Если да, то на какие НПА нужно ссылаться в судебной иске, на какие статьи?

• г. Запорожье

У меня такой вопрос. Некоторое время назад по решению суда был признан недействительным договор купли-продажи, по которому якобы моя родственница (она гражданка РФ и проживала в РФ) продала свою квартиру постороннему человеку. Этот человек на основании этого договора (и полученного свидетельства о праве собственности на квартиру) в этой квартире прописался. После смерти родственницы я занимаюсь оформлением документов по вступлению в наследство на эту квартиру как единственная наследница (полгода уже прошло), но самого свидетельства о праве собственности на квартиру у меня еще нет. Как мне выписать из квартиры этого человека? Достаточно ли предоставления в паспортную службу решения суда о признании недействительной сделки и свидетельства о праве собственности на этого покупателя (оно тоже признано судом недействительным)? Или нужно обязательно обращаться в суд? Если да, то на какие НПА нужно ссылаться в судебной иске, на какие статьи? И можно ли начинать эту процедуру уже сейчас, не имея еще своего свидетельства о праве сосбственности на эту квартиру, а имея только справку нотариуса, что являюсь единственной наследницей? Имеет ли значение в данной ситуации тот факт, что этот покупатель в квартире фактически не проживал (подтверждают соседи), но один или два раза оплатил коммунальные услуги за тот период, пока квартира находилась якобы в его собственности? Чем для меня вообще грозит наличие у него этой прописки?

Заранее благодарю за ответы. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Иск, "Об утрате права пользования жилым помещением," после получения св-ва. о праве на наследство, вам предъявить придется.

Основания: ГКУ, ГПК, ЖК. Украины.

Спросить
Пожаловаться

На сегодня я являюсьсобственником квартиры по договору ренты (имею свидетельство о праве собственности на квартиру), так же имеется судебное решние о признании моего договора ренты недействительным и признании права собственности на эту квартиру за человеком, заключившим ранее такой же договор. В судебном решении так же указывается что стороны (которые заключили договор ранее) могут расторгнуть договор ренты.

Вопрос: Если он (за кем признано право собственности судом) не зарегистрирует данное решение в Росрегистрации и квартира будет числиться за мной, как и когда одна из сторон может подать иск в суд о расторжении договора ренты, если решение не будет зарегистрировано и возможно ли сейчас подавать иск о расторжении договора ренты.

Помогите, пожалуйста разбраться!

Моя бабушка оставила завещание (квартира) в пользу своего сына (моего отца), однако еще при ее жизни было принято решение оформить квартиру в мою собственность путем заключения договора купли-продажи. В процессе регистрации договора бабушка умерла (июль 2005), свидетельство о праве собственности было выдано после ее смерти (август 2005). через два месяца после выдачи свидетельства умер отец. Сейчас сестра отца (моя тетя) подала иск в суд о признании права собственности недействтеьным и пизнании за ней права собственности в порядке наследования. Есть опасения что сделка будет признана недействительной. Я фактически проживаю в квартире, прописан там (прописался уже после получения свидетельства). с важением!

Куплена квартира (договор купли-продажы от января 2005 г., свидетельство о гос. праве собственности от февраля 2005 г) в равных долях на двоих у родственницы. Оформление всех документов производилось по доверенности от третьего лица, т. к. родственнице 78 лет. За квартиру оплачивают с момента наступления права собственности исправно новые собственники. Родственница имеет пожинненное право проживания в квартире по договору купли-продажи. Имеет ли право родственница расторгнуть договор купли-продажи квартиры, т. к. нет документа подтверждающего факт передачи денег.

Бабушка написала завещание 2 квартиры на человека, человек в последний день когда было пол года написал направленный отказ от наследства, нотариус выдала нам 2 наследникам по законну свидетельства о праве на наследство, одну квартиру мы продали, вторая квартира была по полам, он продал мне свою долю в этой квартире, через некоторое время человек подал иск в суд т.к он хотел отказаться в пользу одного наследника, суд признает отказ недействительным т.к нотариус не имела права принимать направленный отказ, в итоге квартиру которую продали оставили покупателям т.к они добросовестные приобретатели а вторую квартиру вернули человеку который писал отказ, а мне деньги за купленную долю не кто не вернул, могу ли я потребовать их с нотариуса т.к по ее вине так получилось.

Выписали человека через суд признав что он утратил право пользования квартирой, приватизировали квартиру и потом продали, через некоторое время появился человек которого выписали теперь подал иск на признание договора приватизации и последствия сделки недействительной, если суд признает договор купли продажи недействительной, и покупателю что делать в этом случае, как себя застраховать если у продавца уже этих денег нет возвращать, Квартира в ипотеке, у банка?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении. Уважаемые адвокаты как мне нужно дейстовать, чью сторону примет суд?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении Уважаемые адвокаты, подскажите как мне нужно действовать, чью сторону примет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Примерно полтора года назад по моему иску был признан недействительным договор купли-продажи квартиры моей родственницы (она якобы продала), после смерти которой я являюсь наследницей. По решению суда был признан недействительным договор и свидетельство, выданное на покупателя. Однако, запись в ЕГРП оставалась за покупателем. В связи с чем я не могла оформить унаследованную квартиру на себя. Полтора года ушло на судебную тяжбу - я обжаловала действия УФРС, просила разъяснить решение суда и т.д., но все бесрезультатно. Только два месяца назад по иску в суд о признании права на квартиру смогла оформить документы в УФРС. За все это время были понесены расходы, в том числе на госпошлину при подаче иска о признании права (от стоимости объекта недвижимости), на оценку квартиры и т.д. Кроме того, полтора года назад не поднимался вопрос о возмещении ответчиком моих судебных расходов (в частности услуг адвоката), т.к. я не знала. Закончатся ли на том иске моя судебная тяжба.

У меня умер дядя, я единственная наследница его квартиры. При вступлении в наследство выяснилось, что за день до смерти мой дядя оказывается продал ее неизвестной мне женщине. Договор купли-продажи был составлен неграмотно (наверное покупатели торопились) и я подала в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным. Первый суд проиграла, затем подала кассацию в областной. Обл. суд в признании договора купли-продажи недействительным отказал, а признал договор не заключенным (т.к. недействительным можно признать только заключенный договор). Сейчас опять хочу обратиться в суд, что бы снять квартиру с регистрационного учета. Скажите пожалуйста можно ли снять квартиру с рег. учета, если договор купли продажи признан незаключенным. Заранее огромное Вам спасибо!

Здравстуйте, разъясните пожалуйста такой вопрос: мы пропустили срок вступления в нвследство после смерти родственника, подали иск в суд, решеним суда квартиру передали в нашу собственность, но за это время квартира перешла в муниципальную собственность, и там прописан другой человек, но зарегистрировать право муниципальной собственности этот человек не успел. Как нам его выписать? На основании каких документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение