Раздел совместного имущества при разводе, где одна из долей принадлежит несовершеннолетней внучке - как будет происходить дележка и управление квартирой?
₽ VIP

• г. Мелеуз

Квартира приватизирована на дочь, зятя и внучку, внучка несовершеннолетняя (16 лет). Как будет делится квартира при разделе совместного нажитого имущества при разводе? Кому и как можно будет пользоваться долей внучки если на неё делится квартира? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Тамара, здравствуйте! Данная квартира, приватизированная, не является совместно нажитым имуществом, так как получена по безвозмездной сделке. Приватизация - бесплатная передача жилья в собственность. Делиться только то имущество, которое куплено в период брака, или построено на общие деньги.

Все трое - дочь, зять, внучка - имеют право пользования данной квартирой. Пользоваться ДОЛЕЙ нельзя, так как это доля В ПРАВЕ собственности. Сооответственно, пока не определен порядок пользования жилым помещением, все трое могут пользоваться всей площадью квартиры. если после расторжения брака попытаться в судебном порядке определить порядок пользования - то каждому (или дочери с одним из родителей) может быть выделена в пользование какая-то конкретная комната (или несколько комнат).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

дОБАВЛЮ К ПРАВИЛЬНОМУ ОТВЕТУ КОЛЛЕГИ.нИЧЕГО ДЕЛИТЬСЯ ПРИ РАЗВОДЕ НЕ БУДЕТ , Ни МЕЖДУ СУПРУГАМИ , НИ НА ВНУЧКУ.кАЖДЫЙ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ИМЕТЬ СВОЮ 1\3 ДОЛЮ., как и имели до развода.

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Дочь была экстренно госпитализирована, органы опеки из дома забрали внучку 6 лет в приют. Был огромный стресс для внучки и меня. Пришлось отыскать бывшего зятя, он как законный представитель внучки забрал внучку. Дочь умерла, опека грозится передать внучку зятю безработному и без жилья. Есть Сопровождение внучки нотариально заверенное и от руки доверенность, где зять разрешает жить внучке жить у меня, ссылаясь, что у него нет жилья.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Как оформить опекунство над внучкой не лишая родительских прав мать внучки. Дочь в разводе, внучка живет со мной, дочь на содержание внучки денег не дает, внучке 17 лет.

Я завещаю внучке квартиру. Мать внучки-моя дочь умерла при родах внучки. Отец внучки женился на другой женщине, фамилию которой носит теперь внучка. Два вопроса:

1. Какие нужны документы, доказывающие, что моя внучка является действительно моей внучкой?

2. Надо ли внучке платить госпошлину при выдаче свидетельства о наследстве по завещанию, если да, то сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-бабушка 80 лет, прописана и живу одна в приватизированной на меня 1 комн. Квартире. Из наследников есть взрослая дочь и внучка, но хочу чтобы квартира досталась целиком внучке (так как у дочери есть жилье), а у внучки нет. Что я должна сделать, чтобы освободить внучку от налогов и бумажной волокиты. Подскажите пожалуйста.

Бабушка оставляет завещание внучке. Внучка замужем. Будет ли муж внучки в дальнейшем претендовать на имущество, перешедшее по завещанию? И как правильно оформить завещание, чтобы внучка была единоличным собственником имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение