Как утратить квартиру после развода - опыт судебного спора и неучтенные денежные средства
₽ VIP

• г. Москва

В 2003 году, я выкупила долю долю мужа, в квартире купленной в совместном браке. Оформила все в свою собственность. В 2008 году мы официально развелись и я подала в суд, для выписки мужа из квартиры. Он подал встречный иск, на то, что я не заплатила ему денег. В результате я проиграла где только можно. Забыла написать, на деньги, что я заплатила мужу, он купил комнату в коммуналке в центре Москвы. Подскажите, можно, что-нибудь еще сделать?

Ответы на вопрос (10):

Иск в суд о разделе комнаты в коммуналке, как совместно нажитого в браке имущества

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Вы сами указали, что проиграли "где только можно". Возникает логичный вопрос: "А как и почему это произошло? Представляли ли Вы доказательства передачи ему денег за долю в квартире?", а также масса других вопросов, ответы на которые могут содержаться в материалах проигранного Вами дела. Вы сейчас просите, чтобы врач сделал Вам операцию, даже не видя Вас и не зная точного диагноза Вашего заболевания. Делать что-то можно всегда, но что делать конкретно и стоит ли делать вообще что-то, можно оценить только зная все детали. Если хотите получить мнение и возможные рекомендации специалиста, надо ознакомить его с делом. При желании обращайтесь. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Вам надо обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. Акцент сделать на то, что Вы деньги ПЕРЕДАВАЛИ и сделка была заключена. Вам необходимо предъявить все документы, относящиеся к этой сделке, которые у Вас есть.

Как проходила передача денег, составляли ли Вы какой-либо акт, должны были остаться различного рода чеки, квитанции из банка, также необходимо приобщить к делу сам договор купли-продажи.

Если Вы действительно заплатили деньги, то в суд для справедливого разрешения дела, необходимо представить все соттветствующие документы, чтобы суд был уверен, что Вы действительно платили деньги за долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу выяснить, можно ли считать правильным решение суда, о том, что сделка считается недействительной, в виду того, что я не заплатила деньги, которые я заплатила на самом деле. И что можно сделать, для того, чтобы вернуть договор в силу. Почему суд не учёл срок исковой давности? Как можно добиться справедливости?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, срок исковой давности суд мог заинтересовать, если бы Вы об этом заявили в суде, что касается решения суда, то оценивать его никто не вправе, так как не присутствовали в судебном заседании и не изучали само это дело.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, суды выносят решения, руководствуясь принципом формальной истины, поэтому очень важно не только то. что было на самом деле, но и то, как это было оформлено. Если пожелаете, мы можем посмотреть документы, и подумать, как можно защитить Ваши интересы.

Всего вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

А Вы заявляли о пропуске срока исковой давности, как суд оценил это в судебном решении? Чем и как Вы подтверждали в суде оплату? Почитайте внимательно предыдущий ответ. В Вашем вопросе столько информации, что он порождает в ответ массу вопросов, на которые юрист должен получить ответ от Вас прежде, чем что-то сможет посоветовать.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, мне интересно как он смог доказать, что денег от Вас не получал... Но если Вы проиграли везде, где можно, то теперь Ваши действия могут быть направлены только на раздел комнаты в центре Москвы. Торопитесь, пока бывший супруг не распорядился ею (например не продал). Здесь у вас шансы 100%-ые.

С уважением! Менкина И.Е.

Спросить
Пожаловаться

Если суд установил, что Вы не произвели оплату по договору (т.е. не исполнили своих обязательств), то суд мог удовлетворить требование о расторжении договора, но не требование о признании договора недействительным. Возможно суд признал договор недействительным по ст.170 ГК РФ (как сделки, совершенной без намерения создать соответствующие правовые последствия).

Без ознакомления с делами сказать ЧТО можно сделать невозможно.

Применить пропущенный срок исковой давности суд мог лишь по Вашему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Попытаться добиться справеддивости можно грамотно и квалифицированно обжаловав решение суда в касссационном и надзорном порядке .Другого пути у вас сейчас НЕТ!!

Спросить
Пожаловаться

Подала иск на раздел квартиры с бывшим мужем. Квартира куплена в браке, но в нее вложили деньги от продажи квартиры купленной в сожительстве (жили с 1999 г, в 2002 родился общий ребенок, купили в 2004 квартиру, родились еще 2-е детей, брак оформили в 2005, в 2011 купили спорную квартиру продав купленную в 2004, в в 2020 развелись) Теперь бывший муж говорит что его доля в спорной квартире больше так как покупалась на его средства. Как сформулировать требование о признании за мной права на 1/2 доли квартиры которая уже продана?

В марте 2003 г. я оформила дарственную на свои доли в квартире, где я проживала будущему мужу. Он продал ее. и за счет всей выкупленной квартиры вступил в долевое строительство в ноябре 2003. Мы с ним проживали вместе и вели общее хозяйство на съемной квартире. Потом он ее оформил собственность на себя в 2007 г., а 2008 мы зарегистрировали брак. Потом он подал на развод 2012. Нас развели в феврале 2013. Я подала в районный суд на выделение доли. Дело проиграла. Хочу подать апелляцию. Он подал иск на выселение. Могу ли опровергнуть договор дарение т.к. он лишил меня жилья.

В 2000 году я вышла замуж. В то время я работала. Муж не работал. Жили в квартире у мужа. Мои родители купили мне квартиру в 2001 году на свои деньги (часть денег я взяла ссуду на работе) и оформили на меня. Муж только в середине 2001 г. устроился на работу. На покупку квартиры он денег не давал и участия в ее покупке не принимал. В 2005 году мы развелись. Раздела имущества не было. В 2007 г. я эту квартиру продала. В ноябре 2008 г. он подал иск о признании за ним 1/2 доли на эту квартиру и о вселении в нее. Узнав на заседании суда что квартира продана изменил исковые требования на признание сделки недействительной. Как может решиться вопрос о разделе.

Мы с бывшим мужем в начале 2001 года совместно купили квартиру, но в браке не состояли, квартиру оформили на него. Сейчас 2007 год (поженились в 2004, развелись в 2006), мы уже развелись, вложенные мною деньги в покупку этой квартиры он мне не возвращает, и я подаю иск на истребование этой части денег с него, так-как квартира была приобретена для совместного проживания. В этом случае исковая давность 3 года применительна?

Мы проживали не в зарегистрированном браке с 2001, имеется ребенок 2002 года. В 2005 г. муж заключил инвестиционный договор на покупку квартиры, застройщику всю стоимость квартиры оплатила организация (ООО) под кредит мужу.

В 2007 году мы зарегистрировались и у нас родился второй ребенок.

Весь кредит ООО мы выплачивали уже в официальном браке. Право собственности на квартиру получено в юстиции 2009 году. Является ли данная квартира нашей совместной собственностью, и могу ли я на нее претендовать?

С мужем находилась в официальном браке с 2000-2003 год. До этого жили в гражданском браке.

Родилась дочь.

В 2000 году купили 1-о комн. Квартиру за 1000 долларов.

В 2003 году продали и купили 2-х комн. Квартиру за 1,500 долларов.

В августе 2003 года мы развелись. С 2003-2007 года я с дочкой снимали комнату.

В 2006 году подала на раздел имущества и мне присудили половину квартиры. На этом процессе я узнала. Что у мужа идет процесс по возврату денег, которые он якобы взял под расписку на покупку этой 2-х комн. Квартиры. И его обязали вернуть долг истцу.

В свою очередь мой бывший муж подал встречный иск о взыскании с меня половины суммы долга. Расписка, которая фигурировала в деле, не была заверена нотариально, и подписи стоят только со стороны супруга и 2-х свидетелей, место нахождение которых не известно. Роспись истца также отсутствует.

Действительна ли расписка в суде, если на ней нет подписи истца?

Какие последствия может привести эта расписка по отношению ко мне?

И что делать, если официально половины квартиры присуждено в мою пользу, но я не могу зайти в нее, так как он меня не пускает?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем доброго дня!

Такая ситуация:

Подала в суд на развод с разделом имущества. До вступления в брак, у меня была собственная квартира. В брак вступила в 1997 году, а квартиру продала в 2008 году, но к тому времени была куплена другая квартира на совместные деньги в 2005 году. А на деньги, вырученные с моей квартиры, купила сначала комнату в общежитии, потом продала еë и купила частный дом, его тоже потом продала, и деньги с продажи дома положила на металлический счет в банке, потом купила на эти деньги ещë одну квартиру, но она оформилась на мужа, с которым сейчас развожусь. И так, которую купили в 2005 году, тоже оформлена на мужа. Сейчас по сущемтву иска прошу, выделить мне квартиру, купленную в 2005 году, а мужу выделить квартиру, которую в последствии купили на средства, вырученные с продажи моей квартиры и выплатить мне 50% стоимости этой квартиры. Так как в собственности у нас две квартиры, судья на собеседовании пояснила, что купленная в 2005 году будет мне, а вторая квартира ему и я должна буду выплатить ему ещë какую то часть с разницы стоимости, так как, купленная в 2005 году двушка, а вторая квартира однушка. Ссылалась я на то, что моя квартира, приобретенная до брака, равнозначная по площади и стоимости новой двушки, и прошу еë признать моей личной собственностью, а вторую однушку совместнонажитым. Судья сказала, если я не докажу, что дегьги, вырученные с продажи моей квартиры пошли на покупку новой однушки, то мне придëтся выплачивать мужу разницу, так как поделят всë поровну. С 2008 года по 2019 года было несколько сделок. В 2008 продала свою квартиру, и в 2008 купила комнату в общаге, потом еë продала и в 2009 купила частный дом, в 2017 продала дом, а деньги с него положили на металлический счë мужа, в 2019 он их снял и купил однушку, но оформил на себя. Все документы по сделкам украл и спрятал от меня. Суть вопроса: какие мне необходимы документы, чтоб доказать свою правоту.

Заранее спасибо. С уваж. Любовь Владимировна.

В браке приобрели квартиру в 2000 г.,собственность при покупке оформили на мужа. В 2011 г. развелись, имеем 3 детей, квартиру суд при разделе имущества поделил мне две трети, бывшему мужу одну треть, новое свидетельство собственности на свою долю я оформила в 2013 г. Сейчас продаю свои долю бывшему мужу. Вопрос: буду ли платить 13% налог с продажи долей или нет, или будет учтено, что квартира была приобретена а браке, соответственно также была совместной собственностью с 2000 г., даже будучи оформлена на мужа? Спасибо.

Ситуация такая, я собственник квартиры приобреталась она до брака в 95 году в 2001 году по договору безвозмездного пользования прописала сожителя, в последствии муж в 2003 году, в 2002 году родилась дочь,, в 2005 развелись без имущественных претензий, в этом году подала в суд иск на прекращение прав пользования и выселение из квартиры, в свою очередь БМ подал встречный иск и претендует на половину квартиры предоставив документы, что он эту квартиру ремонтировал и брал заем на эту квартиру. Жил со мной и вел общий бюджет хотя в это время был в браке со своей женой.

Скажите пожалуйста какие перспективы, и какие мои дальнейшие действия, будут ли рассматривать права ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение