Возможно ли оформление документов на пособие за уходом за несколькими нетрудоспособными гражданами одним лицом?

• г. Анапа

Может ли по закону одно лицо оформить документы по уходу за нетрудоспособными гражданами (пособие 1200 руб) на 2-3 нуждающихся в уходе человека?

Ответы на вопрос (2):

Закон не содержит ограничений по количеству подопечных. Вопрос решается в каждом конкретном случае индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

И лицо может и ПФ может проверить как оно этот уход осуществляет. Правда сложно сказать где написано, как он должен осуществляться.

Спросить
Пожаловаться

Указ Президента РФ от 13.05.2008 N 774 О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами устанавливает компенсационные выплаты лицу осуществляющему уход, в том числе, за престарелым гражданином, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.

Может ли женщина, которая находится в отпуске без содержания по уходу за ребенком 2 г. и не получает никаких пособий, оформить в соцзащите уход за бабушкой старше 8 о лет и получать пособие по уходу в размере 1200 руб.

Для оформления академ. Отпуска в институте по семейным обстоятельствам (по случаю ухода за бабушкой 85 лет) просят дать конкретный закон, в котором будет написано что престарелый человек достигший 80 летнего возраста нуждается в постороннем уходе независимо от состояния здоровья. Скажите пожалуйста, будет ли достаточной ссылка на Указ Президента №1455 О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, или есть еще какие-то законы подтверждающие то, что человек в 85 лет нуждается в постороннем уходе?

Спасибо!

Гражданин какой категории и какого возраста может осуществлять уход за пожилым человеком нуждающимся в постоянном уходе и получать пособие 1380 руб.?

Я инвалид I группы (пожизненно). В конце марта начали оформлять пособие по уходу на человека, который за мной ухаживает. В начале аперля уже оформили все документы. В конце мая пришло 2400 р. на тот счет, куда приходит моя пенсия. За июнь и июль никаких выплат не было, кроме самой пенсии. Я так понимаю, по уходу за мной из Указа ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами следует, что каждый месяц пфр должен платить пособие в размере 1200 р. Что мне делать в такой ситуации? Правомерны ли задержки выплат и правомерно ли выплата пособия за два месяца единовременно?

Компенс. Ежемесячная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином (старше 80 лет). Может ли быть назначена лицу, проживающему в другом городе или же лицо, осуществляющее уход и лицо, за которым осуществляется уход обязательно должны проживать в одном городе? Нам отказано в назначении такой выплаты по этой причине и по причине того, что управление пенсионного фонда не может в этом случае установить факт осуществления ухода. Причем ссылки на какой-либо закон нет. Пожалуйста, проясните ситуацию.

Я инвалид 3-й группы, нуждающийся в уходе. Но человек, которому я бы хотел поручить уход, уже оформил уход за ребёнком-инвалидом. Возможно ли оформление им ещё одного ухода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Указа ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами. Выплачивается пособие. Как это оформить? Куда следует обратиться?

При осуществлении ухода за пожилым нетрудоспособным человеком выплачивается пособие (1200 р). А что с трудовым стажем ухаживающего неработающего человека? В разных источниках разные трактовки (идет в стаж, не идет...) но ссылки на какой либо руководящий документ нет?

Можно ли оформить опеку над пожилым человеком, не родственником, и получать пособие, которое выплачивается трудоспособным неработающим гражданам по уходу за нетрудоспособными, девочке 16 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение