin77@gmail.com

В квартире, которой мы живем с моим мужем прописаны его родственники (мама, папа, сестра и ее двое детей, одному из которых нет 18 ти лет) квартира неприватизированая. Сестра систематически не платит к.у.уже три года. Хотелось бы приватизироваться и разъехаться. Проблема существует в том, что младший несовершеннолетний ребенок долгое время до прописки в это жилье не был нигде прописан, вроде как приватизацию не дают. Вся семья несколько лет назад получала субсидии, чтоб этой сестре купить жилье.. и мой муж в том числе... квартира была куплена.. статус этой квартиры неизвестен на данный момент. У нас скоро родится ребенок, как разъезжаться и делить жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. После смерти матери две сестры уже остаются в квартире прописаны. Квартира не приватизирована. Один ребёнок под опекой и вот дают ключи на квартиру в 18 лет. При этом ещё претендует на долю в той квартире в которой прописан. У сестры старшей ребёнок муж. Ребенок прописан в этой же квартире. Как быть сестре которая живёт в этой квартире, с неё требуют денег младшая сестра.

Умер человек осталась квартира в квартире помимо покойника прописаны Дочь и Внук. Ещё есть сын который не прописан в данной квартире при этом квартира была 2 х комнатная её разменяли на 1-у комнатную отдали долю сыну он написал расписку что получил долю и в дальнейшем нечего требовать не будет. Вопрос в том может он требовать долю с оставшейся квартиры или нет, второй вопрос через какое время после смерти можно продать данную квартиру или разменять?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение