Развод и раздел имущества - кто имеет право на садовый участок в МО?
₽ VIP

• г. Москва

Моя мама собирается разводится и подавать на раздел имущества, имущество это садовый участок в МО. Участок в 60-х годах получали родители отца, в 81 году по заявлению деда протоколом правления СНТ переведен на отца. В последствии участок был отцом оформлен, имеется свидетельство о собственности на землю оформленное только на отца. Оформление происходило уже после смерти деда. Вопрос таков: имеет ли мама право претендовать на половину участка, она в браке с отцом уже более 35 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана, имеет право претендовать, если участок получен ее супругом во время брака не по договору дарения, а также если докажет, что участок является совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, имущество полученное в порядке наследования или приватизации не является общей собственностью супругов. Однако, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Из вашего вопроса не ясно, участвовала ли Ваша мама в приватизации, отказывалась ли в пользу отца. От этого зависит ответ на Ваш вопрос.

С уважением, Наталия Борисова.

Спросить
Пожаловаться

Договоров дарения и наследство не оформлялось, Никаких документов подобных точно не было. Но неизвестно на каком основании отец оформлял участок, скорее всего по наследованию (предположительно) Только как доказать что является совместно нажитым имуществом?

Спросить
Пожаловаться

Светлана, скорее всегто данный земельный участок не будет являться тем имуществом, которое пождлежит разделу.

Если Вам не жаль денег на оплату госпрошлины, вы, конечно, можете заявить его в качестве того имущества, которое будет делиться между супргами. В суде установят каким образом приоьретены права на землю.

С уважением,

Виктория

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: бывшая жена моего отца подала на раздел имущества, приобретённого в браке, а точнее на участок земли в посёлке, на котором находится дом (в моей собственности) и огород. У отца есть свидетельство, в котором он указан владельцем земли, выписка от администрации посёлка, на основание чего земля дана в собственность. Все это от 2001 года. Землю он получал от администрации посёлка на проживание и ведение подсобного хозяйства будучи женатым, оформление свидетельства о собственности уже в разводе. Дом на этой земле принадлежит мне после приватизации, они с отцом отказались в мою пользу. Точные размеры участка не указаны, межевание не делали. Налог на землю платит исправно каждый год. Отец с этой женщиной в разводе с 1997 года, на развод подавала она сама, фамилию меняла. Вопрос: имеет ли она права на эту землю.

Экстренная ситуация... Мои родители купили землю в браке, все документы оформили на маму (она была единственная собственница). Родители развелись в 2011 году, раздела имущества не было после развода, папа ни на что не претендовал. Мама умерла в 2012 году, мы заявили на наследство... Нотариус при оформлении документов сказала, что отец не является наследником, потому что на момент смерти они были в разводе и все имущество, оформленное на маму поделила между нами с сестрой. Я хочу точно знать правильно ли поступила нотариус, землю я хочу продать, но мне говорят, что эта земля не только моя и сестры по наследству, там есть еще супружеская доля отца, так как имущество было приобретено в браке. Скажите, есть ли действительно его доля, не влияет то, что раздела имущества после развода не было и собственность была на умершей маме.

Моя мама, в браке приобрела участок 3 сотки. И приватизировала его на себя. В данный момент она в разводе и её муж, подает иск на раздел имущества. На участке имеются постройки не узаконенные. Будет ли этот участок делится, или он является единоличной собственностью мамы? Имеет ли право дочь, маминого мужа, претендовать на раздел имущества после смерти отца?

У нас имеется частный дом. Мои родители в разводе вот уже 11 лет но раздела имущества так и не было. В доме прописаны мои родители, мой брат, я и моя несовершеннолетняя дочь. Мать собирается подавать на раздел имущества. Земля под домом не оформлена. Хотелось бы знать наше имущество будет делиться между родителями (т.е. на двоих) или на количество проживающих. Заранее спасибо.

Прошу Вас помочь разобраться в вопросе раздела имущества. Я, мои несовершеннолетние дети и моя мама прописаны в неприватизированной квартире. Оцет (он недавно умер) был прописан там же. В браке мать с отцом были 23 года. Вопрос 1: могут ли совершеннолетние дети (им 35 и 27 лет) отца от первого брака претендовать на имущество или на участие в приватизации? Какие права они имеют на имущество? На что они могут претендовать? Вопрос 2: по истечению, какого срока (после смерти одного из членов семьи) можно начать приватизацию квартиры?

Мама с папой развелись более 3-х лет назад. Есть два равнозначных участка земли, один в собственности у мамы, другой - у отца. Отец собирается продать свой участок, а потом претендовать на половину участка мамы, т.к. он был нажит в браке. Законно ли это? Если половина маминого участка будет оформлена на дочь, сможет ли отей отсудить чертверть?

Собираюсь разводится с супругой, при этом она хочет подать иск на раздел имущества. Мое имущество это только автомобиль. Деньги на авто (на этот момент уже состояли в браке) подарил отец 600 т.р. половина из которых ушло на ремонт ее квартиры (т.е. квартиры ее мамы) и другая половина на покупку автомобиля. Вопрос в том имеет ли она право на раздел авто, если деньги были подарены мне отцом и совместно нажитое ли это имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1966 году был выделен земельный участок для личного подсобного хозяйства моему отцу. В 1970 году мои родители развелись, раздела имущества не производилось. В том же году отец вступил во второй брак. В 1993 году после Указа Президента РФ от 27.12.1991 года № 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" постановлением Главы Администрации Ивановского района Ивановской области от 21.10.1993 года № 1473 земельный участок был передан в собственность отцу бесплатно. После смерти отца в 1995 году земельный участок с расположенным на нем садовым домом в наследственную массу не включался. Только в 2017 году встал вопрос о наследстве на этот участок. Ранее в 2007 году в судебном разбирательстве по наследству на имущество моего отца (кроме земельного участка с садовым домом) выяснилось, что моя мачеха (вторая супруга моего отца) отказалась от всего наследственного имущества моего отца. В 2005 году умер мой сводный брат (сын моего отца и мачехи). Таким образом наследственное имущество моего отца разделилось на две части между мной и дочерью моего сводного брата. На тот момент времени наследственное имущество отца состояло из 2/5 (40%) доли квартиры. Мы с племянницей (дочерью моего сводного брата) получили в наследство по 1/5 (по 20%) доли в квартире. 2/5 (40%) принадлежало мачехе и 1/5 (20%) моему брату (до смертей отца и брата). ВОПРОС: Как должны распределиться доли наследства по земельному участку с садовым домом? Может ли мачеха претендовать на половину участка, как совместно нажитое имущество в браке, хотя участок выдавался фактически до брака с ней?

У мамы имеется земельный участок 6 соток. Из документов Свидетельство о праве собственности на землю 1992 года (в своё время участок получил дедушка, затем не знаю как переоформил на маму). В собственность участок до сих пор не оформлен. В 2000 году родители развелись, раздела имущества не было. В 2013 отец умер. Скажите, пожалуйста, является ли этот не оформленный до сих пор в собственность участок совместнонажитым имуществом, может ли кто-нибудь из наследников отца претендовать на него? Спасибо.

Такая ситуация. Моя мама в момент состояния в браке купила у своей мамы половину загородного дома, после смерти бабушки, мама получила в наследство ещё 1/4 дома (другая 1/4 досталась маминому брату). Сейчас родители собираются разводиться. Какое право имеет мой отец на мамину половину дома? Может ли мама сделать дарственную купленной ею половины дома на меня, если да, то будет ли она учитываться при разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение