Можно ли теперь это пересмотреть, спустя более 10 лет после смерти её родителей?

• г. Балашиха

Куда обратиться моей матери. Она уехала из дома родителей в юношеском возрасте, домом впоследствии завладел её брат, и выписал мою мать пользуясь её отсутствием. Когда умерли родители моей матери, она к сожалению не заявила свои права на наследство. Можно ли теперь это пересмотреть, спустя более 10 лет после смерти её родителей? Существует ли срок давности для таких дел и не будет ли матери отказано? Теперь также умер этот её брат (2 месеца назад), и мать хочет претендовать на часть дома. В доме живёт жена брата, он оставил всё ей. Куда нам обратиться сейчас пока не прошло 6 месяцев со дня смерти брата? И как восстановить мать также в правах на недвижимость, ведь её выписали и она не пользовалась недвижимостью которая положена ей по факту рождения и проживая в этом доме в течении первых 19 лет жизни. Можно ли это считать лишением ребёнка положенной части недвижимости? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! К сожалению Ваша мать не может претендовать на наследство после смерти брата, так как она не является наследником 1 очереди ( ими являются супруг, дети, родители). Если дом ранее был собственностью родителей, то ей необходимо было вступать в наследство после их смерти и в данном случае прописка не играла никакой роли. По наследственным делам как и по другим существует срок исковой давности, который составляет 3 года, поэтому Ваша мать данный срок пропустила.

Спросить
Пожаловаться

Там жена брата - наследник первой очереди. А Ваша мама - наследник 2 очереди. Соответственно, ничего ей не причитается. А по старым делам срок давности истёк.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос назаконной выписки и наследования, помогите разобраться. Моя мать родилась и проживала в частном доме в деревне. После того, как она уехала работать и учитьcя в другой город, её родной брат выписал её из родительского дома незаконно, вероятно используя связи в сельсовете. Согласие матери на выписку не было получено, она нигде не расписывалась о том что соглана выписаться из дома. Затем умерли родители матери, и она вовремя в течении 6 месяцев после смерти родителей не заявила права на наследство, потому что она необразованный человек и думала что ей ничего не положено поскольку она выписана из дома братом. Теперь брат умер, и жена брата скоро вступает в наследование. Подскажите пожалуйста, может ли моя мать претендовать на часть дома, поскольку она была выписана незаконно? Будет ли это основанием для суда решить дело положительно даже в том случае если брат всё оставил своей жене? Ведь дом является частной собственностью, и мать лишили этой собственнности незаконным путём. Приостановят ли вступление в наследование женой брата, если мать выписали незаконно? Что лучше указать для заявления в суд?

Заранее благодарю вас за ответ.

Я завещал принадлежащую мне по праву собственности недвижимость своему брату с оговоркой, что в случае его смерти эта недвижимость перейдёт его дочери, т.е. моей племяннице. Буквально несколько дней назад я узнал, что мой брат недавно зарегистрировал брак. Скажите, пожалуйста, теперь после моей смерти будет ли его новоиспечённая жена иметь какие-либо права на эту недвижимость при жизни моего брата, а также после его смерти? Заранее благодарен за ответ. С уважением.

Дом в деревне оставлен на троих, мою мать и её брата и сестру. Мать оформила свою часть дома через пол года ни её сестра, ни её брат (ныне покойный) наследство не оформляли в течении почти 20 лет. У меня вопрос: существует ли для предъявления претензий на наследство срок давности и куда обратится моей матери для оформления остальной части наследства?

Кто является наследником дома в такой ситуации? Моя бабушка со своей семьей (родители, братья и сестры) проживали в своем доме в деревне. Затем после смерти родителей в этом доме остался жить младший сын, т.е. младший брат моей бабушки. В течение всей жизни он проживал в этом доме со своей женой. Три года назад брат бабушки умер. Теперь его жена продает дом. Дом этот она приватизировала. Имеет ли она на это право? Завещания родители бабушки не оставляли на своего младшего сына. Как теперь быть в этой ситуации? Кто про закону владеет этим домом? У бабушки все братья и сестры умерли.

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Мой брат умер 16 лет назад. Он оставил мне по завещанию свой дом и имущество, но с оговоркой, после смерти его гражданской жены. Все эти годы она жила в его доме, а я не заявляла свои права на наследство. В этом году его сожительница умерла и оставила завещание на дом своему племяннику. Имею ли я право на наследство брата или его завещание уже потеряло силу. Посоветуйте как быть ведь по сути я выполнила его волю и не оставила его гражданскую жену без дома до её смерти.

Существует ли срок давности для оформления наследства? Моя мать живёт в доме, в котором одна часть принадлежит её покойному брату, после смерти которого прошло 6 лет. Жена брата в наследство не вступала и переоформлять его долю на себя не собирается. Может ли моя мать как наследница второй очереди оформить на себя эту часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: после смерти родителей (лет 6 назад) остался дом (завещания нет) и 2 брата. Один из братьев живет в этом доме, а второй в другом регионе (на момент смерти родителей оба были прописаны в нём). Тот брат, который живет в другом регионе года через 3 умер (всвязи с этим первый брат его выписал), но у умершего брата остался совершеннолетний сын. Подскажите пожалуйста, как первому брату (который живет в доме) вступить в наследство не 1/2 доли, а всего дома... ведь адреса проживания сына умершего брата (племянника) не известно?

Мой муж из г.Гомеля Белоруссия... он с братом унаследовал дом от матери.. в 1995 году он выписался из дома, а в 2002 году умер и брат тоже умер 2008 году.. теперь их старший брат завладел домом, и не сообщил нам о смерти брата мужа, хотя старший брат давно отказался от части в этом доме,,, от моего мужа осталась дочь ей 17 лет. имеет ли она право на этот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение