Как расслужебить квартиру - инструкция и необходимые документы?
₽ VIP

• г. Москва

Я хотела приватизировать квартиру, но мне отказали т.к. она была получена моим отцом в 1973 году как служебная (в ордере написано). Знакомые сказали что квартиру можно расслужебить. Подскажите как это делается и какие для этого нужны документы.

Спасибо.

P.S.Мой отец уже не работает в организации (Мосводопровод) от которой получена квартира и в квитанциях об оплате от ЕИРЦ написано что квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана!

Вам надо обратиться с заявлением об исключении квартиры из фонда служебных жилых помещение и о заключении с Вами договора социального найма этой квартиры.

Я не очень хорошо ориентируюсь в органах местного самоуправления Москвы..В Санкт-Петербурге с такими заявлениями граждане обращаются в свою районную администрацию...В случаях, подобным Вашему, как правило , отказов не бывает... Обратитесь к юристам, адвокатам из Москвы. На сайте работает много замечательных московских специалистов. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Особенности статуса служебных жилых помещений проявляется при их приватизации. Хотя в ч. 1 ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указано, что служебные жилые помещения приватизации не подлежат, в ч. 2 данной статьи определено, что собственник жилого фонда и уполномоченные им органы, а также предприятия и учреждения, в ведении которых находится жилой фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Принятие решения о приватизации служебного жилья является правом, а не обязанностью собственника (распорядителя) служебного жилого фонда. На практике решения о приватизации принимаются в случае, когда граждане проработали на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее 10 лет, или прожили на данной жилой площади не менее 10 лет. Для принятия такого решения администрацией предприятия (учреждения), на балансе которого находится служебное жилое помещение, установлен 2-х месячный срок со дня подачи работником заявления. При удовлетворении заявления оформляется договор передачи жилья в собственность, заключаемый между работником и руководителем предприятия (учреждения). Существует второй вариант решения вопроса о приватизации служебного жилья - по ходатайству администрации предприятия (учреждения) в местную администрацию служебное жилое помещение переводится в неслужебное и приватизируется занимающими его лицами в обычном порядке. Однако реализация этого варианта приватизации производится также по усмотрению администрации предприятия; гражданин не вправе обязать администрацию передать ему в собственность занимаемое им служебное помещение.

Спросить
Пожаловаться

Для снятия служебности необходимо:

1. Заявление на имя ген.директора управляющей компании, согласовать с начальником ЖЭУ.

2. Выписку из трудовой книжки (заверенную).

3. Справку о составе семьи и состоянии лицевого счета.

4. Служебный ордер и его копия.

5. Справка БТИ

6.Справка с регистрационной службы на каждого члена семьи.

7. Копии паспортов, свидетельств о рождении, о браке, о разводе.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли приватизировать квартиру отца, если она служебная? Имеется ордер, организация которая выдавала квартиру уже не существует! Отец вместо 10 лет проработал в ней 7! Пошли в администрацию, для того что бы разслужебить, но нам отказали! Подскажите как быть? Спасибо!

В 1977 году мои родители получили служебную квартиру. Отец умер в 1993 году, мать в 1995. Я ответственный квартиросъёмщик. В квартире прописан мой сын и моя сестра. Статус квартиры служебная. Как нам её расслужебить? Документов никаких не осталось.

Мой отец получил квартиру по ордеру как служебную в 1970 году от Института Гидропроект, отработав за нее положенный срок. После смерти отца в 1988 году квартиросъемщиком автоматически становится моя мать. Все это время кварплата оплачивалась вовремя, и в квитанциях было указано, что квартира муниципальная. Отец умер мать тоже. В 2009 году я решила приватизировать квартиру, В ЕРИЦ получила копию ордера на квартиру. Обнаружив, что квартира у меня служебная, а лицевой счет все это время был как на муниципальное жилье. В соц найме отказали. При повторном запросе документов в ЕРИЦ мне выдали уже лицевой счет на служебное жилье. Прошло уже 40 лет кательни на которой работал отец уже нет. В Департаменте жил политики руководитель мне заявил, что мне нужно выкупить квартиру, что суд мне не поможет!

Служебная квартира было получена отцом в 1993. отец умер 10 лет назад. Имеется типовой договор который в 2004 году оформил на себя брат. Квартиру приватизировать не можем т.к. она до сих пор служебная. В администрации были. Сказали что такое жилье не приватизируется. Что теперь делать. Заранее большое спасибо!

Ответьте на наш вопрос! Отцом была получена служебная квартира в 1998 г.. (в организации он отработал 3 года). Отец умер не приватизировав эту квартиру. На сегодняшний день в ней прописаны жена, дочьи двое внуков. Имеем ли мы право приватизировать эту квартиру (расслужебить)? Заранее благодарю. Ирина.

Мой отец получил служебный ордер на 2 комнаты в 3 х комнатной квартире в 91 году, в 93 году по служебному ордеру нам присоединили третью комнату. Отец не отработал в данной организации положенные 10 лет. Но мы до сих пор проживаем в этой квартире. В 2008 г организация, которая давала отцу квартиру, отказалась от этой квартиры и она в ведомстве г.Москвы. По ордеру она у нас служебная, а по платежкам за квартиру она муниципальная.

Есть ли возможность расслужебить квартиру для дальнейшего заключения договора соц. найма?

В квартире зарегистрированы 6 человек, в том числе 2 малолетних ребенка. Двое людей инвалиды.

В 1987 году мой отец получил служебную квартиру. В этой квартире живем 26 лет. Отца уволили в 1991 г. Но картиру оставили за матерью без договора найма. Но мать в этой организации не работала. Той организации, к которой относилась квартира, уже давно нет. я обратилась в администрацию с вопросом о приватизации, но мне отказали, сославшись, что она служебная. Но ведь за матерью она была признана не как служебная. Как можем мы приватизировать эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При консультации мне сказали, что если вдруг что-нибудь случиться с моим отцом, то квартира перейдет государству т.к. она служебная. Так ли это?

Меня попросили узнать знакомые такой вопрос подскажите пожалуйста, моим знакомым дали квартиру в советское время, но они ее вовремя не приватизировали. Сейчас когда ее хотели приватизировать им сказали что это квартира принадлежит госсударству, а значит это квартира является арендным жильем. Что им нужно сделать что бы приватизировать эту квартиру или это уже не возможно? А так же может нужно будет какие то документы сдать как на арендное жилье, что бы в дальнейшем их не выгнали с этой квартиры.

Давали ее моему отцу 22 года назад от какой организации я уже не помню. В данный момент в квартире прописаны я моя сестра и 2 несовершеннолетних ребенка. Возможно ли ее раслужебить а далее приватизировать? И сколько времени на это потребуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение