Как решить проблему с проживающей в квартире бабушкой при продаже двоюродной теткиной квартиры?
₽ VIP

• г. Волгоград

Выход из следующей ситуации. В 2007 году, моя мама получила в дар от своей двоюродной тетки. В квартире была прописана на тот момент какая - то бабушка, которая после смерти дарителя подала иск в суд о признании договора недействительным. В итоге одаряемый и бабушка заключили мировое соглашение о сохранении права проживания бабушки. Теперь квартиру нужно продать. А что делать с бабушкой? Может ли новый собственник выписать ее на основании ст. 292 ГК РФ? Или теперь ждать пока бабушка покинет этот мир?

Ответы на вопрос (3):

Анна! Квартиру можно продать. Новый собственник должен обратится в суд с иском о снятии с регистрации бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру можно продать только с обременением. И иск о выселении вряд ли удовлетворят при данных обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Иск удовлетворят. Соглашение о проживании бабушки было между прежним собственником, на нового оно не распространяется. Исключением, когда не применима ст.292 является ст.19 о введении в действие ЖК

Спросить
Пожаловаться

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Бабушка в мае 2010 дарит квартиру. Офомлен договор в обычной форме, зарегистрирован переход права собственности. По факту у внука с бабушкой всегды были теплые родственные отношения. В 1997 году было оформлено завещание. Для того, чтобы после смерти квартиру не смогла отсудить дочь дарителя (тетка одаряемого - как обязательную долю) было принято решение оформить договор дарения. В январе 2013 тетка узнает о договоре дарения и закатив бубушке истерику умоляет ее подать в суд об отмене дарения и после решения суда об отмене разделить квартиру (опять же по дарственной) между ней и нынешними одаряемым. Бабушка поддавшись уговорам соглашается и оформляет на тетку доверенность на предоставление своих интересов в суде, одновременно подают иск о признаниии договора дерения недействительным как притворную сделку (дарение прикрывает завещание). Все это время даритель и одаряемый проживали вместе, лицевой счет на квартиру оформлен на одаряемого, свет и телефон на дарителя. По факту за все платил даритель. Даритель инвалид по зрению 1 группы. (хотят сыграть еще и на этом). с вопросом обратился одаряемый.

Прошу проконсультировать меня.

Я являюсь единственным собственником квартиры, полученной в собственность по договору дарения в 2007 году. Даритель-бабушка, одаряемый - внучка (я). В квартире прописана, бабушка, мой несовершеннолетний сын и я.

Собираюсь продать квартиру, купить отдельное жилье для бабушки и своей семьи.

Может ли бабушка отменить договор дарения через суд. Вернуть себе право собственности уже после продажи квартиры и покупки нового жилья. И могут ли родственники (единст. Дочь бабушки) в судебном порядке аннулировать сделку купли продажи, отменив договор дарения или признав его недействительным. С уважением, Мария.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Ситуация следующая: В 2010 г. моя бабушка отменила ренту с отца и подарила квартиру мне. В квартире прописаны мой отец и бабушка, а приватизирована только на бабушку. Все было хорошо, но вот в январе 2014 г. бабушка подала на меня в суд об отмене дарственной под страхом, что я ее выгоню. Оснований не было и я суд выиграла. Теперь в суд подал отец, о том же, что якобы я их выгоняю. Тоже проиграл. После суда с бабушкой мы заключили мировое соглашение (для ее спокойствия) о том, что она пожизненно проживает в моей квартире и оплачивает коммуналку, а я не делаю никаких манипуляций с квартирой и не проживаю в ней до смерти бабушки. Но вот теперь бабушка и папа подали следующее заявление о том, что я не приняла квартиру в дар. Т.е. не живу в ней и не оплачиваю. Но налог за квартиру оплачиваю я.

Вопрос: Какие могут быть основания для отмены дарственной?

Можно ли дарение или мировое соглашение считать мнимым?

Спасибо!

Напоминаю вопрос №349146 от 23 мая 2006 г. 17:40

Сможет ли собственник квартиры (бабушка) выписать внучку (16 лет) из квартиры по своему усмотрению сейчас?

Справочно: внучка была зарегистрирована на собственности бабушки вместе с отцом в 2003 году, отец-умер. Квартира завещена другому человеку, поэтому бабушка хочет выписать внучку к матери.

Существующие ответы:

Уважаемая Елена! В Вашем случае прекратить право пользования квартирой бабушки в отношении несовершеннолетнего ребенка будет проблематично. Однако, если внучка после регистрации по месту жительства фактически не проживала в квартире бабушки, то бабушка вправе обратиться в суд с иском о признании внучки не приобретшей права пользования ее квартирой и снятии с рег. учета на этом основании. При этом в суд бабушке нужно будет представить доказательства того, что внучка не вселялась и не проживала в этой квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спасибо большое за ответ. Но есть еще вопрос. Наследник, которому бабушка завещает квартиру, сможет ее продать после смерти бабушки, вместе с внучкой 16 лет? А новый собственник жилья просто снимет с рег. учета внучку 16 лет по ст.292 ГК (т.е. выпишет к матери).

Можем ли как-то отстаивать свои права на проживание внучки, т.к. все отношения с бабушкой испортились после смерти отца ребенка 16 лет.

Ситуация следующая. Я собственник квартиры которую подарила мне бабушка в 1995 году и проживающая в этой же квартире по сей день. Так сложилось что моя двоюродная сестра которую я выселил через суд по доверенности установила бабушке срок пользования до смерти и соответсвенно наговорив бабушке какой я злодей. То есть сестра подала иск от лица бабушки на установление срока пользования. Вопрос. Если я смогу убедить бабушку перехать к себе и она даст согласие то возможно ли продать квартиру без обременения поживания бабушки. Если да то что необходимо сделать чтобы не указывать её в договоре купли-продаже? Имеется ввиду что новый собственник купил квартиру без жильцов имеющих какие либо права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабубшка подарила мне свою квартиру, в силу сложившихся обстоятельств квартира была продана с указанием в договоре купли-продажи о сохранении права проживания и пользования этой квартирой бабушкой. Может ли новый собственник выселить бабушку?

Спасибо.

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

14 декабря 2007 умерла моя бабушка оставив завещание 2000 года на свою квартиру моей двоюродной сестре (у бабушки были две дочери моя мама и тетя) после смерти моих родителей в 2001 мне в наследство перешла квартира родителей и бабушка получила 1/6 долю этой квартиры. Теперь моя двоюродная сестра говорит якобы раз на нее написано завещание то и квартира бабушки и доля от моей квартиры все пренадлежит ей.МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ когда бабушка получила долю от моей квартиры мне было 16 лет несовершеннолетняя? Могу ли я получить какую нибудь долю от ее квартиры ведь моя мама была ее дочкой а я получается мамина наследница и за бабушкой последние три года ухаживала я а сестра приезжала в полгода раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение