Бывших супругов ждет неприятный сюрприз после развода - где жить без собственного жилья?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем живем 13 лет; 7 лет - в официальном браке.

В начале нашей совместной жизни муж со своей мамой разменял Их кв-ру на 1-комн. И комнату в коммуналке. Мы переехали, естественно, в комнату. Через несколько лет коммуналку расселили, и за эту комнату + 1 к кв свекрови мы получили обратно 3-комн кв. (Обратно съезжались со свекровью, т. к. она была уже сильно больна, и нужен был уход за ней)

Прописаны в этой квартире с 2004-го года. Собственником является муж. Детей нет, свекровь умерла.

В случае развода у меня есть опасность оказаться на улице? Своего жилья у меня нет, и жить просто негде, кроме как снимать жильё .

Ответы на вопрос (9):

Вы нен указали стаатус 3-комнатной квартиры, в которую въехали Вы, Ваш муж и его мать. муниципальная или Вы перехали в нее по договору купли-продажи, после получения информации от Вас, Вы получите ответ на свой вопрос

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна, поскольку свекрови нет, то некому будет "оттянуть" на себя долю квартиры. Полагаю, что половина будет за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если Ваш муж объединил комнату + 1 ком. квартиру, то это будет его личная собственность.

П.1 ст. 36 СК РФ

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

Если же Вы из коммуналки куда-то выезжали, что-то доплачивали за лишние метры, то можно попробовать цепляться за метры.

Есть еще один вариант : это пробовать доказать, что Вы своими силами и средствами значительно увеличили стоимость квартиры.

Статья 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

В случае, если указанная 3х квартира оформлялась в собственность Вашего мужа в период Вашего совместного брака, то она является Вашим совместно нажитым имуществом, в котором 1/2 для принадлежит Вам на основании законодательства РФ и соответственно без Вашего письменного согласия, либо нотариально заверенной доверенности он не сможет ей распорядиться.

С уважением,

Михалева Наталья

Спросить
Пожаловаться

Людмила Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ!

Брак был зарегистрирован во время проживания в коммунальной кв-ре.

В отдельную переехали согласно договору купли-продажи. В свид-ве о регистрации права - зарегистрированное право частной собственности; правообладатель - муж.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была прибретена в браке, то Вы имеете право на долю в квартире. Какова эта доля - зависит от того, в каких долях квартира была приобретена и оформлял ли муж на себя долю, которая перешла ему после смерти матери.

Спросить
Пожаловаться

Так как квартира приобретена в период брака по договору купли-продажи, она является совместно нажитым имуществом супругов. Половина квартиры будет принадлежать Вам при разделе имущества, или же доля, значительно меньшая, - это вопрос второй и зависит от того, как именно будут представляться Ваши интересы в случае судебных тяжб, но какая-то доля за Вами останется.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на 1/2лю квартиры, никто не имеет права лишить Вас жилой площади, если что - обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, у Вас есть очень хороший шанс признать за собой 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Обращайтесь, постараюсь Вам помощь.

С уважением! Менкина И.Е.

Спросить
Пожаловаться

С мужем разводимся. Он сильно пьет. Проживаем в 2-х комн. Неприватизированной квартире. В ней прописаны 4 человека. (муж, 2 наших несовершеннолетних детей и свекр, свекр живет в другом месте), у меня есть свое жилье. Дети остаются со мной. Размениваться муж не хочет, мол езжай с детьми к себе, но у меня комната в коммуналке. Хочу через суд обязать его разменять, получится ли у меня? И как будет выглядеть этот размен (две коммуналки?)

Проживаем в 2 комн. Кв-ре (муж, жена, наша дочь-5,5 л,свекровь-72 г). Все прописаны. Собственник-муж. Квартира подарена мужу свекровью в 1998 г. Мы живем в комнате 17 м, свекровь занимает комнату-12 м. Месяц назад в её комнату без разрешения мужа пришёл проживать старший сын свекрови. Он пьёт,дебоширит, задирается. Свекровь его всячески защищает. Мы с мужем решили приобрести комнату в равноценной квартире с предоставлением свекрови права пожизненного проживания в ней. Свекровь выехать из квартиры не согласна. Хочет, чтобы жилье было оформлено на неё.Мы против, т.к. жильё она точно переоформит на старшего сына, а он его пропьет, как пропил дом и комнату, которые были подарены ему свекровью при добровольном разделении её имущества на двоих сыновей. Можно решить эту проблему мирным путем или нам нужно идти в суд?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Имею ли право я на получение доли в 4-х комнатной квартире, в которой прописана с 2002 года. Хозяйка квартиры - свекровь. Еще прописаны бывший муж, двое детей (один ребенок-несовершеннолетний). В 2002 году был продан дом, который был в собственности тогда еще мужа, часть денег от продажи была отдана свекрови, остальные деньги вложены в ремонт квартиры. Свекровь с нами в квартире не проживала. Квартира была получена свекровью от предприятия, но не полностью бесплатно. Поэтому после того, как мы переехали начали выплачивать сами деньги в кассу предприятия, по чекам естественно проходила фамилия свекрови. Свекровь никогда фактически в квартире непроживала. В 2006 году, когда вся сумма была выплачена, она оформила квартиру на себя. Можно ли рассчитывать мне на долю в квартире?

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу раздела имущества! Я и двое моих детей с мужем живем в квартире свекрови. Был произведен обмен квартиры 7 лет назад, в это время мы были в браке и было уже двое детей, но квартира была свекрови. Сейчас квартира (2 х комнатная 54 м кв) приватезирована на свекровь, но в квартире прописан мой муж и моя младшая дочь. Наследство свекровь сделала на сына. Я прописана со старшей дочерью в коммунальной квартире матери. В случае развода и раздела имущества будет ли иметь моя младшая дочь долю в квартире свекрови.?

У меня такой вопрос: Моя свекровь была замужем. Муж ее умер в 2008 г. Был он прописан в бараке. Свекровь вступила в наследство. Сейчас этот барак расселили и снесли, как ветхое жилье. А свекрови не дают квартиру по переселению из ветхого жилья. Как быть? Ей говорят, что квартира ей не положена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина вышла замуж, с мужем и свекровью проживала в квартире свекрови, но в квартире не прописывалась. Квартира приватизирована только на свекровь. Прописаны были только муж и его мать. Через несколько лет умирает свекровь и через несколько месяцев муж. Завещание ни кто не оставил. Через три месяца появляется сестра свекрови и выгоняет женщину из квартиры. Может ли женщина претендовать хотя бы на часть квартиры мужа (свекрови).

Шесть лет назад я вышла замуж и переехала жить к мужу (коммуналка). Мы жили вместе со свекровью и ее мужем – отчим моего мужа (свекровь живет гражданским браком). В 2000 году у нас родился сын. В 2000 году я прописалась в этой квартире, чтобы присоединить комнату в 3 х комнатной квартире (по просьбе свекрови). Последние три года я не разговорила с отчимом мужа из-за его поведения – пьянок и мата. В 2005 году он меня чуть не задушил в присутствии моей свекрови и моего сына. Я пыталась вызвать милицию, но свекровь отняла у меня трубку. Я не обратилась в травмпукт только из-за просьбы свекрови и моего мужа. После этой истории отчим моего мужа покинул квартиру (прописан в ней не был). Моя свекровь меня обвиняет, что я специально все подстроила и что если бы я вызвала милицию, то ничего против своего мужа не сказала (она была единственным свидетелем данной ссоры). У меня остались следы на шее, которые видели мои друзья и сотрудники компании. Свекровь закрыла свою комнату и стала жить вместе со своим мужем периодически приезжая домой. У нас был разговор со свекровью, что мы разменяемся, и будем жить отдельно. Теперь она категорически отказывается меняться. Я с ней не разговариваю.

В начале лета к ней приехала из под Астрахани родственница (по-моему племянница 75 г.р.), которая решила найти работу в Москве. Она оставила ее жить у себя в комнате, выделив ключ от квартиры. Я была не против, пока в конце декабря 2005 года я не застала данную особу голой вместе с моим мужем. Муж мне объяснил, что она устроила пьяный стриптиз на его день рождение, и что он просто ее укладывал спасть. На новогодние каникулы она уехала в Астрахань и три дня назад вернулась со своей матерью. Я была против, чтобы эти люди жили в нашей квартире или, по-крайней мере, чтобы они находились в ней только в присутствии моей свекрови. Однако это не получилось. Свекровь настаивает на том, чтобы эта женщина жила в нашей квартире, так как у нее нет денег на съем. Я не знаю, что мне делать. Как мне найти управу на свекровь. Я очень хочу жить отдельно, тем более без ее родственников, ведь у нас растет сын. Помогите мне, пожалуйста.

Спасибо, Ирина.

В браке состою с 1999 года. В 2000 году свекровь купила квартиру, которую оформила на себя. В квартире прописаны 4 человека-я, двое наших детей и муж. Свекровь прописана и живет в селе. Муж подает на развод. Совместного имущества у нас нет, никакого другого жилья нет. Родители у меня умерли. В этой квартире мы живем с 2002 года. Детям 18 и 13 лет. Могу ли я с детьми при разводе просить суд заставить мужа предоставить нам жилье. Получается, что за 20 лет брака я и дети остаемся на улице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение