Проблемы с командировочными расходами - как защитить себя и свои деньги?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

КОМАНДИРОВОЧНЫЕ. скажите, пожалуйста. Меня направили в командировку. Но я не поехала по причине отсутствия денег на проезд к месту командировки. В итоге поехал другой человек за меня. Она сдала все документы по приезду, билеты, но человек, который этим всем занимался, уволился и всё потерялось. На неё ничего не оформили и денег не вернули. А теперь требуют с меня эти деньги. Якобы всё было оформлено на меня, а не на неё.и правомерно ли насильно заставлять ехать в командировку, а деньги за проезд выплачивать в течении нескольких месяцев. Что мне сейчас делать? Они требуют, чтобы я написала заявление, что я не против вычета этих денег (только вот я сейчас в декретном отпуске) с больничного листа. Я хочу за эти деньги отчитаться, но билетов ведь у меня нет. я же не ездила. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Юлия!

Никаких заявлений не пишите.

Для того, чтобы утверждать, что Вы были в командировке и требовать от Вас возврата полученых под отчет денежных средств, Вы должны были эти денежные средства по расхродному ордеру получить.

Насколько я понимаю - такого получени не было.

Действия работодателя в данном случае неправомерны.

С уважением,

Виктория

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия.

Не вздумайте ни чего платить.

Работотадель намеренно вас ЗАПУГИВАЕТ И ЗАПУТЫВАЕТ.

Удержания в данном случае могут быть произведены только на основании Вашего письменного заявления либо решения суда.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В указанных случаях, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, ЕСЛИ РАБОТНИК НЕ ОСПАРИВАЕТ оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), НЕ МОЖЕТ БЫТЬ с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия. Исходя из вашего текста, я так понимаю, что командировку они оформили на вас, а поехал другой?! Мой вам совет, не пишите никаких заявлений. Кроме того, не соглашайтесь подписывать документы задним числом (если вы их не подписали уже). Вас не могли отправить в командировку (даже если это только по документам) без вашего согласия, поскольку как я понимаю на момент оформления вы уже были беременны.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, деньги на командировочные расходы Вам должны были выдать до того, как Вы отправитесь в командировку.

Требование подписать заявления - как я Вам уже писала, незаконны. К тому же лицо, которое находилось в командировке,може восстановить как проездные документы, так и документы о проживании

Виктория

Спросить
Пожаловаться

Юлия.

Требования представителя органзиации в отношении Вас незаконны!

Виктория

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия. Учтите, что в суд вы можете подать только в течение трех месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Не забывайте про этот срок.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно, что не писать. но у нас делают наоборот.сначала мы затратим, потом отправим билеты, а они уже потом когда-нибудь начислят.поэтому и ехать не хотелось. тоже самое обстоит дело с деньгами за проезд к месту отпуска.сдала еще в августе.до сих пор жду.сказали, может даже через суд придется добиваться

Спросить
Пожаловаться

Ездила в командировку, деньги на проезд не дали, сказали что после командировки все оплатят, когда предоставлю документы (билеты), предоставила документы по приезду. Все верно и правильно оформлено, но деньги не вернули сославшись на отсутствие финансирования, как можно вернуть деньги.

Оформили официальную командировку, подписанную ректором и деканом и глав. Бухом. После возвращения из командировке администрация требует оформить на время командировки отпуск без содержания. Но ведь командировка была подписана всеми официально! Что делать?

Вопрос такой ездил 1.5 года назад в командировку по приезду с командировки здал авансовый отчёт мастеру она сказала ей здать было все нормально прошло 1.5 года и нам говорят што мы не знали документы и требуют вернуть деньги которые давали на командировку.

У меня такая ситуация: в понедельник я улетел в командировку, там работал все сделал что было в задании в командировке, то есть задание выполнил, в пятницу я прилетел назад в 13.30, был без обеда вызвал такси и поехал на работу, га работу приехал сдал командировку, было 16.00 у нас до 17.00 рабочий день, начальник участка отпустил дамой, командировка закрыта этим числом каторым я прилетел, а начальник главный базы, требует объяснительную то, что я на час раньше уехал дамой, и с начальника участка то, что он отпустил меня.. Как мне быть? Я же еще в это день якобы в командировке..

У меня такая ситуация: в понедельник я улетел в командировку, там работал все сделал что было в задании в командировке, то есть задание выполнил, в пятницу я прилетел назад в 13.30, был без обеда вызвал такси и поехал на работу, га работу приехал сдал командировку, было 16.00 у нас до 17.00 рабочий день, начальник участка отпустил дамой, командировка закрыта этим числом каторым я прилетел, а начальник главный базы, требует объяснительную то, что я на час раньше уехал дамой, и с начальника участка то, что он отпустил меня.. Как мне быть? Я же еще в это день якобы в командировке.. Подскажите разумно что делать и как поступит что им сказать?

У меня по месту работы были командировки, во время которых я потратила свои деньги на приобретение билетов (подтверждение есть, чеки и т.д).

Сейчас меня увольняют с предприятия за прогулы и отказываются выплачивать мне компенсацию за командировочные расходы.

Правомерно ли это? Ведь командировка и мои прогулы никак не связанны?

Работаю в школе. Работодатель отправил в командировку в другой город на 3 дня. Приказ о командировке был сделан за 3 дня до отъезда. На следующий день после приезда с командировки сдала финансовый отчёт. Прошло 2 недели все затраты в командировке (проезд, проживание, суточные) не были выплачены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на выдачу командировочных расходов на проезд на две однодневные командировки подряд, зная что уезжает в пятницу в одну командировку, а в понедельник в другую, заявление подписано руководителем, сколько должно быть авансовых отчетов составлено по приезду работника, по каждой командировке, либо один авансовый отчет по полученным средствам на две командировки.

Работаю учителем в сельской школе. Отправили в командировку в областной центр на три дня. последний день командировки мой методический, т.е. безъурочный день (выходной). Приказ написали на первые два дня и командировку оформили соответственно тоже. Билеты сдала в бухгалтерию: первый деь до места назначения и третий день - обратно (12.20 ч.) Второй билет вернули, т.к. командировка закончилась накануне, бухгалтер спрашивает где вы были ночь. Объясняю, я что не могу вернуться на следующий день из командировки, если он у меня выходной. Я же не прошу оплатить на него суточные, а всего лишь обратный билет. Нет! Командировка заканчивается 31, значит билет обратный должен быть 31, а не 1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение