Плюс у меня есть еще несколько его фотографий, чтобы действительно доказать, что это он.

• г. Москва

Вообщем: моя "история" неприятная и запутанная, как кажется с первого раза, история это для меня теперь дело принципа, поэтому очень не хотелось бы оставлять это просто так... Так вот, случай собственно говоря такой... В конце июля 2008 года я взял у друга за 2500 рублей флеш-карту на 16 гигов. Никак толком эта сделка была не зафиксирована, единственное, что есть - это бумага, где написано, цитирую: "Я, Ф.И.О. такое-то, продал за 2500 рублей флеш карту. 30.07.08, 20:00, подпись продавца. Я, Ф.и.о такое-то, принял флеш-карту в свои руки, видимых погрешностей нет. Подпись".

Попользовался я этой картой где-то месяца два, и однажды, где-то приблизительно в конце сентября-начале октября 2008 года, когда я возвращался вечером с занятий, на улице мне встретился мой сосед (на тот момент ему было 16 лет, сейчас 17, мне же сейчас 16, на момент сделки и передачи было 15) и попросил на время дать ему флешкарту. Я, разумеется, дал ему, сразу же, без всяких расписок и прочего. Свидетелей как таковых нет (Я не считаю отца, который видел передачу флеш-карты и к которому подходил неоднократно мой сосед, далее Александр, говоря, что "на днях вернет флешку"), но отца я за свидетеля не считаю, т.к. он все-таки лицо заинтересованное...

Итак, собственно говоря, прошло несколько месяцев и мне понадобилась моя вещь обратно. Придя к нему (это было начало января), и потребовав флеш-карту, я услышал что-то типа: "Жека, ты не поверишь, я нигде ее не могу найти, кажется у меня ее спиздили..." Ладно, я говорю, ищи и быстрее отдавай. В итоге отмазки-отмазки, а время идет... В итоге, я вроде как простил ему задержку и решил еще немного подождать. В мае, когда мы гуляли, он обмолвился о том, что ему нужно оплатить до конца месяца штраф в 300 рублей за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, иначе будет либо арест, либо удвоение штрафа. Осталось несколько дней, а денег у него нет. Я вызвался помочь ему: дал в долг 300 рублей. Он обрадовался, на радостях сказал, что за лето все деньги выплатит: и за флешку, и за штраф. В итоге, все лето, тряска этого человека результатов не дала. В августа, примерно с 1 по 16 число я отсутствовал в городе, приехав, я вновь начал трясти этого человека, как результат: примерно в конце второй декады августа он дал мне 290 рублей. На мой вопрос: "Почему сумма так мала?", он ответил примерно следующим: "Слушай, а ты что хотел, долг за штраф я тебе почти выплатил, 10 рублей я тебе верну, просто жрать хотелось, я купил сухарики, а про флешку забудь". Я: "Что значит забудь?". Он: "Вот то и значит. Это было уже год назад, ты год не особо чесался, а теперь вдруг вспомнил, вообщем так, не будь козлом, я за флешку отдавать деньги не намерен"

Ну я поскольку поступил в этом году на юридический факультет в техникуме, то помню, что вроде присвоение чужого недвижимого имущества может быть только после 5 лет. Это вроде Гражданский кодекс, но не об этом сейчас...

Вообщем, я решил отсудить у него положенную сумму денег, но как собрать доказательства и как нужно подавать иск - не предстваляю (пока что не представляю:) ).

Из всех доказательств у меня есть только следующее: расписка о получении флешки на сумму 2500 рублей, аудио запись, где четко слышно, что сначала г-н Яковлев подтверждает, что брал флешку и в то же время отказывается от передачи ее законному хозяину, мотивируя это "очень давним сроком" (1 год). После слов о том, что я ничего не докажу, что он брал, я вынимаю работующую камеру из кармана и успеваю заснять так, чтобы в его кадр попало лицо... Плюс у меня есть еще несколько его фотографий, чтобы действительно доказать, что это он. Так вот доказательства: запись, расписка, ну и могут быть показания свидетелей, но думаю суд их может не рассмотреть, т.к. это заинтересованные стороны (продавец и отец). Хочу заметить, что кидалова со стороны продавца быть не может, т.к. друг с другом они не могли договориться 99%.

Вот собственно говоря и вся история...

Ответы на вопрос (1):

отсудить невозможно, у вас нет письменных доказательств, а свидетельские показания силы не имеют, вам надо с заявлением обратиться в милицию, если он испугается и скажет правду, вот вам и будут доказательства тел. адв.

Спросить
Пожаловаться

Я жил в коммунальной квартире, где было еще два собственника. Потом продал свои две комнаты одному из них. Сейчас тот бывший сосед просит меня подать иск на то, что его сделка с другим соседом была не действительна. Так как он продал одну из своих комнат третьему соседу без уведомления меня об этом (письма действительно не было). Вопрос такой: повлияет ли это на мою с ним сделку или нет? Т.е. моя сделка останется действительной?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

История вот какая:

В 2003 году умер мой отец. У ему пренадлежали две квартиры в одном и том же доме.

В 2004 году мы продали одну из квартир. Мне тогда было 15 лет. Квартиру продали одному хорошему знакомому, который в обмен на то что продадим квартиру ему со скидкой, поможет вступить в наследство на другую квартиру. Сейчас уже не помню, мама говорила что та квартира, которую продали, была не оформленна, и висела в воздухе, были долги, и все такое. Квартиру в общем продали, но вот сейчас, когда уже и мама умерла давно, я что то задумался - а по той ли цене продали её?

Извините за сумбурность, это было давно...

Вопрос, собственно, вот какой: спустя столько лет возможно ли расторгнуть этот договор и вернуть квартиру?

Рылся дома в документах, нашел копию сведетельства о регистрации права на наследство, на меня, на 1/2 часть той квартиры.

Так же есть копия доверенности где указано что моя мама доверяет вести наследственное дело такой то такой то, юристу, которую я смутно помню.

Я так понимаю, что если я был несовершеннолетним, мои права должен был кто то представлять? Можно ли как то... доказать что я тогда не понимал что делаю (а это и правда так было).

И как вообще подробнее узнать о той сделке? Я не нашел договора, только копии доверенности и свидетельства.

Можно ли вообще что то сделать?

Была сделана доверенность на покупку квартиры по военной ипотеке. В доверенности было написано две даты

Первая дата на первой странице это дата в вступления в силу 14 октября 2019

Вторая дата на последней страницы это дата обращения к нотариусу 10 октября 2019

Между ними выходные дни и по личным обстоятельствам мы не смогли забрать доверенность в день в день из за этого такое расстояние

В момент заключения сделки Росреестр заморозил сделку из за этих дат.

Вопрос: даты разные в начале и в конце, имеет ли силу эта доверенность или она является недействительной.

Моя начальница при разводе с мужем попросила меня совершить с ней фиктивную сделку купли-продажи автомобиля, чтобы у нее не отсудили этот автомобиль, мне сказала, что автомобиль по бумагам не является их совместно нажитым имуществом, а сделка для перестраховки, на тот момент мне было очень страшно потерять работу и я согласилась. Ее муж подал на меня иск о признании сделки купли-продажи недействительной, в суде мне пришлось врать, что сделка не фиктивна и я преобрела машину в счет долга, хотя прав у меня нет, в страховке я не была указана, и пользоваться машиной продолжала моя начальница, иск не удовлетворили, признали сделку действительной и в последствии машину мы переоформили на начальницу обратно также путем сделки купли-продажи за незначительную сумму. Теперь я нахожусь в декрете, все налоги за машину за год, когда она была моей начальница оплачивать отказалась. У меня на это денег нет и не было, машина дорогая. Есть ли возможность в суде пересмотреть это дело, чтобы признали сделку недействительной (по документам она была продана официально) и обязать начальницу выплачивать налоги самостоятельно?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Дело в том, что в начале ноября 2008 г была совершена сделка по продаже квартиры, но через практически полгода выяснилось, что сделка оказалась недействительной. Почему регистрационная палата не выяснила это тогда, в то время, когда совершалась сделка. Я была агентом по недвижимости и теперь они требуют от меня штраф в размере 25 тыс. руб. за незаконность сделки, мотивируя это тем, что эта квартира зарегистрирована на другого собственника, потому что якобы она заложена в ломбард. Такое возможно и кто прав? Спасибо.

Сделка купли продажи была в тот момент когда постановление об аресте было вынесено но ареста ещё не было я в этот момент продала машину маме. Основания для отмены сделкки наверное есть. Что я могу возразить в суде что бы оставили сделку действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал машину без договора купли продажи соседу, владелец машины мой отец, но он умер до того как ее продал соседу, в наследство я не вступал, договорились с соседом в рассрочку автомобиль, он забрал ее сразу и постепенно начал отдавать деньги, расписок между мной и им не было, и вот когда он начал доносить последние деньги, вышло так что он их задержал на месяц полтара, я решил вернуть машину, и так же ему вернуть деньги ну конечно постепенно, а этот момент он говорит, что ее продал, хотя я предупреждал о том, что я ее заберу обратно, и верну его деньги, проблемы были в семье с кредитами, вообщем, как мой сосед сказал он ее продал и наследующий день, он скидывает последние деньги на карты, хотя я их не хотел брать, и происходит такое, то что я никак не могу связаться человеком которым купил у моего соседа, так они еще какой то дкп сделали между собой, подскажите, что мне делать и как мне вернуть свою машину обратно, я человека никак не могу найти на машине моего отца, а контактных данных мой сосед не дает, стоит ли идти вообще в суд, для меня очень дорога эта машина, и я согласен отдать человеку деньги, которые он отдал соседу, конечно не сразу но постепенно, помогите пожалуйста подскажите как быть?

В 2008 году, я приобрела квартиру, регистрация прошла, через четыре месяца я получила определение суда, о принятии, подготовке и назначении дела к судебному разбирательству. О признании сделки недействительной. Применении последствий недействительности сделки. В ХОДЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА БЫЛО УСТАНОВЛЕНО, ЧТО Я ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПРИОБРЕТАТЕЛЬ. Суд расматривал дело без моего Продавца, без адвоката от него. Мне кажется, что они в зговоре. Почему? Тот Продавец знал, что квартира продалась и только спустя 4 месяца он подал исковое, где я ответчик, а мой Продавец. Как третье лицо, зкспертиза была сделана по фотокопии и судья приняла во внимание, что эта подпись не того Продавца. Суд вынес решении о признании моей сделки недействительной. Что мне теперь делать? Я пеньсионер, работаю. Помогите, заранее вамблагодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение