Соответственно не аспирантского билета не получала, даже библиотеку ни разу не посетила (то,что гарантирует вуз по договору).

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, понять смогу ли я вернуть деньги за обучение, которого так и не состоялось по сути. Ситуация следующая: "поступила" в один из солидных московских государственных вузов (что отражается на стоимости обучения) в аспирантуру, но уже с имеющимися удостоверениями о сданном кандидатском минимуме, т.е. только на последний год обучения в аспирантуре для сдачи и защиты кандидатской диссертации, но в силу сложившихся жизненных обстоятельств (что не является уважительной причиной, болезнью и тд-по условиям договора) не диссертацию не написала, не в самом вузе ни разу не появилась! Соответственно не аспирантского билета не получала, даже библиотеку ни разу не посетила (то,что гарантирует вуз по договору). Срок действия договора заканчивается через несколько дней. Приэтом в договоре на обучение "черным по белому"написано, что сумма не возвращается (за исключением болезни). Могу ли я каким-нибудь образом хоть что-то вернуть, ссылаясь на то,что я "не приступила к занятиям"?или чтобы мне как-то это "перезачли". Очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь! С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Виктория , попробовать можно вернуть сумму, т.к. это образовательная услуга. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (ст. 32 ЗЗПП)

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. (ст. 16 Закона)

Спросить
Пожаловаться

Я прошёл предзащиту кандидатской диссертации, срок обучения в аспирантуре заканчивается в августе, защититься до окончания обучения не успеваю, имею ли право на отсрочку от армии для защиты диссертации.

Окончила аспирантуру в 2006 году (сдан итоговый экзамен, кадидатские экзамены) без предзащиты и защиты диссертации. По новому законодательству аспирантура считается ступенью образования и окончившим аспирантуру с 2014 года выдается диплом о е окончании без защиты диссертации. Какой документ могу получить я? Аспирантура, ведь, была окончена задолго до вступления в силу нового законодательства. Преподаю в вузе. Какие преимущества дает документ об окончании аспирантуры преподавателю вуза?

Заранее благодарна.

Учился в аспирантуре (воспользовался отсрочкой на 3 года), после окончания аспирантуры была предоставлена отсрочка на 1 год для доработки и защиты диссертации (заканчивается в сентябре). Но за год диссертацию защитить не успел. Если диссертация будет принята диссертационным советом к защите в сентябре/октябре, то можно ли будет получить отсрочку до даты защиты диссертации в совете? Даёт ли отсрочку принятие диссертации к защите в диссовет после использования всех отсрочек?

У меня такая ситуация: Я - преподаватель вуза. 4 года назад ко мне поступил аспирант. Через два года меня не избрали по конкурсу в вузе, однако вуз заключил со мной договор оказания услуг по научному руководству над аспирантом. Через год договор заключили вновь (он заключается каждый год). Срок окончания договора наступил только в октябре этого года. В июле на сайте вуза была размещена диссертация моего аспиранта, в которой научным руководителем был указан другой человек. Обратившись в вуз за разъяснениями, я узнала, что не являюсь больше руководителем аспиранта, да и тему он сменил. При этом договор со мной ни кто не расторгал. Вуз подписывать акт оказания услуг отказался, защиту диссертации провел. В обоснование отказа подписывать акт вуз собрал комиссию, которая якобы подтвердила, что аспирант написал диссертацию под руководством другого лица, хотя юридически руководителем в этот период был я. Является ли факт подготовки аспирантом диссертации к защите, выполнение объема по публикациям и кандидатским экзаменом свидетельством того, что в период действия договора между мной и вузом работа по научному руководству аспирантом выполнена мной полностью? Обязан ли вуз в этом случае оплатить мою работу? Спасибо.

Я обучаюсь в очной аспирантуре, в мае сдаю последний кандидатский минимум. Совмещаю научную деятельность с работой в Гос. учреждении. Имею ли я право взять отпуск для завершения кандидатской диссертации, или он предоставляется только после допуска диссертации к защите?

Положен творческий отпуск преподавателю ВУЗа для завершения кандидатской диссертации? И оплачиваемый ли он? При том условии, что срок обучения в очной аспирантуре уже закончился. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Мой брат находится на 3 м году обучения в аспирантуре. Срок обучения заканчивается 15 мая 2009 г. Учебное заведение продлило на месяц обучение в аспирантуре по болезни. Военкомат отказывается принимать справку о продлении, мотивируя тем, что раз призыв до 15 июля, то месяц туда-сюда уже не имеет значение и его дело они переложили в призывной отдел.

Мой брат хочет защищать диссертацию, но до 15 мая он это сделать не успевает. Но насколько я понимаю нужно принести справку о том, что он готовит диссертацию к защите. А для этого надо пройти предзащиту и это всё планируется в ближайшие 1,5 месяца.

Ответьте, пожалуйста, до какого числа можно принести справку в военкомат о том что диссертация готовиться к защите?

Имеют ли право не принимать справку о продлении на месяц аспирантуры?

Если он принесет справку о продлении на месяц будет ли это означать, что он не сможет использовать отсрочку на срок защиты диссертации?

Мой вопрос связан с возможностью получения выплат (подъемных или иных) при устройстве на работу в школу (гимназию) не сразу после окончания вуза. 2008 год - диплом о высшем образовании по спец. Учитель русского языка, 2008-2011 - период обучения в очной аспирантуре и написание кандидатской диссертации; ноябрь 2011 - окончание аспирантуры; 2013 - защита кандидатской диссертации; 2014 - присуждение ученой степени. Можно ли претендовать на получение выплат при устройстве на работу в школу сейчас, когда период сразу после окончания вуза был связан с научной работой. При этом надо отметить, что обучение в очной аспирантуре допускало официальное трудоустройство по ТК РФ на 0,5 ставки. А также то, что момента окончания вуза и по наст. Вр. - сотрудник вуза. Спасибо! Будем признательны за отклик.

Проясните, пожалуйста, могу ли я, имея диплом магистра, не поступать в аспирантуру, а прикрепиться к университету как соискатель научной степени кандидата наук для сдачи кандидатских экзаменов и в последующем защиты кандидатской диссертации? Правильно ли я понимаю, что можно прикрепиться и уже будучи прикрепленным писать диссертацию, а не прикрепляться с уже написанной диссертацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение