Опасности отсрочки медосмотра для новобранцев - как правильно поступить?
₽ VIP

• г. Москва

Пож-та,как лучше поступить?

Мой сын закончил кончил институт. У него есть определ. Диагноз, который должен бы относить его к категории " В".Целый год не могли добиться медицинского освидетельствовния.

Наконец, дали две повестки на сентябрь и октябрь. Пришел в сентябре: отобрали на октябрь, дали на 15 декабря.

Пошла к подполковнику - ничего другого не дает. Спрашиваю"Зачем так поздно, ведь, в больницу, наверное, будете класть для подтверждения или нет? " У нас такой порядок, сейчас занимемся теми, кто собирается служить. Ждите. Ничего страшного, если не успеем в этот призыв оформить. Жизнь не кончается."

А в Комитете Солд. Матерей говорят, что это плохо и опасно. Что с ноября, вообще, опасно будет ходить, даже с повесткой.

Что делать? Чего опасаться?

Спасибо. Дарья.

Ответы на вопрос (3):

Положите его самостоятельно в стационар на время указанное в повестке, а в военкомат сходите сами с справкой из стационара.

Спросить
Пожаловаться

Дарья! Никуда не нужно уезжать, убегать и т.п. Вообще, не советую при принятии такого рода решений руководствоваться слухами и домыслами людей, слабо разбирающихся в юриспруденции. Ничего в законодательстве меняться не будет. Если Ваш сын является по состоянию здоровья ограниченно годным к военной службе, то его зачислят в запас и выдадут военный билет. Решение о годности к военной службе принимает призывная медицинская комиссия. Данное решение, в случае несогласия, Ваш сын имеет право обжаловать в вышестоящем военкомате и (или) в суде. До рассмотрения жалобы по существу все призывные мероприятия приостанавливаются. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Михаил Олегович,а что нам это даст?Перенос на апрель?Чем это лучше?Он должен будет пролежать в стоционаре до 31 декабря включительно?

Не переменят ли законы к апрелю?Сохранится ли 24(положение о военной экспертизе) статья с ВСД к весне?

И как обезопаситься на ноябрь?Попробовать уехать за границу?

Спасибо.Дарья

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас разъяснить мне данную ситуацию. Сыну 18 лет. С 2.5 лет до сегодняшнего дня страдает головными болями, каждый год находится на обследовании в больнице диагноз: Мигрень без ауры, киста задней черепной ямки, ассиметрия боковых желудочков с умеренным расширением правого, также киста предстательной железы. После предоставления военкомату всех выписок из больницы за все эти года, военкомат поставил Категорию В ограничено годен к военной службе, но после направляет нас на подтверждение диагноза по месту жительства в больницу. В больнице вышеуказанный диагноз подтвердили. На данный момент нам позвонили из военкомата и сказали чтоб сын приехал в октябре на очную комиссию медицинского освидетельствования. Вопрос: для чего сыну туда ехать, есть диагноз уже подтвержден двумя больницами? Правомерны их действия? И не получится так что его заберут сразу в армию, так как в октябре начинается призыв. Заранее огромное спасибо.

Мой сын был отчислен из института - соответственно должен призваться в армию в осенний призыв. Указ о призыве вышел 30 сентября. В тоже время я слышал, что в Москве военкоматы начнут слать повестки не ранее 15 ноября.

Это так?

Немного запутанная история. Вообщем в возрасте 23 года в 2014 году получил повестку на весеннюю комиссию, но незадолго до этого получил ЧМТ и лежал начало призыва в больнице, в итоге пришел в ВК чуть позже повестки с эпикризом и медкартой и с жалобами на головокружение, пройдя комиссию, мне дали отсрочку на полгода (не помню категории) до осенней комиссии с явкой 20 октября 2014. Но так вышло, что в сентябре я получил новую травму ЧМТ, снова пролежал в больнице на лечении, после пришел на осеннюю комиссию со всеми документами о новой травме, прошел комиссию в вк и меня отправили в областной вк на комиссию, где я ее также прошел, после чего меня отправили снова в городской вк, где дали опять отсрочку на полгода до весны 2015. В весенний призыв я пришел к ним, прошел уже которую комиссию, на основании чего мне дали акт исследования состояния здоровья, который я заполнил, но при смене жительства потерял. В конце весеннего призыва я пришел в вк с просьбой выдать новый акт, мне с недовольством его выдали, сказали пройти до осеннего призыва и дали повестку на 1 октября 2015, но акт я заполнил только к концу декабря, а соответсвенно и призыва 2015, соответственно в этот осенний призыв я не являлся в вк.

Что сейчас мне грозит? Будет ли действителен этот акт? Смогут ли принять решение по нему об освобождении от службы?

Сыну 20 лет, закончил колледж искусств, сейчас учится на дневном в институте искусств. В 16 лет получил приписной, в нем запись - ограниченно годен (категория В), когда заканчивал колледж, по повестке прошел мед. комиссию по месту жительства - категория не изменилась. А на медкомиссии в областном центре получил категорию Б (диагноз - варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени). Затем поступил в институт, осенью повестки не было, а сейчас пришла. И по месту жительства сейчас подтвердили категорию Б (с актами для обследования к сосудистому хирургу не направили), справка с места учебы не дала права на отсрочку, хотя в колледже отсрочки не было (а если и была, мы об этом не знаем). Как узнать, использовал ли сын право на отсрочку в колледже, имеем ли право запросить документы личного дела? Почему с таким диагнозом можно служить в армии, если сын не может долго ходить или долго стоять? Правомерны ли заявления военкомата, что сын должен сейчас идти в армию? Спасибо!

Я начала учится с сентября, подавала документы на пенсию по потере кормильца в сентябре этого года, и вот такой вопрос Мне за сентябрь прийдет пенсия в октябре?

Получается должна прийти в октябре и ща сентябрь и ха октябрь? Или за сентябрь она вообще не прийдет?

В сентября подала документы на пенсию по потере кормилица, в октябре деньги так и не пришли, я позвонила в пенсионный фонд мне сказали, что придут в ноябре. Сегодня деньги пришли только за октябрь и ноябрь, за сентябрь нет. Когда позвонила узнать почему не выплатили за сентябрь сказали, что документы зарегистрированы 4 октября, хотя я их отдавала 4 сентября, потом сказали что у них не работал какой-то сайт и денег за сентябрь не ждите. Что делать и как вернуть деньги? Ведь ошибка не моя..

Мне домой пришла повестка с военкомата на 8 сентября. Что будет, если я не явлюсь в военкомат по этой повестке?

Я считаю, что ничего, поскольку призыв начинается с 1 октября, до этих пор я свободен. Кроме того, я не расписывался за эту повестку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончил Институт, в 2007 г. и выявили заболевание, рассеяный склероз, прошел обследование в ГКБ №11 (Центр Рассеянного склероза), получил заключение. Тем же летом дали 3 группу инвалидности. В декабре повестка, пришел со всеми документами подтверждающими болезнь. Оставил им копии. Дали направление, туда где обследовался (в 11-ую). Там все заполнили и принес им обратно. Сказали приходи в начале апреля. Пришел, и выясняется, что невролога не устраивает в какой форме заполнено то направление. Бланк этот их, и все четко расписано. Да и вообще (как сказали) сейчас 2008 год, новый призыв, а Ты приносил все это в декабре, того призыва, все нужно делать вовремя. Поэтому иди-ка в 33-ю больницу (прикрепленную). И дают направление на стацион. Обследование. Что за бюрократия? Обследовался в Главном Центре Рассеянного склероза, и отправляют в больничку чтобы подтвердить. Могу я отказаться от этого? Ведь у меня есть все документы из 11-ой больницы, пусть прошлого года, эта болезнь не может исчезнуть, тем более есть справка об инвалидности. Жду вашей помощи. Спасибо.

Мой сын имеет диагноз бронхиальная астма средней тяжести. Диагноз поставлен врачем-аллергологом в специальной больнице. Сын наблюдается у районного аллерголога. В данный момент учится на втором курсе в колледже. Учиться еще два года. В прошлом году по повестке были в военкомате, где прошли комиссию, которая признала годен. Единственное, что сделали - вклеили в его дело выписку из больницы с диагнозом астма средней тяжести - это я видела сама. Я думала, что его отправят на обследование в больницу, но ничего не сказали, только велели явиться за прикрепительным удостоверением через месяц. Мы, честно говоря, забыли про это и не явились. Вот недавно пришла еще одна повестка, где написано для уточнения воинских документов. На руках имеем справку из колледжа, справку из ЖЭКа, с этими документами собирались идти. Но мне сказали, что лучше для сына, если он скроет, что учится в колледже, тогда только его начнут направлять на обследования для подтверждения диагноза и для присвоения ему категории Д. А если он учится, то его до окончания учебы трогать не будут, отсрочка будет не по болезни, а по учебе. А что будет через два года не известно, может отменят освобождение по астме и лучше оформить военный билет сейчас. Вопрос: реально ли скрыть учебу, надо ли это делать? И еще сказали, что отсрочка дается только один раз - то есть после колледжа если он поступает в институт, то отсрочки уже не будет? Я думала, что если он после колледжа идет в институт, то пока не окончит, в армию не заберут.

Помогите разобраться, немного запуталась. Как себя вести в военкомате. Какие документы давать, какие лучше не надо. Спасибо!

Прошлой осенью я получил отсрочку, этой весной меня почти забрали, но потом обнаружили диагноз энурез и дали статью 28 г с отсрочкой, и повестку на 20 октября БЕЗ ПРИЧИНЫ ВЫЗОВА в военкомат. Это показалось очень странным решением. Ещё в августе мне позвонили с поликлиники и сказали, что я должен лечь в больницу повторно для подтверждения диагноза, хотя я уже лежал там и подтвердил его ещё весной. Вместо этого принёс им диагноз с весны, и они все написали в акт от военкомата. И сказали, что "раз пришёл акт, готовятся меня забрать", хотя на деле ничего не понятно. И мне интересно, что будет 20 октября? Могут ли выдать повестку на отправку без медкомиссии или дадут повестку с датой медкомиссии? При этом в повестке не указано ничего, что надо сдавать, или причину явки, только дата, время и кабинет, где выдают повестки. Что это может означать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение