Изменится ли решение, если в договоре аренды вообще не было упоминания о качестве крана?

• г. Белгород

Одна коммерческая организация передала другой в возмездное пользование рельсовый строительный кран. При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатации кран упал и повредил шесть находившихся на стоянке легковых автомобилей. Причиной аварии были изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком правил техники безопасности. Арендатор возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и, в свою очередь, потребовал у арендодателя соответствующей компенсации. Арендодатель возражал против этого, ссылаясь на наличие вины арендатора, которая исключает его ответственность. К тому же, по мнению арендодателя, поскольку в договоре аренды не был определен размер арендной платы, его вообще следует признать незаключенным либо применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды).

Решите дело. Изменится ли решение, если в договоре аренды вообще не было упоминания о качестве крана?

Ответы на вопрос (2):

Решение находится в тексте договора аренды. Хочется заметить, что данный форум не место для найма чужих мозгов для решения домашних юридических задач очень занятых студенток.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо определиться Вы на стороне истца или ответчика. Две диаметрально противоположенные позиции я не могу изложить. Тем более, если Вы хотите прочитать профессиональный ответ , то нужен договор аренды и ные документы.

Спросить
Пожаловаться

Одна коммерческая организация передала другой в возмездное пользование рельсовый строительный кран, При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатации кран упал и повредил шесть находившихся на стоянке легковых автомобилей. Причиной аварии были изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком правил техники безопасности.

Арендатор возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и, в свою очередь, потребовал у арендодателя соответствующей компенсации. Арендодатель возражал против этого, ссылаясь на наличие вины арендатора, которая исключает его ответственность. К тому же, по мнению арендодателя, поскольку в договоре аренды не был определен размер арендной платы, его вообще следует признать незаключенным либо применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды).

Одна коммерческая организация передала другой в возмездное пользование рельсовый строительный кран. При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатации кран упал и повредил шесть на¬ходившихся на стоянке легковых автомобилей. Причиной аварии явились изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком правил техники безопасности. Наймодатель возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и, в свою очередь, потребовал у наймодателя соот¬ветствующей компенсации. Наймодатель возражал против этого, ссыла¬ясь на наличие вины нанимателя, которая исключает его ответственность. К тому же, по мнению наймодателя, поскольку в договоре аренды не был определен размер арендной платы, его вообще следует признать незаклю¬ченным либо применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды).

Решите дело. Изменится ли решение, если в аренду был передан компрессор, который в процессе работы взорвался?

Помогите пожалуйста в решении задачи.

Одна коммерческая организация передала другой в возмездное пользование рельсовый строительный транспорт. При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в эксплуатации. В процессе пользования кран упал и повредил шесть находившихся на стоянке автомобилей. Причиной аварии явились изношенные механизмы крана. Арендатор возместил причиненный ущерб и в свою очередь потребовал компенсации от арендодателя. Арендодатель возрожал против этого и считал договор аренды вообще незаключенным из-за того, что арендная плата не определена.

Решите дело (изменится ли решение, если предметом договора был компрессор).

Заранее спасибо!

Одно ООО передало другому ОАО в возмездное пользование рельсовый строительный кран. При передаче кран ви¬димых дефектов не имел, однако в договоре было указано, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатации кран упал и повредил пять находившихся на стоянке автомобилей. Причиной аварии явились изношенные механизмы крана. Арендатор возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и, в свою очередь, по¬требовал у арендодателя соответствующей компенсации. Арендода¬тель возражал против этого, ссылаясь на то, что в договоре аренды не был определен размер арендной платы, в силу чего его вообще следу¬ет признать незаключенным либо применять правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды).

Какое возможно решение при этих обстоятельствах?

Какие нормы права применяются?

Коммерческая организация передаёт другой в возмездное пользование строительный кран... который при передачи видимых дефектов не имел, но из договора было то что он уже был в употреблении. Когда начали использовать кран то он упал и повредил несколько автомобилей которые стояли на стоянке. Выяснилось, что у крана были изношены какие то механизмы. И крановщик нарушил технику безопасности.

Арендатор возместил ущерб владельцам автомобиля и потребовал у арендодателя компенсации, но тот возражал, и сказал что арендатор сам виноват и несёт ответственность он. Арендодатель указывает на то что в договоре аренды не был указан размер арендной платы, и договор получается не был заключён,или же тогда нужно применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды)

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Между двумя ИП заключен договор аренды нежилого помещения на 11 мес. Арендодатель хочет досрочно расторгнуть договор аренды. Арендатору направлено уведомление о расторжении договора за 30 дней. Арендодатель расторгает по причине - не соблюдение условий договора. Арендатор не следит за состоянием коммуникаций: постоянно засорена канализация (каждые 2 недели), открыли кран на стояке отопления (на стояке отопления были установлены только краны, батарея отсутствовала), после чего произошло затопление помещения. В открытии крана арендатор обвиняет арендодателя. Арендодатель помещение передал по акту-приема передачи и в помещение не заходит, коммуникациями не пользуется. На момент передачи арендатор помещение осмотрел, все было исправно.

Вопрос: 1. Арендатор требует с арендодателя возмещения ущерба. Правомерно ли его требование?

2. Может ли Арендодатель досрочно расторгнуть договор аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Транспортная компания предоставляла арендатору автомобиль во временное владение и пользование (аренда без экипажа). В процессе пользования автомобилем была обнаружена неисправность коробки передач. Согласно договору аренды обязанность текущего ремонта возлагается на арендатора. Был произведён ремонт АКПП в сервисе, стоимость ремонта составила 135000 рублей. 3 недели назад была направлена претензия арендатору с требованием возместить арендодателю стоимость ремонта. Арендатор отказывается возмещать стоимость ремонта. В какой суд необходимо подавать исковое заявление о возмещении ущерба, если Арендодатель находится в Москве, а Арендатор -- физическое лицо, проживает в Свердловской области?

Помогите разобраться-кто должен платить за ремонт газовой колонки индивидуального отопления: Арендодатель или Арендатор. Я-Арендодатель, сдала квартиру 3 месяца назад предприятию, которое поселило там своего работника. Колонка была исправна. Срок её общей службы около 4 лет. В договоре аренды прописано в обязанностях Арендодателя: " Обязан устранять последствия аварий и повреждений, произошедших не по вине Арендатора своими силами".А в обязанностях Арендатора: " Обязан содержать Квартиру в надлежащем санитарно-техническом и исправном состоянии, соблюдать правила пожарной безопасности. Если имуществу Арендодателя нанесён ущерб по вине Арендатора, то Арендатор возмещает причинённый ущерб Арендодателю"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение