Спор о технике безопасности на металлургических заводах - кто обязан проводить обучение и кто должен страховать работников
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в частной инжиниринговой фирме, сотрудники которой ездят по заводам и устанавливают оборудование в металлургических цехах.

Недавно директор нашей фирмы выпустил Приказ о том, что при посещении любого завода сотрудники компании обязаны пройти инструктаж о техники безопасности на заводе-клиенте и расписаться об этом в журнале завода. Он требует всем подписать этот приказ.

Но дело в том, что на заводах нам часто отказывают в инструктаже, обосновывая это тем, что наша фирма должна сама нам инструктаж проводить или сама нас всех страховать от несчатсных случаев, а для заводов мол это нагрузка на инженера техники безопасности, т.к. инструктаж сотрудников фирмы-поставщика не входит в его зарплату.

Подскажите, кто прав и нам приказ подписывать или нет?

Я просто боюсь, что в случае производственной травмы меня или моих подчиненных (а я начальник отдела) мы не получим компенсации от фирмы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей. Дело в том, что заводы не правы. Ответственность несет тот, к кому вы прибыли для работы. Любой работник, который прибывает на завод в порядке командировки, учебы и т.д. обязаны проходить инструктаж по технике безопасности. Почему завод, а не ваша фирма? Легко объяснимо. Кто, если не инженер по технике безопасности на определенном заводе знает все условия безопасности. Если с вами что-то, не дай Бог, произойдет, будет отвечать завод, на который вы прибыли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей.

Отвечаю на ваше уточнение.

Если Вы его только подпишите, а с его содержанием вас не ознакомят и в случае если, не дай бог, что то случится, а факт не ознакомления с ним будет доказан, тогда вам компенсацию выплатят.

Только мой совет. Как правило они дают расписаться следующим образом: "С инструкцией ознакомлен... " и подпись. Если Вы подобным образом подпишите, а фактически с ним не ознакомитесь, тогда всё будет сложнее.

Кроме того, инструктаж по технике безопасности с Вами должны провести и на основной работе у работодателя - с кем у вас заключен трудовой договор.

С уважением

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Юристу Карповой Ульяне Викторовне по вопросу Приказа:

Уважаемая Ульяна Викторовна, спасибо за разъяснения. Но если я подпишу этот Приказ, а Инструктаж на заводе не пройду, то получу ли я компансацию за травму или нет? Кто будет отвечать за производственную травму?

Спросить
Пожаловаться

Муж является генеральным директором на своем заводе и одним из учредителей, так же он является одним из учредителей другой фирмы, на этой фирме учредитель так же его жена, которая хочет стать генеральным директором этой фирмы, вопрос вот в чем, может ли жена будучи генеральным фирмы закупать продукцию завода на свою фирму так как генеральный завода ее муж, не вызывает ли это сомнения у налоговой, если у них одна фамилия? Или лучше поставить генеральным другому человека?

Завод изготовитель устанавливает гарантийный срок работы счетчиков газа --12 лет. Но по факту они работают 4-5. У завода есть дилер в регионе, который решает вопросы замены и компенсации расходов. Вопрос: Несет ли ответственность за неисправную работу счетчика фирма, которая его продала и установила в квартире абонента, но при этом они представителями завода не являются? Правомерны ли претензии абонентов к этой фирме?

Работаю по дилерскому договору с заводом... Фирма, с которой был заключен дилерский договор в мае месяце прекратила свое существование, была открыта новая фирма, но договор на новую фирму мне не предлагали заключать. Поставщик. В лице завода производителя продолжает поставлять мне свою продукцию по старому договору по несуществующей фирме.. Могу ли я при возникновении финансовых споров как то этим апеллировать...? Спасибо!

День добрый! Работаю в фирме коммерческим директором. Открли новую фирму с таким же названием. Директор в этом случае жена директора первой фирмы. Хотят сделать на меня доверенность для подписания договоров, какие риски я при этом несу. Особенно учитывая, что у нас фирма строительная.

Я работал на фирме которая была подрядчиком другой фирмы. С той фирмы меня задержали в нетрезвом виде 5-го числа и наложили на нашу фирму штраф 50000 рублей. Наша фирма уволила меня по статье с 4-го числа. Может ли та фирма в которой я рабол взыскать с меня эту сумму из зарплаты? Т.к расчет я всето не получил.

Хотим участвовать в конкурсе по закупке энергетического оборудования для Нужд Роснфети, мы-фирма-поставщик, запрашивая счет (цены на необходимые нам позиции) у завода-изготовителя, менеджмент завода отказал нам в выставлении счета и последующей поставке товара, т.к. сам хочет участвовать в этом конкурсе! (некоторые из этих позиций в лоте изготавливает только этот завод)! вопрос-имеют ли они право отказать нашей фирме в выставлении счета и последующей поставке необходимого нам товара? Спасибо.

Добрый день. В образовательном учреждении отсутствовали приказы по обеспечению безопасности школьников, ведению журналов инструктажей по технике безопасности, журналы не были заведены, инженер по технике безопасности не проинструктировал классных руководителей как правильно инструктажи проводить. Классный руководитель проводил инструктажи и вместо росписей шестиклассников, проставлял плюсами присутствие на инструктаже учеников. Можно ли считать это нарушением это со стороны классного руководителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в торговле. В компании являющейся официальным дистрибьютором некоторой продукции. Зарплату платили как обычно бывает в таких случаях. То есть небольшая часть белая, остальное в конверте. При этом саму зарплату выдает дистрибьютор, но компенсируется она в дальнейшем данной компании заводом, с которым у нее договор.

Уволили за три дня, поставив в известность, что с 1 числа мне никто платить не будет. При этом часть зп не доплатили еще за месяц до этого, закрыв им долги клиента, который по всей видимости не собирается отдавать деньги данной компании. Доказательства того что удержали зп и в каком количестве у меня имеются. Дальше не заплатили конвертную часть зп за последние два месяца работы, мотивируя это тем, что действие контракта с заводом заканчивается и компенсации данной части зп от завода на фирму не поступит. Связался с высокопоставленными представителями завода на данной территории. Они объяснили, что конвертная часть компенсироваться будет только тем сотрудникам, которые перейдут с данной фирмы в отдел продаж непосредственно завода. Переход действительно сейчас происходит. А в моем случае ничем они помочь не смогут, так как я не буду состоять в штате завода и формально они не могут мне ничего выплатить.

Что посоветуете?

Парамонов работает в крупной строительной компании. Сначала он работал арматурщиком, затем перешел в каменщики. Работая без каски, Парамонов получил проникающее ранение черепа. При расследовании несчастного случая, комиссия подняла журнал проведения инструктажа по технике безопасности и

9 выяснилось, что его росписи нет. Инженер по охране труда объяснил это так:

Парамонов проходил инструктаж, когда был арматурщиком, значит, второй раз инструктаж проходить ему необязательно.

Прав ли инженер?

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение