Матери-одиночки на Крайнем Севере - как потребовать повышения зарплаты и какие документы нужны?
₽ VIP

• г. Анадырь

Я проживаю один с двумя несовершеннолетними детьми, работаю в гос. предприятии Чукоткоммунхоз. Моя зарплата ниже прожиточного минимума (11 094 для трудоспособного населения и 10826 на детей) и составляет 10 500 р. Подскажите, в праве ли я потребовать повышения зар. платы, если да то насколько и какие док-ты для этого нужно собрать?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, для начала предлагаю письменно обратиться к работодателю. В письме указать, что Ваша ЗП ниже прожиточного минимума и просьбой увеличить ее (со ссылкой хотя бы на ст. 134 ТК). Вручить это письмо под роспись на копии и подождать 30 дней. После чего (если ответа не будет или он будет отрицательным) можно с копией Вашего письма и ответа (при наличии) обратиться с жалобой в районную инспекцию по труду или прокуратуру.

Собирать никакие документы не надо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса РФ зарплата работника, работающего по трудовому договору, должна быть не меньше минимального размера оплаты труда, которая с 1 января 2009 года установлена в размере 4330 руб. Причём МРОТ учитывает все начисления, в том числе и северные проценты и районный коэффициент, что дискриминирует жителей Крайнего Севера и приравненных к нему районов по сравнению с жителями регионов, где северные не платятся. С прожиточным минимумом зарплата в настоящее время никак не связана, хотя это логично и должна быть связь именно с прожиточным минимумом, а не с придуманным МРОТ. Об этом постоянно говорят и пишут в СМИ. Так что все Ваши обращения к работодателю и в прокуратуру ничего не дадут. Лучше искать другую работу, а до этого обратиться в отдел социальной защиты населения для получения всех возможных пособий, материальной помощи, субсидий на оплату коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Муж получил зарплату 5000 р. Работает в Краснодарском крае. Прожиточный минимум для трудоспособного населения 8331 р. Должны ли доплачивать до прожиточного минимума зарплату? Может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума? Спасибо!

Могу ли я потребовать повышения алиментов, если сумма в данный момент ниже прожиточного минимума (составляет 3000 руб в месяц)? и какие документы нужно для этого собрать?

Моя супруга работает в больнице, по договору у неё оклад 2010 р, а зарплата составляет со всеми надбавками 4611 р. И чтобы ни говорил В.В.Путин о прибавке зарплат бюджетникам ни каких сдвигов по увеличению не происходит. На вопрос: Где же повышение?, к экономисту предприятия, следует ответ, что всё включено в зарплату, что всё правильно. Хотя в ст. 133 прописано, что зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Прожиточный минимум составляет 6455 р.

Узнала. В краснодарском крае прожиточный минимум для трудоспособного населения 10443, а может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума?

Определено ли законодательно, что зарплатаработника (общество с ограниченной ответственностью) должна быть не ниже регионального прожиточного минимум для трудоспособного населения? Обязан ли работодатель производить перерасчет зарплат работников и налогов, после повышения прожиточного минимума? Какие предусмотрены санкции налоговых органов и трудовой инспекции в случае не соответствия и непроизведенного перерасчета? Спасибо.

Определено ли законодательно, что зарплата работника (общество с ограниченной ответственностью) должна быть не ниже регионального прожиточного минимум для трудоспособного населения? Обязан ли работодатель производить перерасчет зарплат работников и налогов, после повышения прожиточного минимума? Какие предусмотрены санкции налоговых органов и трудовой инспекции в случае не соответствия и непроизведенного перерасчета? Спасибо.

Что означает решение суда? Приставы будут так же снимать 50 процентов зарплаты?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА

Сохранить з/плату и иные доходы ежемесячно в размере не превышающей прожиточный минимум трудоспособного населения.

Подавали заявление о сохранении прожиточного минимума т. к. Живёт одна с 3 детьми (12;14;19 г.рождения).

Из определения

1. Средняя з/плата 33,131

2. Не является получателем пенсий и социальных пособий

3. Справка о составе семьи 3 детей

4. Алименты не получает.

Постановлением Правительства величина прожиточного минимума для трудоспособного населения 15,172

Для детей 13,501

С учётом вышеизложенного, суд полагает целесообразным сохранить з/платы и иных доходов ежемесячно в размере, не превышающей прожиточный минимум трудоспособного населения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в ситуации разобраться. Я плачу алименты на двух детей по двум разным исполнительным листам 16,5 и 25,5 процентов соответственно. Моя зарплата составляет 21000 руб. а прожиточный минимум по Иркутской области для трудоспособного населения 10518 р.Бывшая супруга (мы разведены) проживает со мной с двумя несовершеннолетними детьми и не работает (является иждивенцем). В настоящий момент заведено исполнительное производство о взыскании с меня штрафы ГИБДД (30000 р).Имеют ли право судебные приставы назначить мне удержания с заработной платы до 70%, после чего оставшаяся часть будет меньше прожиточного минимума.

Работаю заведующей магазином. Зарплата составляет примерно 7-8 т.р. Прожиточный минимум по Хакасии для трудового населения 9809. В трудовом договоре написано, что зарплата составляет 3% от товарооборота. Законно, ли выплачивать зарплату ниже прожиточного минимума?

Я проживаю в Москве. Зарплата составляет 23000 руб до вычета налогов. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Москве составляет 17560. В отношении меня ведется исполнительное производство. Пристав сообщил о взыскании 50% с зарплаты. На жизнь остается 10000 руб. Учитывается ли размер прожиточного минимума при обращении взыскания на з.п?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение