О всей видимости Вы хотите узнать порядок признания гражданина недееспособным?

• г. Москва

О всей видимости Вы хотите узнать порядок признания гражданина недееспособным? Это тоже происходит только по решению суда.

Здравствуйте, что является с точки зрения суда доказательствами неадекватного поведения человека для назначения ему психологической экспертизы и для признания его недееспособным.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Любые доказательства, включая поазания свидетелей о странностях в поведения,медицинские справки и результаты обследования и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если подать в суд на признание человека недееспособным, то после решения суда о признании, сразу будет назначен опекун или назначение опекуна это отдельное решение суда.

Недееспособность. Суд назначил экспертизу по признанию гражданина недееспособным. Если человека физически не могут найти, то как долго будет действовать решение суда о назначении СМЭ и как практически это решается? Спасибо.

Обязательно ли оформление опеки над признанным судом недееспособным человеком для помещения его в спец. Интернат для псих. Больных или это может сделать родственник, не оформляя опекунства на основании решения суда о признании недееспособным. Врачи однозначно за помещение в интернат из-за неадекватного и часто агрессивного поведения больного.

При назначении судом суд. психиатрической экспертизы (в вопросе о признании человека недееспособным) кто оплачивает эту экспертизу, заявитель? Или она бесплатная?

Гражданин обратился в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении его опекуном своей матери, которой 80 лет. По словам заявителя, его мать больна шизофренией и не может понимать значение своих действий. Орган опеки и попечительства отказал гражданину, ссылаясь на то, что отсутствует решение суда о признании матери недееспособной.

В каком порядке происходит признание гражданина недееспособным? Обоснован ли отказ органа опеки и попечительства?

Нужно ли отправлять в суд ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы о признании гражданина недееспособным, или суд сам назначит экспертизу?

Подозреваемый в хищении имущества, совершенного 16.07.2012 г., решением суда от 18.07.2008 г. признан недееспособным вследствие хронического психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения.

Являются ли показания данного подозреваемого доказательствами по уголовному делу в суде? Есть ли необходимость в назначении ему судебно-психиатрической экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как долго длится назначение дня мед. экспертизы для признания человека инвалида 1 группы недееспособным. Установлен ли законодательством конечный срок или это бессрочно. Документы на экспертизу отосланы 24 октября с.г. Спасибо.

Хотела спросить какие документы нужно для признание человека недееспособным в суде? Если муж психологический болен? Заранее спасибо.

Разьясните, пожалуйста, есть статья, которая гласит, что совершенно летние дееспособные дети обязаны содержать своих недееспособных родителей. С точки зрения данной статьи, значит ли это, что дети обязаны содержать родителей, потому, что они достигли пенсионного возраста, но в медицинском плане недееспособными не являются, т.е.приравнивается ли пенсионный возраст с позиций конкретной данной статьи к недееспособности. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение