Подскажите пожалуйста, какие в законе есть варианты подходящие для моего случая?

• г. Омск

Если квартира является на данный момент муниципальной собственностью и в этой квартире проживают я и престарелая бабушка 92 г. Вопрос: Могу ли я при приватизации квартиры не включать ее в договор приватизации в следствии ее возраста.

Есть еще одно обстоятельство - бабушка не хочет отказываться от приватизации, а также участвовать в ней, в этом случае могу ли я приватизировать квартиру частично (без предварительного разделения счетов)? Подскажите пожалуйста, какие в законе есть варианты подходящие для моего случая?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

Нет не можете ни при каких условиях. Закон о приватизации подразумевает согласие всех проживающих в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка желает участвовать в приватизации, Вы можете оформить договор передачи квартиры в собственность в равных долях или без определения долей, в общую совместную собственность. Ваша муниципальная квартира не подлежит разделу с открытием самостоятельных лицевых счетов, т.к с 1 марта 2005 года вступил в силу новый жилищный кодекс, в котором статья о разделе жилой площади отсутствует

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Как лучше поступить в приватизации квартиры? Один человек прописан, но не проживает и более пяти лет не оплачивает коммунальные услуги! Каков порядок разделения счетов? Куда обращаться? Не повлияет ли разделение счетов на приватизацию квартиры, если данный гражданин не является квартиросъёмщиком? Где проживает неизвестно. Каков порядок выписки гражданина, если это возможно? Возможно ли приватизировать квартиру без него? Подскажите как!

Такой вопрос: хотим приватизировать квартиру, в ней прописана бабушка, мать и я (сын). У бабушки есть еще одна дочь, она прописана в другой квартире. При варианте оформления квартиры в равных долях на троих человек в случае смерти бабушки, если нет завещания, ее доля распределяется между прямыми наследниками, т.е. только между дочерьми?

Какие еще есть варианты оформления приватизации для того, чтобы доли в квартире остались только у тех людей, которые прописаны а нашей квартире? Только отказ со стороны бабушки от приватизации?

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

Несовершеннолетний ребенок (11 лет) по решению суда проживает по месту прописки матери (квартира уже приватизированная) , сам ребенок прописан по месту прописки отца, в квартире которая еще не приватизирована. В квартире прописаны 3 человека: несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и бабушка, у бабушки право приватизации уже использовано. Отец ребенка не хочет приватизировать квартиру именно потому, что в приватизации будет участвовать его несовершеннолетний ребеноки приватизация получается в равных долях. Какие есть варианты, чтоб все таки приватизировать долю квартиры на ребенка и каков порядок действий в данной ситуации?

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мама, мой несовершеннолетний ребенок и я. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я не включать ребенка в приватизацию, если он уже имеет такую же долю в другой квартире? Или могу ли я выписаться из этой квартиры вместе с ребенком до приватизации, чтобы моя мама была одна собственником данной квартиры. Существуют какие-то сроки, после которых несовершеннолетние не имеют права участвовать в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в Москве с 2003 г. у мужа, но квартира не приватизирована, но я включена в приватизацию в мамину квартиру в Татарстане. На данный момент моя тетя которая прописана одна в квартире хочет её приватизировать и включить меня в приватизацию своей квартиры, может ли она включить меня в приватизацию при этом не прописывая меня туда (если я уже включена в приватизацию маминой квартиры)

Спасибо.

Наталья.

Я уже использовала свое право бесплатной приватизации в квартире родителей. Сейчас прописана в муниципальной квартире. С мужем. Сыном и свекровью. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я выкупить четверть квартиры при приватизации (за деньги) и где узнать стоимость квадратного метра. Квартира хрущевка 1960 г постройки. Квартира находится в невском районе г. Санкт-Петербурга. На момент приватизации мне было 20 лет. Я знаю, что квартиру можно приватизировать только полностью, часть квартиры выкупить нельзя и квартиру могут приватизировать муж, сын и свекровь, а мне потом подарить часть доли. Этот вариант мне не подходит. Где я могу узнать стоимость квадратного метра для выкупа, и как мне это сделать, иначе я останусь без жилья.

Я прописана у своей родной бабушки в двухкомнатной квартире. Бабушка сейчас собственница. Собираемся приватизировать квартиру полностью на меня, так как бабушка хочет отказаться от квартиры, но оставаться там прописанной, что бы после её смерти квартира досталась мне. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И смогут ли ещё претендовать близкие родственники на квартиру после смерти бабушки, если квартира а приватизирована будит на меня полностью и бабушка при жизни отказалась от квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение