Как оформить опеку над месячным ребенком, оставшимся без родителей в России?
₽ VIP

• г. Лобня

Племянница вышла замуж за узбека и родила ребенка в его стране. Приехала с месячным ребенком в Россию. Жили на съемной квартире, но жизнь не сложилась. Официально не разведены он с 3 месяцев в судьбе сына не принимал участия, она с ребенком постоянно жила у нас, но как год она бросила его и не появляется. Как оформить опеку над мальчиком? Отца и мать (племянницу) ребенка не знаем где найти. Что в такой ситуации мы можем сделать?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ирина! Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки. Если вам откажут Можно подать иск о лишении родительских прав и об установлении опеки

Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Вам надо обратиться в органы опеки по месту своего жительства с заявлением о назначении Вас опекуном ребенка. Представьте сведения о своём заработке, состоянии здоровья, характеристику, сведения о наличии жилой площади. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая ирина!

Добавлю немного свой ответ. Только после назначения Вас опекуном, Вы можете обратиться в суд с иском к родителям ребенка о взыскании алиментов и лишении родительских прав за то, что бросили ребенка. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Если Вы не являетесь нетрудоспособными инвалидами 1 или 2 группы, то Вы вполне можете быть назначены опекунами ребенка. Также закон позволяет назначение предварительной опеки, то есть, немедленно, когда ребенку нужен срочно законный представитель. У Вас, полагаю, таккая ситуация, ведь родителей ребенка найти сейчас невозможно.

Обратитесь в органы опеки и попечительства, думаю, Вам не откажут.

Позже нужно будет заняться оформлением поеки и получением статуса опекуна.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой муж являемся инвалидами с детства по слуху, но оба работаем, имеем 17 летнего сына и мать 73 летнюю. Будет ли наша инвалидность и переклонный возраст матери препятствовать оформлению опеки? И ребенок племянницы не зарегистрирован у нас.

Спросить
Пожаловаться

Внучатая племянница пыталась найти родную племянницу, когда тетя слегла, но от родной племянницы нет сведений уже 18 лет и жила она в Литве. В случае смерти тети имеет ли право на квартиру ухаживающая за нет внучатая племянница?

У тёти еще есть родной брат и племянницы. Одна из племянниц не довольна тем, что тетя оставила квартиру не ей. Имеет ли эта племянница право наследование квартиры? И что она может сделать?

Как быть племяннику в этой ситуации?

Жили были тетя и дядя у них была 1 комнатная квартира.

Дядя умирает и оставляет завещание на племянницу.

После всех оформлений получается расклад такой:

20/27 принадлежат тете

7/27 принадлежат племяннице.

Спустя некоторое время племянница хочет продать свои 7/27

Поясните пожалуйста, порядок действий племянницы согласно закона.

Спасибо.

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

Сестра издевалась над дочкой в психологическом плане. Племяннице 17 лет. После очередной их ссоры, племянница уехала жить к дедушке. Сестра имеет квартиру однокомнатную и ее сдает. По просьбе дедушки давать часть денег со съемной квартиры на жизнь для ребенка, сестра отказалась, бывшую комнату племянницы переделала для младшего сына. Как сделать так, чтобы заставить платить ее деньги на жизнь для племянницы или вообще въехать в квартиру, которая сдается.

Моя младшая сестра жила в другом регионе, где и родила ребёнка. Они прописаны там. Но так как она законченная алкоголичка и поэтому не имела средств и жилья, мы её с месячным ребёнком привезли к себе. Когда ребёнку исполнился год, она бросила его нам и уехала. Сейчас мальчику три года. Никакого участия в судьбе мальчика его мама не принимала, что не мешает ей утверждать, что мы силой забрали у неё сына. Мы хотим узаконить его пребывание у нас: усыновить или оформить опеку. Как нам правильно поступить? Куда обратиться? Какие необходимо собрать документы и можем ли мы решить эту проблему у себя в регионе?

Есть неприватизированная трехкомнатная квартира. Хотим продать. Прописано 2 человека. Мой папа и его племянница (у племянницы умер отец и ее мать решила прописать в квартире специально чтобы получить долю). Племяннице 17 лет и живет она с мамой в другом месте. Хотят долю. Как правильно быстро по закону выписать племянницу? И возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть племянница, ей 14 лет. Она живет с бабушкой более 5 лет (инвалид 1 группы), ее родители в разводе, мать племянницы (моя сестра) лишена родительских прав на четвертого ребенка, сидела в колонии 1,5 года, сейчас вышла из колонии, ребенком не занимается, не работает, пьет и т.д.,прописаны они все в одной квартире, как запьет трепит всем нервы. Бабушка хочет выписать мать племянницы, но не знает как, просит чтобы я оформил опекунство на племянницу, но я читал, что опекунство оформляется до 14 лет (может я неправильно понял), или может вы подскажите как правильно поступить, чтоб племянницу в детский дом не забрали.

У нас ситуация: воспитываю племянницу, оформила над ней опеку, мать 4 года в розыске, отца посадили, год назад убили втюрьме, на сберкнижке племянницы лежали деньги, каким то образом отец её их снял, перед тем как посадили, племянница с самого рождения живет со мной, он никакого отношения к этим деньгам не имел, это ладно, сейчас она прописана в квартире и имеет 1/2 часть в собственности (квартира бабушки её отца) и вот теперь бабушка требует чтоб я её выписала и отказалась от её доли. Я этого делать конечно не собираюсь, хочу подать в суд на разделение этой квартиры и чтоб племяннице выплатили её 1/2 с этой квартиры. Опека говорит можно, но как правильно это сделать не знаю...

Трехкомнатная квартира приватизирована на меня и племянницу в равных долях. Племяннице 17 лет, она замужем. Можим ли сообща продать квартиру? Не будут ли нам припятствовать органы опеки в связи с тем что племянница несовершеннолетния.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение