Подскажите, пожалуйста каким образом можно отстоять права ООО в сложившейся ситуации.

• г. Мценск

Ситуация такая. ООО арендует помещение под офис у муниципального образования. В 2008 году возникла неотложная необходимость проведения капитального ремонта кровли, о чем был уведомлен арендодатель. После проведения акта осмотра, комитет по муниципальному имуществу подтвердил необходимость проведения капитального ремонта. Так как ООО является строительно коммерческой фирмой, то ремонт был произведен собственными силами (договор подряда не заключался, соглашение о проведении ремонта и компенсации потраченных средств в счет арендной платы тоже). В 2009 г.арендодатель подал иск о взыскании задолженности по арендной плате, ООО иск не признало по основаниям предусмотренным ч.1.ст.616 ГК РФ. Иск был удовлетворен (решение от 12.10.2009 г.), мотивация-в заявлении о зачете, сделанном до возбуждения дела судом не указана сумма предъявляемая к зачету. Подскажите, пожалуйста каким образом можно отстоять права ООО в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

У вас типичная ситуация, присущая многим предпринимателям России: заключаем договор, а затем начинаем смотреть, что мы заключили.

В апелляционной жалобе укажите, как обычно историю (дату заключения договора, даты, с которых началась регулярные протечки крыши, способы решения этих проблем-подставка сотрудниками в местах протечек тазиков, баночек, неоднократные обращения к вам сотрудников в устной форме, письменной (служебные записки)) аренды.

Арендованное имущество, Как СЛЕДУЕТ ИЗ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, изначально было со скрытыми недостатками, о которых арендодатель знал (не знал), не мог не знать, так как капитальный ремонт крыши ни разу не проводился (либо проводился, но слишком давно).

(такие правоотношения регулируются ст.612ГК, а не 616 ГК).

Скрытые существенные недостатки арендованного имущества стали проявляться через некоторое время: течь крыши не давала возможности сотрудникам трудиться надлежащим образом на рабочем месте.

Приходилось регулярно передвигать мебель, ставить в места протечки тазики, баночки, сотрудников приходилось отпускать домой. В конце концов, мы обратились к арендатору, указав на НЕДОСТАТКИ СДАННОГО ИМ ИМУЩЕСТВА. Считали и считаем, что без надлежащей кровли помещение невозможно было использовать по назначению. Находиться под такой плохой кровлей было равносильно нахождению в чистом поле.

Был составлен акт о худой кровле. Но ничего арендодателем не делалось, поэтому мы, как строительная организация, решили своими силами ЛИКВИДИРОВАТЬ НЕДОСТАТКИ ВЗЯТОГО НАМИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА. В помещении Невозможно было работать, в особенности во время осадков, снега на крыше и т.д. Всё время был риск обрушения кровли на сотрудников. Арендодатель после составления акта, понимая, что ИМУЩЕСТВО С НЕДОСТАТКАМИ, тем не менее, ничего не предпринял, чтобы устранить НЕДОСТАТКИ. Поэтому строительная фирма (арендатор), ликвидировав недостатки своими силами, руководствуясь ч.1, ст.612 Гражданского кодекса, удержала (не платила) сумму понесённых ей расходов на устранение недостатков (худой крыши, кровли) непосредственно из арендной платы.

Ликвидацию недостатков можно было ликвидировать только таким ремонтом, который походил на ремонт капитальный.

Суть: излагайте апелляционную жалобу, сместив акценты с капитального ремонта на недостатки сданного в аренду имущества. Если нет противоречий с условиями договора аренды, суд (если не апелляция, то кассация или надзор) отменит, либо изменит решение первой инстанции.

Прилагаются: расчеты, затраты (если нет договора капитального ремонта, надеюсь есть все бумаги, на которых отражены расходы, связанные С ЛИКВИДАЦИЕЙ НЕДОСТАТКОВ СДАННОГО В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА). Не забудьте приложить служебные записки (если они есть, две, три от начала проблемы и далее) о протечках, с которыми к вам обращались ваши сотрудники. Если есть заключение экспертов о том, что крыша была худой до сдачи в аренду, потому что капремонт не проводился, а должен был по срокам проводиться до сдачи в аренду. Прилагайте к жалобе и эти документы.

Что есть, то и прилагайте. Только, по недоразумению или по другому жизненному увлечению, скелеты из шкафов на свет Божий не вытаскивайте.

Можете пригласить в апелляцию свидетелей (сотрудников, на головы которых лилось, падало с потолка) вашего бедствия, которые поведают суду все неприятности, связанные с плохой кровлей. Заявите в конце апелляционной жалобы о допросе свидетелей таких-то (ФИО, адрес).

Помните, что можно сделать в апелляции, того не сделать в кассации и надзоре.

ИМЕННО ЗАТРАТЫ на ЛИКВИДАЦИЮ НЕДОСТАТКОВ СДАННОГО В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА послужили причиной удержания (неуплаты) с арендной платы, а не затраты, связанные с капитальным ремонтом.

Пусть ваши юристы поработают, принимая решение по обстоятельствам.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Арендатором земельного участка не уплачивалась арендная плата за землю с 2001 года. В 2012 году поступил частичный платеж по аренде. В назначении платежа не был указан период, за который произведен платеж и арендодатель зачел его в счет погашения периода с 2001 по 2005 год. На остальную задолженность арендодателем был предъявлен иск арендатору за просрочку арендной платы с 2006 года по настоящее время, а также по уплате пени за просрочку платежа. Однако судья в предварительном слушании возражает против зачета текущего платежа в счет задолженности прошлых периодов. Может ли истец настаивать на взыскании текущей задолженности, даже с применением исковой давности т.е. с 2010 года по настоящее время, засчитав платеж 2012 года в счет погашения прошлых лет?

После капитального ремонта кровли 5-этажного дома с плоской крышей, (ремонт проведен в 2009 г. ) кровля в очередной раз протекла в январе 2013 г., до этого, в 2011 году была такая же ситуация-протечка кровли над моей квартирой, тогда управляющая в сегодняшней ситуации я могу подать заявление в прокуратуру по поводу проверки проведения ремонта кровли (качество, нарушение правил ремонта и т.д.)

В 2000-2001 г.г. наша фирма заключила договоры подряда с одним учреждением. Работы были выполнены к сентябрю 2002 г., оплата была произведена не полностью. Затем был заключен договор аренды помещения в здании этого учреждения и в договоре предусмотрено, что арендная плата не взимается, если размер арендной платы не превышает долг по договорам подряда. И каждый год договор перезаключался с этим условием и составлялись акты сверки, где долг учреждения уменьшался на сумму арендной платы за год. Т.е. таким образом, долг был частично оплачен. Последний раз договор аренды был заключен в 2007 г. Потом не стали снимать там помещение, а в сентябре обратились в арбитражный суд за взысканием долга, а нам отказали из-за пропуска исковой давности. Прав ли суд?

Между администрацией муниципального образования (арендодатель) и победителем аукциона заключается договор аренды помещений, принадлежащих муниципальному образованию. Можно ли при заключении договора по соглашению сторон уменьшить количество арендуемых помещений: можно; нельзя; можно, но с уменьшением арендной платы. Подскажите пожалуйста.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Между ООО и Муниципалитетом заключён договор аренды полигона бытовых отходов. При передаче полигона по акту, на полигоне отсутствовали:

1. наблюдательные заборные скважины.

2. ограждение по периметру и ворота.

3. Дезинфицирующая ванна при выезде с территории полигона.

Все перечисленные элементы обязательны при эксплуатации полигона ТБО. При обращении в муниципалитет с просьбой о возможности провести капитальный ремонт в счёт арендной платы, муниципалитет ответил положительно, были подписаны сметы для выполнения работ и АКТЫ КС-2 и КС-3. Было дано добро провести капитальный ремонт с зачётом арендной платы. Но последним письмом муниципалитет отказал в зачёте так как арендатор не представил документ подтверждающий необходимость проведения капитального ремонта! Как поступить в данной ситуации?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

ООО на праве долгосрочной аренды владеет земельным участком с 1999 года по сей день. В первые два года арендная плата за пользование земельным участком составляла символическую сумму 450 руб., однако в конце 2003 года пришло уведомление о задолжности арендной платы на сумму 140.000 руб за 2002-2003 г.г. со ссылкой на 619 ст.ГК РФ (о досрочном расторжении договора по инициативе арендодателя). Никаких предварительных уведомлений об изменении арендной платы со стороны арендодателя небыло. Более того, сумма арендной платы нигде не зафиксированна, в том числе она отсутствует и в договоре, который арендодатель прислал вместе с претензией. Арендованная земля находиться в Тверской области, а арендатор (физ. лицо) проживает в Москве.

Правомерны ли такие действия арендодателя? Кто и как должен сообщать арендатору об установленной арендной плате и об изменениях (если таковые имеются)? Как поступить правильно в такой ситуации?

Заранее огромное спасибо. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните мне пожалуйста суть ответа который мне предоставила наша администрация.

Ответ администрации Первомайского района: Уважаемый Дмитрий Сергеевич! В 2019 году управляющей компанией ООО «УК ДомоСтрой» был проведен текущий ремонт кровельного покрытия многоквартирного дома №13 по ул. Дружбы. С наступлением благоприятных климатических условий будут в срочном порядке проведены работы по выявлению причины протекания и последующего устранением. Для решения данного вопроса управляющей организацией было предложено рассмотреть несколько вариантов проведения данного ремонта: - за счет средств собственников многоквартирного дома из НО «Фонда капитального ремонта Тамбовской области»; - путем изменения владельца специального счета, открытого в целях содержания формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, избрав новым владельцем специального счета организацию, осуществляющую функции управления многоквартирным домом; - проведении зачета стоимости выполненных работ по капитальному ремонту в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме. В случае принятия положительного решения о проведении капитального ремонта кровли на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома № 13 по улице Дружбы, ООО «УК ДомоСтрой» примет участие в дальнейшей работе в пределах своей компетенции в соответствии с протоколом общего собрания. По вопросу проведения текущего ремонта подъезда рекомендуем Вам письменно обратиться в управляющую компанию ООО «УК ДомоСтрой».

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение