Есть подозрение, что сумму общей задолженности по дому (а она точно есть) раскидали на всех.

• г. Санкт-Петербург

Нам пришёл счёт-извещение о том, что у нас задолженность по коммунальным платежам до 2008 года включительно, там же была прикреплена бумага, что оплатить надо до указанной даты, в противном случае начисление пенни, и всё это вплоть до того, что,если не оплатить, вопрос будет решаться в судебном порядке. Сумма не такая и большая 350 рублей, но дело в том, что сохранились все оплаченные вовремя квитанции начиная с 2006 года. Никаких долгов не должно быть. Счёт-извещение пришёл не только на адрес нашей квартиры, но и соседям. Есть подозрение, что сумму общей задолженности по дому (а она точно есть) раскидали на всех. И если это так, то мы обязаны платить за должников? И вообще правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, добрый день!

Рекомендую в данном случае с квитанциями сходить в бухгалтерию и произвести сверку оплаченных Вами квитанций с данными бухгалтерии для того, чтобы определить: за какой конкретно период (год, месяц) образовалась задолженность и по каким расходам.

Срок исковой давности по взысканию - 3 года. В бухгалтерии Вам должны конкретно определить, по каким платежам и за какой период Вам выставляют задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия.

В ваших подозрениях есть рациональное зерно. Вместо того, чтобы бороться с неплательщиками, управляющие компании, коммунальные службы зачастую расписывают долг по добросовестным жильцам. Суммы, как правило, небольшие. Расчет на то, что из-за "мелочи" вы не пойдете разбираться, а просто заплатите и забудете.

В счете извещении, как правило, указывается наименование его автора, адрес и телефон. Напишите по данному адресу письмо в котором укажите о несогласии с выявленной задолженностью и вашей готовности совместно с данной организацией осуществить сверку расчетов по имеющимся у вас квитанциям. Попросите ответить на ваше письмо в течение пяти календарных дней с указанием даты и времени проведения сверки. Укажите, что готовы представить все квитанции, начиная с октября 2006 год (общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ)).

Письмо направляйте ценным письмом с описью вложения. Доказательством получения вашего письма организацией будет почтовое уведомление о вручении. Второй вариант - непосредственная передача вашего письма в организацию с проставлением отметки об его получении на втором экземпляре.

После осуществления вышеуказанных действий организация должна либо организовать встречу, либо "забыть" о вас. Даже если она подаст в суд, что маловероятно из-за суммы, последний при вынесении решения не будет начислять вам проценты (если суд все же установит вашу вину), т.к. организация, получив от вас письмо-предложение, сама не воспользовалась возможностью мирного решения вопроса, искусственно увеличив тем самым период неплатежа (ведь вы надеялись на проведение сверки, зная об отсутствии задолженности).

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: с 2003 по 2007 год постоянно была протечка кровли (имеются акты). Обращения в ЖЭК о ее устранении и ликвидации следов протечек были долгое время безрезультатны. Я перестала оплачивать коммунальные услуги. Только после того как я написала в администрацию города, ЖЭК сделал ремонт и подал в суд о погашении задолженности. Я получила два уведомления из ЖЭКа на разные суммы: в одном была указана задолженность с 2003 по 2005 гг, а во втором - с 2005 по 2007 гг. Решением суда (имеется судебный приказ) было установлено взыскать с меня сумму за 2005-2007 гг. Эту сумму я оплатила и начала оплачивать ежемесячно. Но приходят квитанции с долгом за 2003-2005 гг и плюс еще пени, а так же поступают звонки с просьбой оплатить задолженность - в случае не уплаты грозят выселением. Оплатив за последние три месяца квартплату, я обнаружила, что деньги отчислили в счет погашения пени (без моего согласия).

Вопрос: Как правильно составить исковое заявление о списании задолженности за 2003-2005 гг и перерасчета оплаченных пени без моего согласия в счет коммунальных платежей за эти месяцы? Спасибо.

Здравствуйте. ТСЖ присылает квитанции по оплате за коммунальные услуги с долгом порядка 50 000 рублей, возникшим в период с 2006 по 2008 годы. Долг жильцы не признают, оплачиваются только начисления текущего периода. Имеются квитанции о своевременной оплате всех начислений с 2009 года. С ноября 2017 г. ТСЖ стало начислять пени на сумму задолженности. Как поступить жильцам?

У меня имелась задолженность, образовавшаяся за период до мая 2007, и мною была получена квитанция на сумму 32800, с указанием, что возможно полное или частями погашение указанной задолженности. Заполняя дополнительные желтые квитанции, и указывая период оплаты до 05.2007 я постепенно внесла полную сумму долга. Однако, начиная с 2009 года, с меня пытаются, угрожая судом и выселением, взыскать сумму 5600, входящую в указанный период времени, и еще насчитали пени 1900 р. Предъявление оригиналов квитанции об оплате полной суммы задолженности ни к чему не приводит, все равно требуют денег и пени и угрожают судом. Задолженности по текущим платежам у меня не имеется. С момента последнего платежа по задолженности прошло более 4 лет. Как поступить в этом случае, чтобы повторно не платить уже оплаченную задолженность, и правомочно ли начисление пени на закрытом счете Жилищного хозяйства, на котором и была задолженность. Счет был закрыт ввиду реорганизации в жилищной компании. Заранее благодарю за ответ. Ирина.

У меня такая ситуация: с 2003 по 2007 год постоянно была протечка кровли (имеются акты). Обращения в ЖЭК о ее устранении и ликвидации следов протечек были долгое время безрезультатны. Я перестала оплачивать коммунальные услуги. Только после того как я написала в администрацию города, ЖЭК сделал ремонт и подал в суд о погашении задолженности. Я получила два уведомления из ЖЭКа на разные суммы: в одном была указана задолженность с 2003 по 2005 гг, а во втором - с 2005 по 2007 гг. Решением суда (имеется судебный приказ) было установлено взыскать с меня сумму за 2005-2007 гг. Эту сумму я оплатила и начала оплачивать ежемесячно. Но приходят квитанции с долгом за 2003-2005 гг и плюс еще пени, а так же поступают звонки с просьбой оплатить задолженность - в случае не уплаты грозят выселением. Оплатив за последние три месяца квартплату, я обнаружила, что деньги отчислили в счет погашения пени (без моего согласия).

Вопрос: Как правильно составить исковое заявление в суд о списании задолженности за 2003-2005 гг (истечения срока исковой давности) и перерасчета оплаченных пени без моего согласия в счет коммунальных платежей за эти месяцы? И можно ли требовать компенсации за моральный ущерб? Спасибо.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Коммунальные службы требуют выплату задолжденности за 98-2000 гг, за отопление и горячую воду. Квитанции за указанный период не сохранились ни у меня ни у коммунальных служб. Требуют выплату задолженности и начали начислять пенни на эту задолженность. Утверждают, что задолженность давняя, никаких предупреждений до конца 2005 года не высылалось. Что делать?

Прошу Вас помочь, разобраться в незаконных действиях ЕРИЦ

Мне прислали квитанцию о задолженности по оплате ЖКУ, на июль 2008 год на сумму 85056.80 руб. Я взяла оплаченные квитанции с 2005 по июль 2008 года, выяснить о наличие долга.

Бухгалтер ЕРЦ, посмотрев оплаченные квитанции, сослалась на то, что на некоторые квитанции оплата производилась не вовремя и что долг с 2002 по 2008 год составляет уже 77113.76 руб. Мне дали распечатку и оказалось, что в 2005 и 2006 году по 6 месяцев и 2007 году два месяца не оплачены, в то время, что с 2005 по июль 2008 года, все квитанции оплачены, я сказала бухгалтеру, чтобы она аннулировала долг на основании оплаченных квитанций, на что бухгалтер мне ответила, «что я ничего аннулировать не буду, и вы должны оплатить 77113.76 руб.»

За 2002-2004 год, квитанций у меня нет, так как истёк срок исковой давности согласно статье 196 Гражданского Кодекса РФ.

Я обратились к юристу ЕРЦ, мне ответили, «что статья 196 Гражданского Кодекса РФ, на оплату за ЖКУ не распространяется и долги не списываются», и я обязана оплатить за 2002-2004 год, не смотря на то что существует срок исковой давности и оплатить за 2005-2008 год не смотря на то что имеются у меня на руках все оплаченные квитанции. Иначе ЕРЦ передаст дело в судебные органы, и наложат запрет на мой выезд за границу.

Законно ли действие ЕРЦ? Посоветуйте, пожалуйста, что мне нужно делать и как себя везти? И на кого будут распространяться запрет о выезде за границу, только на меня, так как я ответственный квартиросъёмщик в муниципальной квартире или на всех прописанных жильцов? Я пенсионерка инвалид, не куда выезжать не собираюсь, но дочка с внуком должны уехать. Могут ли без решения суда наложить запрет на выезд за границу?

Заранее Благодарю Вас. С Уважением, Бронеслава Александровн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, с 2007 года по 2016 год образовалась задолженность по коммунальным платежам, с 2015 года поменялась управляющая компания, новая управляющая компания направила исполнительный лист в фссп, сумма задолженности по исполнительному листу с марта 2015 по сентябрь 2016 года, с сентября 2016 года мы стали оплачивать коммунальные платежи и частично погашать задолженность в указанную в исполнительном листе, но управляющая компания отключила свет в квартире и требует погасить всю сумму задолжности указанную в выписке из лицевого счета о задолжности по квартплате с 2007 года, долг частично погашали на счёт управляющей компании, вопрос обязаны ли мы платить всю сумму задолжности с 2007 года или мы должны оплатить сумму задолжности указанную в исполнительном листе с 2015 года? Спасибо.

У меня деду 85 лет. Он участник ВОВ. На него оформлен участок 6 соток. Недавно пришел земельный налог на 2009 - 25 рублей, 2010 год - 40 рублей, а вдогонку пришли квитанции, где указанно, что ему надо уплатить за 2006 и 2007 годы по 324 рубля за каждый год. 2008 год вообще выпал из их статистики (квитанций ни каких не было). Он отправил в налоговую по почте справку, что он участник ВОВ и имеет льготы. Эту справку там получили, ему отзвонились с налоговой. Сказали, что последние года ему пересчитают, а за старое надо будет заплатить. Правомерно ли это? Я так понимаю, что пересчитать должны все года, в том числе и 2005, и 2006 и т.д.

Спасибо за ответ.

В этом месяце Бабушке-блокаднице внезапно прислали квитанцию с долгом за ноябрь 2006 - февраль 2007 на сумму 5000 р, + 2500 р в виде пени, итого вышла общая задолженность 7500 р. Квитанция рукописная от ГУПВЦКП, хотя мы входим в ТСЖ. В 2006-2007 только въезжали в квартиру, возможно в ТСЖ вступили не сразу, но ни о какой задолженности нас никто не информирован, в оплаченных квитанциях от ТСЖ (к сожалению они только с 2008 года, на сколько я знаю квитанции необходимо хранить в течении трёх лет) в графе задолженности стоит даже небольшая переплата.

Скажите, это нормально, что спустя 7 лет нас вдруг информируют о задолженности? Должны ли мы её выплачивать? И законно ли спрашивать пени с человека, который 7 лет понятия не имел о своём долге и все эти годы получал квитанции где было написано что долгов нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение