Районный суд, рассмотрев апелляционную жалобу в иске отказал.

• г. Кемерово

Районный суд, рассмотрев апелляционную жалобу в иске отказал. На указанное решение районного суда прокурор принес кассационное представление непосредственно в областной суд. Протест был принят и дело назначено к слушанию в суде второй инстанции.

Ответы на вопрос (1):

Марина, у Вас столько много интересных судебных дел... я прям даже смущаюсь. А вопрос-то в чем? Может ли на решение, принятое в рамках апелляционного производства, быть подано кассационное представление? Нет. Почему? Потому что ГПК не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Студенту заочнику срочно требуется решить три задачки по предмету "Гражданский процесс".

Уважаемые профессионалы!

Может кто-нибудь из Вас будет так любезен и выручит студента?

Задача 1

Районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Николаева И.К. к Лагутину А.В. о признании права собственности на жилой дом и иск частично удовлетворил. Решение было постановлено 6 августа. 16 августа истец Николаев И.К. направил в адрес районного суда по почте кассационную жалобу на решение суда, которая поступила 20 августа. Судья, получив жалобу, вынес определение об отказе в приеме кассационной жалобы в связи с пропуском истцом срока, установленного законом для обжалования решений.

В суд также поступила жалоба от сестры ответчика Лагутина А.В. – Пестовой Л.Д., которая просила отменить решение, считая что суд неправильно признал за истцом право собственности на часть жилого дома. Судья принял жалобу.

Правомерны ли действия судьи?

Задача 2

Районный суд рассмотрев апелляционную жалобу на решение мирового судьи по иску Администрации Каширского района к Першину о взыскании 5 тыс. руб., решение отменил и вынес новое решение, которым в иске отказал. На указанное решение районного суда прокурор принес кассационное представление непосредственно в Московский областной суд. Протест был принят и дело назначено к слушанию в суде второй инстанции.

Правильны ли действия областного суда и прокурора района?

Районный прокурор, участвовавший в рассмотрении дела, принес в районный суд апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Прокурор области, полагая, что жалоба не обоснована, руководствуясь принципом единства и централизации органов прокуратуры, отозвал из суда жалобу районного прокурора.

Правомерны ли действия прокурора области и районного прокурора?

Мировым судьей по результатам рассмотрения гражданского дела было принято решение о взыскании с Листьевой в пользу Мироновой 22 380 руб. в счет возмещения вреда, причиненного имуществу Мироновой (заливом квартиры). Районный суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе Листьевой, оставил решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Не согласившись с апелляционным определением районного суда по его делу, Листьева направила кассационную жалобу в областной суд. Из областного суда жалобу ей возвратили по тому основанию, что подобные дела областной суд по кассации не рассматривает.

Задачи:

1. Установите, насколько соответствуют требованиям закона действия Листьевой по подаче кассационной жалобы и действия областного суда, возвратившего ему жалобу?

2. Выделите, кем, куда и в каком порядке могут быть обжалованы определения (решения) по гражданским делам районных судов, принятые в апелляционном порядке?

3. Сделайте вывод, чем отличается рассмотрение дел в суде кассационной инстанции от рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции?

4. Поясните, какие виды решений может принять суд кассационной инстанции в гражданском судопроизводстве?

Истец обжаловал в кассационном порядке в областном суде решение районного суда, но сам не присутствовал на рассмотрении кассационной жалобы. Областной суд рассмотрел кассационную жалобу истца без его участия. Должен ли в этом случае суд уведомить истца о вынесенном определении и прислать истцу кассационное определение? Спасибо.

Нужно подать апелляционную жалобу на решение районного суда, в решении суда указанно, что жалоба подаётся в областной суд через районный. Какой суд указывать в шапке апелляционной жалобы (районный или областной) и госпошлину платить по реквизитам районного или областного суда?

Районный суд г.Белгорода мой гражданский иск удовлетворил (первая инстанция). Областной суд по апелляционной жалобе ответчика решение отменил и вынес новое решение, которым мне в иске отказал (вторая инстанция). По моей кассационной жалобе на решение суда второй инстанции Областной суд, не вызывая меня, отказал мне в кассационной жалобе (третья инстанция). Куда я могу обжаловать отказ мне в кассационной инстанции? Надзорная жалоба в областной суд или в верховный суд? Справедливо-ли меня не пригласили в суд кассации?

Районный суд рассмотрел в первой инстанции гражданское дело, удовлетворив требования истца. Судебная коллегия по гражданским делам областного верховного суда отменила решение районного суда и вынесла новое решение, отказав истцу в его иске. Судья верховного суда области, рассмотрев надзорную жалобу истца, вынес определение, которым отказал в истребовании дела, рассмотренного районным судом. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять истцу, чтобы дело было рассмотрено Верховным судом РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением районного суда взыскана задолженность по кредиту... руб., была подана апелляционная жалоба на решение районного суда и областной суд, рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции, отменил решение районного суда, вынес по делу новое решение, которым исковые требования Банка удовлетворил. Подскажите, пожалуйста, в районный или областной суд подавать Заявление о рассрочке исполнения решения суда ст. 203 ГПК РФ (приставам Банк еще ничего не направлял) Спасибо!

Если прокурор принес протест на решение суда в суд кассационной инстанции, это не значит что он будет участвовать в деле. Если согласно протесту даже будут пересматривать дело?

Районный суд, рассмотрев аппеляционную жалобу на решение мирового судьи по иску Администрации района у Першину о взыскании 5000 рублей. Решение отменил и вынесл новое решение которым в иске отказал. На указание решение и определение Администрация принесла кассационнуб жалобу, которая была подана в районный суд. Судьч принял жалобу и направил ее в областной суд. Правилно ли дейсьвие Администрации и судьи районного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение