Какие пособия могу получить от работодателя, если жена находится на трудовой бирже и я работаю, но заботлюсь о ребенке?
₽ VIP

• г. Реж

Подскожите пожалуйста, моя жена стоит на трудовой бирже, я работаю в компании у нас родился первый ребенок 19.09.2009. Какие пособия я могу получить у своего работодателя, но при том что жена ухаживает за ребенком, а я работаю. Могу ли я получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, так как окладная часть у меня 18 000 рублей. Мы очень нуждаемся в Вашей помащи. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);

другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Федеральным законом от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ статья 14 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2007 г.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, да. Единственно вам прийдется находиться в этом отпуске, т.е. не получать свою зарплату. Но ведь и жена может на бирже получать пособие, естественно меньше вашего.

Спросить
Пожаловаться

Муж нигде не работает, я трудоустроена. Не могу получить единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как муж не работает. С меня мой работодатель требует справку о том что муж не получает данные пособия, но он не работает и не стоит на бирже? КАК быть?

Скажите пожалуйста, работающей женщине кто оплачивает декретный отпуск: работодатель?

Какие пособия также выдает государство?

Кто выплачивает пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Если государство, то могу ли я еще получить какое-либо пособие по уходу от работодателя?

Спасибо.

В 2014 году родился ребенок в трудовой книжке запись что работаю, а фсс отказали в выплате пособия при рождении и по уходу за ребенком как можно получить пособие.

Я нахожусь на 5 месяце беременности, стою на учете в больнице, наблюдаюсь в государственной клинике но на платной основе. Не работаю, на бирже труда не стою. Что мне положено получить какие пособия? Врач сказала, что один раз схожу по месту жительства в консультацию и родовой сертификат получу, нет проблем, но так как я не работаю больше никаких пособий и выплат не будет у меня. Так ли это? Разве мне не положено пособие по уходу за ребенком минимальное хотя бы?подскажите пожалуйста, какие варианты у меня есть? Заранее спасибо большое! Пособия по родам, сертификат родовой, пособие по уходу за ребенком полагается ли мне пособие по уходу за ребенком?

Скажите пожалуйста, умерла сестра у нее остался несовершенно летний сын! Сейчас муж умершей сестры получает пособие по потери кормильца. В райсобесе ему сказали, что он может получать еще какие-то пособия по уходу за ребенком только надо принести справку с биржи труда что он безработный и не стоит на бирже. Он не работает, ранее судим, на бирже не стоит.

Хотели узнать, Что это за пособие?

И может ли он получать пособие по уходу за ребенком (как малоимущая семья) если он уже получает пособие за потерю кормильца?

На данный момент я жду ребенка, но не где не работаю, учусь заочно. Скажите пожалуйста, какие пособия я могу получить? У меня муж работает. Он может на работе получить декретное пособие по моему больничному? Какое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет в 2009 г.? Спасибо.

Недавно родился ребенок. В многофункциональном центре мне сказали, что мы можем получить четыре вида пособия на ребенка.:

- Единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка;

- Единовременное пособие по месту работы (жена не работает, работаю я);

- Ежемесячное пособие на ребенка из малообеспеченной семьи;

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Вопрос такой: Действительно ли можно оформить документы на получение ДВУХ ежемесячных пособий, т.е и по уходу и как малообеспеченным, или меня ввели в заблуждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, умерла сестра у нее остался несовершенно летний сын! Муж жены с ними не живет. Сейчас он получает пособие по потери кормильца. В райсобесе ему сказали, что он может получать еще какие-то пособия по уходу за ребенком только надо принести справку с бирже труда что он безработный и не стоит на бирже. Что это за пособие? Он не работает, ранее судим, на бирже не стоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение