Правомерны ли действия директора фирмы ОРИОН по отношению к сотруднику после ДТП?

• г. Киев

Я работаю в часной фирме "ОРИОН". Недавно произошло ДТП, вследствии чего автомобиль фирмы, за рулём которого я была, был повреждён. Директор фирмы забрал у меня паспорт и заявил, что не вернёт мне его и не уволит с работу к тому времени, пока я не отремонтирую автомобиль. Могу ли я подать в суд на директора? Или он действовал в нормах закона?

Ответы на вопрос (1):

Если вы подписывали договор о полной материальной ответственности, то он вправе требовать от вас исполнения вами ваших обязанностей по договору. Если нет, то он не прав, и вы можете по этому вопросу обратиться в суд. А если он считает, что вы обязаны восстановить автомобиль, то пусть этот вопрос решает в исковом порядке через суд.

Спросить
Пожаловаться

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Генеральный директор фирмы А написал заявление в ОБЭП на Исполнительного директора фирмы А, обвинив его в мошеннических схемах с контрагентами. С 26 февраля 2020 г по 30 сентября 2020 проводилась доследственная проверка. Исполнительного директора два раза вызывали на опрос и весь опрос опер сводил к написанию чистосердечного признания. В октябре 2020 года прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела и данные материалы проверки были переданы в районный отдел полиции. Через месяц, данные материалы были переданы в следственный комитет, а оттуда ушли обратно в к оперу обэп. 27 ноября 2020 года исполнительный директор узнал о возбуждении уголовного дела, но не против него, а против директора фирмы В. Фирма А заказала продукцию у фирмы В с дальнейшей её реализацией фирме С. Фирма А заплатила 60% от стоимости заказа фирме В. Фирма В получила деньги в полном объеме, произвела отгрузку продукции фирме А, а фирма А в свою очередь произвела отгрузку фирме С. Все отгрузочные документы со стороны фирмы В были оформлены надлежащим образом и оригиналы предоставлены в бухгалтерию фирмы А. В свою очередь фирма С подписала все документы о приемке продукции от фирмы А. Также на товарно-транспортных накладных стояла печать и подпись сотрудника фирмы С о приемке продукции. Представители фирмы А на приемку и отгрузку продукции не приезжали. Фирма С не заплатила фирме А за отгруженную продукцию, в свою очередь фирма А не доплатила оставшуюся часть в размере 40% фирме В. Генеральный директор, увидев в данной схеме мошенничество, обратился в ОБЭП. Также фирма А обратилась с иском в арбитражный суд на фирму С и выиграло дело. Исполнительного директора вызывают на допрос в качестве свидетеля. Может ли исполнительный директор из статуса свидетеля перейти в соучастника или обвиняемого, если он не был в курсе действий фирм В и С?

День добрый! Работаю в фирме коммерческим директором. Открли новую фирму с таким же названием. Директор в этом случае жена директора первой фирмы. Хотят сделать на меня доверенность для подписания договоров, какие риски я при этом несу. Особенно учитывая, что у нас фирма строительная.

У меня открыто ооо, деятельность (в связи с короновирусом) не ведем. В фирме работаю сама, как директор и есть еще ком. директор. Могу ли я уволить ген. Директора и ком. директора, деяьельность не вести, НО фирму (ооо) пока не закрывать?

На фирму был оформлен договор лизинга на автомобиль. С директором фирмы была договорённость в устной форме о будущем договоре купле-продаже автомобиля. Платежы за фирму проводил я. директор обещал переоформить машину после исполнения договора лизинга. Но к сожалению сменился директор. И новый директор отказывается переоформить автомобиль. Может ли суд принять во внимание показания (о раннее существующей договорённости) предыдущего директора? Документы о том, что платил я имеются.

Если фирма взяла кредит без поручителя и продает фирму со сменой ген директора, кто будет платить кредит бывший директор или новый фирмы?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году открылась фирма, в этой фирме один ген. директор., никакие начисления по зп не производилось, с 2008 по 2010 год, Ген директор делал в соей фирме ремонт, в конце 2010 года, ген. директор стал набирать себе народ в эту фирму! С какого времени теперь оформить на работу Ген. директора с 2008 года или с 2010 года?

Меня недавно вызвали в следственный комитет который мне предъявляет уже обвинение в использовании чужих паспортных данных для оформления ООО, на очной ставке директор этого ООО заявил что он не директор и был в больнице в момент оформления документов (две ООО участвовали в реорганизации путем слияния в другую ООО где он выступал директором и учредителем т. е. заявление у нотариуса для ИФНС заверяют директора только этих двух ООО, его присутствие там не нужно). Надо сказать, что я работал на фирме и мои обязанности носить документы к нотариусу и подавать в ИФНС, в фирме уже не работаю (работал не официально), уволился. Из показаний все с этой фирмы говорят на меня вместе с этим директором который не директор что я взял его паспорт и произвел весь процесс. На самом деле я отнес документы к нотариусу и подал в ИФНС, что и указано в моих показаниях. СК уверен ссылаясь на показания всех остальных (директор фирмы где я работал и директор который не директор кстати адвоката нанял не директору директор на фирме где я работал). Вообщем СК выдвигает мне обвинение на основании их показаний.

Предложили работу такого рода: заниматься, созданием фирм, нужно так скажем играть роль директора и ходить по нотариусам, создавать фирму, а когда фирма создана то снова к нотариусу и с себя полномочия снимаеть и передаеть настоящему директору и никакого отношения к фирме не имеете и начинаете создавать новую фирму. Насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение