Можно ли каким-то образом отменить или отсрочить сделку о продаже отцовской доли в квартире пока не родился мой ребенок?

• г. Москва

Можно ли что-то сделать в сложившейся ситуации.

У моих родителей есть квартира, купленная в браке на двоих. 1/2 права собственности у мамы, 1/2 у отца. Но доли в квартире не выделены, лицевые счета не разделены - просто два собственника. Я прописана в этой квартире, но собственником никакой части не являюсь.

Год назад отец подал на развод с матерью. Развод состоялся.

В настоящее время я нахожусь в ожидании ребенка (срок беременности небольшой, но есть справка из ЖК), и вот, видимо, узнав об этом, мой отец решил продать право на свою долю в квартире! (Сначала, конечно, предложил выкупить его нам, но у нас таких денег и близко нет!) Поэтому вопрос первый: может ли он сделать это, не разделив с мамой лицевые счета и не выделив по суду свою долю?

Далее.

Насколько мне известно, по закону нельзя что-то совершать с жилплощадью (продавать, разменивать и пр.), если на ней прописан несовершеннолетний ребенок и такие действия ведут к ухудшению его жилищных условий. Я имею склонность думать, что именно, узнав о моей беременности, отец решил СРОЧНО продать свою долю в квартире. Потому что когда ребенок родится и будет прописан в квартиру, то совершить такую сделку он уже не сможет.

В этой связи, есть ли у меня или моей мамы какой-то способ опротестовать все сделки о купле-продаже доли в квартире на основании моей беременности? Может, можно наложить арест на квартиру до рождения ребенка? Или еще что-то?

Ведь фактически действия моего отца напрямую влекут за собой ухудшение условий жизни ребенка (правда, пока нерожденного), потому что в случае продажи его доли квартиру придется разменивать на две меньших по площади. Когда я планировала беременность, то мы учитывали тот факт, что у ребенка будут комфортные условия для жизни, иначе я не стала бы заводить ребенка. У меня есть супруг прописанный в другой квартире, но мы с самого начала планировали, что наших возможных детей будем регистрировать по моему месту прописки, и моя мама (владелец 1/2 квартиры) не против этого.

Можно ли каким-то образом отменить или отсрочить сделку о продаже отцовской доли в квартире пока не родился мой ребенок? Можно ли как-то доказать, что умысел о продаже этой доли у него появился именно из-за известия об этом ребенке - отец испугался, что после рождения до его совершеннолетия продать свою долю уже не сможет и решил сделать это сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, лицивые счета сейчас не делят. Во-вторых, доли из квартиры тоже выделить нельзя. У него есть половина - что еще можно выделять? Пилить квартиру напополам? ;))

Нет.

Вы совершенно правильно думаете на счет прав несовершеннолетних. Прадатьто можно, но с учетом мнения органа опеки.

Если продажа доли будет осуществлена по всем правилам, то оспорить эту сделу будет практически невозможно. Возможно помешать продаже, но бесплатно вам никто не скажет как. ;))

Для ареста кваритиры нет основания (но его можно придумать, если постараться).

Если даже у него и был умысел - он собственник может сделать все что угодно со своей собсвенностью.

Как я уже говорил, можно и отсрочить и попрепятствовать. Варианты есть, важен только вопрос цены за такие услуги.

Пишите или звоните, постараюсь помочь.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Так что продать он безусловно вправе. Насчёт ареста - на данный момент нет оснований. Согласен с коллегой в том смысле, что основания эти искать в рамках бесплатной консультации никто не будет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, вот я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, имею ли я право продать свою долю? Второй собственник хочет выкупить мою долю, но не хочу ждать пока они соберут сумму. И если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, можно продать полностью квартиру?

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Приватизированная квартира, доля у мамы, доля у отца. Свою долю я подарил дочери, но она в этой квартире не прописана. Мама и отец умерли пол года назад. Объясните мои права на эту квартиру и мои действия в данной ситуации. Я в этой квартире прописан. Спасибо.

У меня вопрос: У нас 2-х комнатная приватизированная квартира. Комнаты "вагончиком": 1 проходная (18 м кв.), вторая запроходная (12 м кв.). Собственники я, мой отец (квартиросъемщик) и мой ребенок (10 лет), у каждого 1/3 доля собственности, все прописаны. Доли не выделены, лицевые счета не разделены.

Во-первых, может ли отец прописать кого-нибудь в квартиру без моего согласия?

Во-вторых, может ли он продать (подарить, завещать) свою долю постороннему лицу? И если это случится, возможно ли будет определить порядок пользования жилплощадью, если комнаты смежные? Смогу ли я, в свою очередь, продать или сдать свою долю и долю ребенка?

В-третьх, чтобы сделать перепланировку, необходимо ли согласие всех собственников?

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

В браке мы с мужем приобрели квартиру, после развода нам данную квартиру разделили по 1/2 части. В этой квартире проживаю я и два несовершеннолетних ребенка. А прописаны: я, несовершеннолетние дети и моя мама. Бывший муж здесь не прописан, но является собственником 1/2 части. За квартплату (лицевые счета у нас разделены) он не платит, плачу я. Бывший супруг хочет продать свою часть квартиры. Скажите, пожалуйста, как возможно продать часть, если не определены квадратные метры? Имеет ли он права на продажу 1\2 части? Как правильно определяется квадратура в этом случае? Спасибо.

У нас 2-х комнатная квартира приватизированная (предыдущим собственником) куплена квртира нами 15 лет назад. Нас 3 собственника по 1/3 у каждого, лицевые счета разделены, у одного собственника прописан 1 ребенок на его доле, счета оплачивает все и второго собственника двое детей прописаны на его доле счета тоже оплачены. Дети все несовершеннолетние. Третий собственник в квартире не проживал ни когда и счета не оплачивает вообще 15 лет, могут ли жкх поставить заглушки на эту квартиру, как они грозятся сделать и могут ли приставы взыскать долг с других собственников в этой квартире, и можно ли как то лишить права собственности должника в пользу других собственников если они погасят его долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником половины доли в двухкомнатной квартире. Сособственник - мой несовершеннолетний ребенок. Вторая доля принадлежит моей сестре. Если она продаст свою долю, т.е. квартира превратится в коммунальную, не ущемит ли это права ребенка (ухудшение условий проживания)? Сестра мне предлагала выкупить ее долю, но я к этому пока не готова.

Излагаю ситуацию: Трёхкомнатная квартира принадлежала моим родителям, в приватизации участвовали мой отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребёнок. То есть у квартиры 4 доли. После смерти отца его доля делилась на три части: маме, брату и мне. Мама оформила на меня дарственную своей доли и части доли от отца. Мама недавно умерла. Получается что мне принадлежит полностью мамина доля и 2/3 доли отца. У брата своя доля и 1/3 от доли отца и у его 12-летнего сына своя доля. Брат там прописан и проживает вместе с ребёнком. Делить квартиру он отказывается, мотивируя тем, что ребёнок несовершеннолетний и никто не имеет права продавать эту квартиру. Я нахожусь в замешательстве и не знаю как мне поступить. Могу ли я заставить его продать квартиру или отсудить в этой квартире свои квадратные метры и продать их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение