Если я буду снова продовать квартиру, может вмешаться старый покупатель?

• г. Рубцовск

Продаю квартиру, договорились о цене, покупатели въехали в квартиру деньги полностью не отдали, дали залог 5000 руб. Прошло пол-месяца, они отказались от квартиры. Залог отдавать нужно, или нет? Если я буду снова продовать квартиру, может вмешаться старый покупатель? Писменного оказа нет.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, я думаю, что то, что Вы называете залогом, на самом деле является задатком. Если в неисполнении договора ответственна сторона, давшая задаток, то задаток остается у стороны, его получившей, то есть у Вас. Тогда его возвращать не нужно.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д,

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру. Нашел покупателя, договорились о цене, покупатель оставил залог. Через пол-месяца он отказался и потребовал вернуть деньги, 5000 рублей. Должен я вернуть ему залог или нет? Если не верну залог, он может вмешаться в дальнейшую продажу квартиры? Писменного отказа от квартиры нет. Спасибо!

1 покупатель приобрел квартиру в строящемся доме, черех энное время по переуступке квартира перешла 2 покупателю. Еще через энное время по переуступки, мы 3 покупатеои, приобретаем в новостройке у 2 покупателя. Проблема, что 1 покупатель потерял платежку, подтверждающую приобоетение квартиры у застройщика. Сейчас щастройщик дает справку 2 покупателю, что нет долгов (чтото в этом роде). Какие риски у нас, у 3 покупателей. Мы продавать не плпнируем.

Я продаю квартиру. Покупатель внес залог. В залоговой расписке был оговорен месячный срок совершения купли-продажи и указана цена на продаваемую квартиру, а также определено, что в случае не совершения сделки залоговая сумма возвращается покупателю. Через семь дней, после получения залоговой суммы от покупателя, цены на недвижимость в нашем городе значительно выросли. Я обратилась к покупателю с предложением купить мою квартиру дороже, но получила отказ.

Тогда я предложила покупателю забрать залог и вернуть мне расписку и тоже получила отказ. Покупатель требует двойную сумму залога, а в противном случае угражает наложить арест на продаваемую квартиру.

Вопрос:1.имеет ли право покупатель требовать возвращения залога в двойном размере?2.имею ли я право продать квартиру другому покупателю?3.возможно ли наложение ареста на мою квартиру?4.как мне вернуть залог, если покупатель его назад не берет?

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Продавец продал чужую квартиру покупателю по поддельным документам за нормальную рыночную цену. Покупатель оформил право собственности. Прошло семь лет. Вернулся хозяин квартиры из северных заработков. Сможет старый хозяин отсудить или все сроки упущены?

Скажите пожалуйста. Могу ли я продать комнату в коммунальной квартире другому покупателю, а не соседке по квартире, если она письменного ответа мне не дала, будет она покупать или нет в течение месяца. Прошло пол года, нашелся покупатель, узнав об этом она начала претендовать как первоочередной покупатель. Могу теперь я соседке не продавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение