Насилие в толпе на дне рождения - как добиться справедливости?
₽ VIP

• г. Томск

Был день рождения. Зашел пьяный сосед, которого не приглашали. Мой муж вывел его за дверь. Там они подрались. Затем сосед привез толпу, человек 7.Они вызвали мужа на улицу и избили. Били палками по голове и телу. Я вызвала милицию. Составили протокол. Прошли СМЭ. Затем вызвал к себе участковый провел допрос мужа и свидетелей. Через неделю мужа вызвали к следователю. Следователь сказала, что сосед не сознается, что была толпа и что сосед бил мужа один. Ущё сказала, что муж ничем не докажет, что били толпой, тем более, что тех кто бил никто не знает и искать их не будут, а дело отправят в архив. У мужа сотрясение мозга, он до сих пор лечится у невролога. И как не докажет, что били толпой если у него только на спине 12 полосок от палок и как его избивали видели другие соседи. Следователь давила на него 4 часа и заставила подписать, что сосед избивал его один. Свидетелей следователь пока не вызывала.

Подскажите, что можно теперь делать?

Насколько я понимаю, будет 116 ст.отказ, и подача в суд в частном порядке.

Ответы на вопрос (3):

Марина,

Пусть Ваш муж обратится с жалобой в прокуратуру на действия следователя и даст новые показания, указав на то, что заявление предыдущее написал под давлением.

Виктория

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Насколько я помню, Вы давно задавали такой вопрос. Статья 116 УК РФ будет в том случае. если срок временной нетрудоспособности составил менее 6 дней, от 6 - до 21 дня - ст. 115 УК РФ, а более 21 дня - уже будет вред здоровью средней тяжести.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статьи 115 и 116 - относятся к делам частного обвинения, а ст. 112 - расследуется органами дознания.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если вы пишите "следователь", то уголовное дело уже возбуждено. Узнайте по какой статье. СГМ уже тянет на ст.115. Следователю просто не особо хочется работать с неустановленными лицами, принимать меры к розыску, выделять материалы и т.д. Настаивайте на версии, что была толпа, среди которой вы точно видели соседа и который наносил вам удары. Если СМЭ покажет средний вред, то ст.112 и следствие, если ниже среднего, то частный порядок у мирового

Спросить
Пожаловаться

Мы отмечали день рождения. Дом был открыт. Зашел пьяный сосед и вызвал на разговор именинника. Соседа на именины не приглашали. Мы с моим мужем пошли танцевать. Сосед подошел к моему мужу, обнял его за шею и начал давить. Затем сказал,"пошли бороться на улицу".Муж вышел с ним на улицу, там они подрались. Сосед сел в машину и уехал. Через час приезжают на 2 х машинах 7 человек.

Сосед снова вошел в дом, позвал моего мужа и стал извиняться за своё поведение. Сказал"пошли мириться на улицу".Муж вышел, там на него налетели с палками, избили. Я вызвала милицию.

Нападавшие сели в машины и уехали. Милиция винит моего мужа, что он в первый раз вышел с соседом на улицу и дрался. Сосед написал встречное заявление, что его избил мой муж.

Когда приехала милиция, составили только протокол, дали направление в суд. мед.экспертизу. У мужа сотрясение мозга и мн.тел. повреждения, переломов нет. Сегодня мужа вызвал участковый и сказал, что у него встречное заявление от соседа и лучше помириться.

Вопрос: Моему мужу нужно писать заявление о нанесенных побоях или достаточно протокола.

Что нам делать дальше, на мировую муж не согласен. Ведь если бы я не вызвала милицию, могли бы забить насмерть.

И может ли быть отказ в возбуждении уголовного дела?

Спасибо.

Муж возвращался домой с работы, зашел в подъезд, живём на первом этаже, сосед там стоял, курил, выскочил его друг начали наносить удары кулаками мужу по голове, в это время я открыла дверь, чтоб впустить его. Там было человека 4,муж выбежал на улицу они за ним, как оказалось все пьяные, выскачили женщины. Короче вызвала полицию, пока ждали наряд муж был на улице, я с маленьким 5 месячный ребёнком в ужале под дверью слушала, соседи в дверь ломились матерились. Муж поехал писать заявление с полицейскими, соседи двери так и не открыли. Что я могу ещё сделать. На мне побоев нет, только испугаться успела.

Шумел и ломился ночью в дверь сосед, видели это и соседи, вызвала наряд, пока он ехал, тот ушел, вызвал участковый, написала объяснительную, указав в ней свидетелей, теперь он просит их прийти писать объяснение. Можно как то избежать это всё без их участия? И что дальше будет после объяснительной моей.

Мужу в ночь с 05.10 на 06.10 избили 6 человек сломали. После того как он пришёл домой через час мы поехали в больницу. Там сделали ренген. Вызвали полицию. Составили протокол. Муж не видел кто его бил так как был пьян. Что дальше делать.?

Вот такая ситуация мой муж подрались со своим дедушкой, дедушка вызвал себе скорую по факту побоев скорая вызвала милицию, моего мужа забрали через 2 дня пришли к дедушке в больницу следователь и он написал заявление на моего мужа (своего внука) что в этой ситуации делать? И если дедушка напишет отказ от своих показаний.

Мой брат в нетрезвом состоянии устроил скандал дома, жена вызвала участкового. Брат оказал ему сопротивление, участковый ударил брата, заковал наручниками. Брат упал на асфальт и пробил себе голову. На следующий день участковый вновь приехал, захватив с собою 2-х участковых из других сёл. Они вывезли брата без свидетелей в степь, избили, заставили подписать какие-то бумаги. Теперь участковый грозит посадить брата, в том, что они били брата, отказывается, брат запуган. В травмотологии, куда мы обратились, у брата зафиксированы гематома головы, сотрясение головного мозга, перелом двух рёбер. Подскажите, что нам можно сделать в данной ситуации, чтобы как-то себя защитить и наказать тех, кто творит беззаконие, тем более, что это люди в погогах, призванные нас защищать, а не выбивать показания кулаками. Куда нам можно обратиться? Спасибо Вам заранее.

Утром в 8 утра пришел пьяный сосед и стал тарабанить в дверь, у нас маленький ребенок 2 месяца, испугался. Когда муж открыл дверь и вышел на площадку он стал на него кидаться с кулаками и нанес один удар по голове я тоже вышла в подъезд чтобы разнять и разъяснить ситуацию там находилась жена этого соседа с бутылкой похожей на растворитель и кричала что обольет меня. Мы зашли с мужем домой и вызвали скорую с полицией я написала заявление. Они тоже вызвали скорую что якобы я его ударила какой-то трубой по голове и рассекла ее (скорее всего он упал в подъезде после того как мы зашли домой) И у соседа и у мужа повреждения были незначительные. В полиции дело развивать не стали из за незначительных повреждении. А спустя 3 недели этот сосед пьяный толкнул меня в подъезде. Я вызвала полицию написала заявление, но сотрудники сказали что за это ничего не будет. Что нам делать чтобы их приструнить? В первом случае свидетелем была моя мать, и соседи слышали как он барабанил к нам в дверь. Во втором случае соседка видела как он меня толкнул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: пьяный сосед пришел с претензиями, начал ругаться вести себя неадекватно, вызвали милицию, его забрали через некоторое время в этот же день начал звонить в домофон вызывать на разборки, муж пошел и ударил его, жена соседа вызвала милицию, экипаж подъехал претензий от соседа не было, через час его увезли на скорой. Его жена говорит что напишет заявление, что грозит, что можно сделать?

Добрый вечер! Меня вызвали на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля. Я дал показания но допрос носил обвинительный характер и я не стал подписывать протокол допроса. Следователь вызвала понятых которые подписали протокол и зафиксировали мой отказ от подписания. Что мне грозит за неподписанние протокола допроса? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение