И возможно ли взыскать всю сумму долга за 3,5 года сразу (у него есть доля в родительской квартире).

• г. Тюмень

Уменя такая проблема. Бывшый муж не выплачивает алименты на 8-летнего ребенка уже 3,5 года. За 8 лет никогда не участвовал в воспитании ребенка. Мы с ним не общаемся. По прописке не проживает, приезжает только в гости к своей матери (они прописаны в одном месте). Суд.приставы не могут ни где его розыскать, ссылаются на большое количество дел. Какие документы нужны для лишения родительских прав? И возможно ли взыскать всю сумму долга за 3,5 года сразу (у него есть доля в родительской квартире).

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вы не сообщили, состоялось ли с удебное решение /судебный приказ/ о взыскании с бывшего мужа алиментов, если да, то судебные приставы-исполнители по исполнительному листу, выданному судом, обязаны возбудить исполнительное производстов, если место нахождение должника не известно, пристав-исполнитель обязан объявить розыск должника, а также вправе обратиться с представлением о возбуждении уголовного дела против должника за злостное уклонение от уплаты алиментов /ст 157 УК РФ/.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ "родители /один из них/ могут быть лишены родительских прав, если они - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, которое оплачивается госпошлиной на расчетный счет суда в размере 100 рублей. прикладываются документы: копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, копия исполнительного листа или можно взять справку у пристава-исполнителя о задолженности по алиментам, копию постановления о возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов, если должник в розыскето также взять такую справку, выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета с Вашего места жительства, копию искового заявления и скопиями всех вышеперечисленных документов.

Долг по алиментам будет взыскан по справке-расчету пристава-исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, если есть исполнительный, возможно.Что касается доли в квартире, не получится. На жильё взыскание не производится, кроме невыплаты по залогу. Теребите приставов, пусть посещают чаще родителей или потребуют его адрес. Постарайтесь сами его узнать, либо новое место работы, через общих знакомых. Лишить его родительских прав, также можно.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж алименты не платит (есть решение суда о взыскании алиментов). На сегодняшний день большой долг. Судебные приставы говорят, что не могут завести уголовное дело пока не вручат лично под роспись предупреждение. Одно предупреждение уже вручали в 2007 г. (есть подпись бывшего мужа о получении). Разве этого не достаточно для возбуждения уголовного дела? Как я могу взыскать алименты с бывшего мужа? В чем состоит процедура лишения родительских прав? После лишения родительских прав долг по алименам (за предыдущие периоды до лишения родительских прав) обязан выплачивать бывший муж? Спрашивается ли мнение ребенка при лишении родительских прав отца (ребенку 15 лет)?

В воспитании ребенка муж не принимает участия, алименты не выплачивает, хочу подать на развод и лишение мужа родительских прав, возможно ли решить этот вопрос сразу при разводе, если муж не против лишения родительских прав.

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. Алименты не платит, уже полгода его разыскивают приставы-все безрезультатно. С ребенком не общается больше года (до этого только с днем рождения поздравлял по телефону.) Какие документы нужны в суд? И могу ли я подать на лишение род. прав в суд по месту своей регистрации?

Бывший муж не платит алименты уже 3 года, ребенку 7 лет, не общается с ребенком и не принимает участие в его воспитании. Возможно ли лишение родительских прав?

Муж моей подруги уже 3 года не выплачивает алименты на несовершеннолетненго ребенка по решению суда. Мсполнительный лист находится у пристава. Завели зазыскное дело, т.к место нахождение дорлжника не известно. Подруга хотела подать на лишение его отцовства. Недавно из достоверного источника подруге стало известно, что ее муж бывший отбывает наказание в местах лищения свободы - срок 6 лет. Как в данном случае решается вопрос о взыскании алиметов?

Возможно ли лишение его родительский прав. Что лучше сделать представить в суд документы, что он в розыске или найти его место заключения и объявить об этом суду. Какие могут быть "подводные" камни. Желательно лишить его родительских прав, чтобы он не смог в будущем требовать что-то от ребенка.

Спасибо.

Бывший муж не платит алименты, долг накопился больше 260 тысяч. Не общается с детьми на протяжении двух лет. Какие нужны документы для лишения его родительских прав, т.к. нынешний супруг хочет усыновить его детей.

Я разведена с мужем более четырех лет. Ребенку 15 лет. Он прописан с нами на одной неприватизированной жилплощади. В коммунальных платежах не участвует, алименты не выплачивает, материальную помощь не оказывает. В воспитании ребенка участия не принимает. По адресу прописки не проживает и место его нахождения неизвестно. Как можно лишить его родительских прав и выписать из квартиры? Какие документы для этого нужны? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ребенок 6 лет от первого брака. Бывших муж не общается с ребенком более 3 лет и не участвует в его воспитании! Суд определил алименты 1/4 от дохода! Сейчас год не выплачивает! Могу ли я обратиться в суд по месту прописки с иском о взыскании долга, морального ущерба и лишения его родительских прав? Спасибо.

У мужа по алиментам большой долг, сыну уже 19..Доля квартиры мужа (у матери) в обременении, а сам прописан и проживает с отцом в двухкомнатной квартире. Могут ли приставы продать долю его квартиры у матери за долги, так как у него прописка и живёт он у отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение