Если решение нотариуса не правильное, подскажите как его можно обжаловать?

• г. Приозерск

Хотелось бы у вас проконсультироваться по вопросу - наследства. Вот моя история.

Бабушка (Екатерина Павловна) имела в собственности дом и участок прилегающий к дому. У нее было двое детей (сын и дочь), дети погибли оставив после себя своих детей.

У сына осталась девочка (Наталия), а у дочери двое детей мальчик (Денис) и девочка (Майя). Тобишь у бабули осталось от детей трое внуков. Все они взрослые люди имеющие свои семьи. За долго до смерти бабушка прописала на свою жил. площадь одного внука (Дениса), т.е. в доме кроме нее и внука никого не было прописано. После смерти бабушки (а она не составляла завещания) началась дележка дома. Все внуки обратились к нотариусу за помощью в разделении наследства. Но почему то нотариус разделил и объяснил свое решение так: дом делится на две части, (т.е. на бабушкиных детей) а уже эти части делятся на внуков. Т.е. одна вторая дома внучке (Наталии), а еще одну вторую делят другие внуки (Майя и Денис). Только мне кажется что это не справедливо, ведь бабушкиных детей то нет в живых, зачем на них делить, нужно на внуков. И почему внуку который был и остается там прописан досталась 1/3 дома, неужели прописка ничего не значит. Помогите разораться в этом запутанном деле. Если решение нотариуса не правильное, подскажите как его можно обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Юлия. что-то вы напутали сами...

Нотариус прав, разделив в конечном счете дом между тремя внуками- наследниками бабушки по праву представления.

Про детей бабушки, наверно, она упоминала, чтобы Вам было понятно...

Каждому внуку достается по 1\3 доле. Регистрация внука в доме не дает ему права на увеличение доли в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать мне разъяснение по такому вопросу-есть дом в собственности одного человека (бабушка), у бабушки есть двое взрослых детей, оба прописаны в доме, завещания, дарственной на кого-либо нет. В этом же доме прописана внучка (дочь одного из этих двух детей) у которой есть сын, который прописан на жилплощади мужа в другом месте. Вопрос - если перепрописан сына внучки в этот дом, будет ли внучка со своим сыном иметь право на долю дома в случае смерти бабушки. Спасибо.

У Бабушки было два сына, они поумирали. Бабушка в свое время еще оставила завещание на дом своим внукам, их двое: внук и внучка. Умер внук, прошло время не стало и бабушки. Наследницей по завещанию остается внучка. Имеет ли право на наследство мать умершего внука?

Разъясните пожалуйста... остался дом после деда у деда были дети, но сын умер раньше деда, а дочь позже деда., т.е их нет никого.. Осталось четверо внуков.. двое от сына (деда) и двое от дочки (деда). дом так и числится на дедушке никто не вступал в наследство после смерти деда. Внуки решили вступить в данный момент в наследство, двое детей (внуков) от сына прописаны но не проживают в доме деда, и один сын (внук) от дочери прописан, а второй сын от дочери (внук) не прописан уже был на момент смерти своей матери (т.е дочки деда). И теперь натариус сказал что двое детей (внуков) от сына получат каждый по 1/2 доли, а один сын (от дочери) получит 1/4 доли.. а второму сыну (от дочери деда) придётся доказывать родство через суд со своей умершей матерью.. почему? Ведь они все дети своих родителей (что сказано в св-ве о рождении). И почему двоим от сына детям (внукам) по 1/2 каждому... а сыну дочери 1/4? А другому внуку (от дочери) ничего пока не докажет родство... обьясните пожалуйста прошу...

Прав ли нотариус в своих действиях? Бабушка написала завещание на своего сына инвалида 2 нерабочей группы в 2002 году. В дальнейшем в 92 года, т.е в 2012 г., она написала другое завещание в пользу внука. При написании второго завещания нотариус узнал, что у бабушки есть ещё дети и сын-инвалид, которому она хотела всё оставить и она не оповестила детей, завещание было составленно на внука. Прошло 7 месяцев после смерти бабушки. Кроме сына-инвалида и внука ни кто из родственников не подал заявление на наследство. После подачи заявления на наследство сына инвалида, нотариус постоянно звонит сыну-инвалиду с тем, чтобы он отказался от наследства. В данный момент нотариус позвонил и сказал, что наследство будет делится на 14 человек. В этот список входят 7 её детей, двое из которых умершие. Дети умершего её сына якобы тоже вступают в наследство. Так же со слов нотариуса, доли отказавшиеся лиц переходят в пользу внука. А сын инвалид имеет право на 1/14 часть от наследства. В момент составления завещания бабушка проживала у дочери, чей сын является внуком, на которого бабушка написала завещание.

Бабушка является собственником доли дома в котором она не проживает более 20 лет. В доме был прописан ее сын, после его смерти в доме прописана его дочь (23 года), внучка собственника. Внучка проживает в доме с рождения, своей собственности не имеет. Бабушка подала иск в суд, требует выписать и выгнать внучку из дома. Есть ли шансы, что суд примет сторону внучки и оставит ей хотя бы прописку. При учете положительных рекомендаций соседей, подтверждающих факт проживания в доме внучки, так же согласие владельцев других долей. Внучка является единственным близким родственником бабушки, дети которой погибли еще 10 лет назад. Других внуков нет.

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки было два дома, в одном жила она, в другом внучка с семьёй. При жизни бабушки внучка жила 20 лет. Бабушка умерла, оставив завещание, все на старшую дочь. Дочь в наследство не вступила. После смерти бабушки внучка продолжала проживать в доме ещё 10 лет. Каковы шансы внучки оформить землю и дом в собственность?

Бабушка была опекуном двум внукам, после смерти дом в котором были прописаны бабушка, внуки, сын перешел по наследству сыну (отец отказался от своей доли в пользу сына) . Может ли сын на правах собственника выписать детей из дома. В данный момент дети (внуки бабушки) находятся в детском доме?

Очень давно бабушка подарила внуку 1/4 часть дома своему внуку и 1/4 - дочери (матери этого внука). другая половина дома у других родственников. Бабушка умерла и мать сделала пристройку к половине дома. Площадь дома значительно увеличилась. Ничего не предвещало беды, доли в новом доме поделены не были. Скоропостижно умирает тот самый внук, мать жива. Внук состоял в законном браке (часть дома была подарена до брака) и оставил завещание на дочь (не от этой жены). пристройка оформлена на мать и она там проживает с отцом покойного после смерти бабушки. Внук никогда там не жил, у него с женой был дом. вопрос: как будет делится дом, где живёт мать с отцом? Будет ли что-то принадлежать жене покойного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение