Вопросы наказания в связи с проверкой качества медицинской помощи в больнице.
₽ VIP

• г. Пермь

В больнице проводилась проверка, экспертизы качества медицинской помощи. В результате проверки был составлен Акт "вневедомственного контроля качества медицинской помощи"на сумму 50000 тыс. руб. Имеет ли право Главный врач наказать весь коллектив больницы, лишив надбавок (стимулирующего характера) доплачиваемых из надтарифного фонда. При этом врачей (виновников) не наказав.

Коллектив больницы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, должно быть проведено служебное расследование, а по результатам кто-то должен быть признан виновным, причинившим материальный ущерб. Вот в отношении этого лица пишется приказ о привлечении к материальной ответственности. Других это в принципе не должно касаться. Но такие случаи должны быть прописаны в Положении об оплате труда или коллективном договоре. Поэтому стоит почитать эти документы, чтобы судить о законности наказания, о котором Вы пишете.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста, кто и как должен провести служебное расследование. Ведь есть заключение экспертизы отклоняющихся случаев, где точно протисано какой врач не правильно оформил историю болезни. В коллективном договоре и в Положении об оплате труда случаи не протисаны. Возможно ли доказать главному врачу, что приказ " О снятии надбавок" не правомерен.

Спросить
Пожаловаться

В таких случаях руководство поручает провести служебное расследование. Но если имеется заключение экспертизы, которым виновное лицо установлено, то оно (это лицо) и должно отвечать. Думаю, возможно доказать главному врачу, что снятие надбавок неправомерно. После проведения служебного расследования главный врач должен написать приказ о привлечении к мат.ответственности виновное лицо.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае не идет речь о привлечении к материальной ответственности, а только об ограничении стимулирующих выплат. Порядок их выплаты и снижения или лишения должен быть определен во внутреннем локальном акте - Положении об оплате труда и премировании. Если эти выплаты носили систематический характер, а не выплачивались изредка исключительно по желанию главврача, то Вы имеете полное законное право обратиться с жалобами в Гострудинспекцию и прокуратуру о незаконных действиях главврача. Кроме того, Вы также имеете право обратиться в суд с иском о признании приказа главврача о произвольном лишении надбавок. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В продолжение моего ответа. Чт о касается более глубокой оценки происходящего, то речь должна в данном случае идти об ответственности конкретных виновных в нарушениях лиц, т.е. главврач вправе назначить служебное расследование (а если виновные видны из акта), то издать приказ (или решать вопрос о взыскании ущерба в судебном порядке) о привлечении виновных (но исключительно конкретных виновных, а не всех работников) к материальной ответственности. В отношении их же он может и решить вопрос о лишении (снижении) надбавок. Огульное наказание незаконно и, как я уже сказал, может быть обжаловано в гострудинспекции и прокуратуре и оспорено в суде (при обращении в суд надо соблюсти срок исковой давности - три месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права). .

Спросить
Пожаловаться

Я работаю бухгалтером, во время моей болезни, что подтверждается больничным листом, главным бухгалтером была проведена проверка моего участка работы, о чем был составлен акт проверки. По данному акту проверки на меня было наложено дисциплинарное взыскание выговор с лишением всех стимулирующих надбавок и месячной премии. Вопрос: Имел ли право главный бухгалтер проводить проверку моего участка работы в мое отсутствие? Если нет, то какими нормативно-правовыми актами регламентировано или должно быть регламентировано? Заранее Вас благодарю...

Работаю главным врачом. Надоели ежемесячные проверки и многомиллионные штрафы за неправильное оказание медицинской помощи. Фонды обязательного медицинского страхования и фонд социального медицинского страхования проводят фактически экспертизу качества медицинской помощи на наших первичных медицинских документах.

Экспертиза качества медицинской помощи является лицензируемым видом медицинской деятельности. Лицензии на медицинскую деятельность указанные фонды не имеют (или имеют?). Если у них нет медицинской лицензии по экспертизе качества медицинской помощи, на каком основании они её проводят?

Было ДТП с пострадавшими, меня на скорой увезли в больницу. В больнице взяли анализ на кровь и нашли алкоголь в крови, но так же был составлен протокол, который не применяется с 2015 года, в котором трактуется, что запаха изо-рта не было, клинических признаков опьянения нет. Акт медицинского освидетельствования не составлялся. Я подала жалобу в департамент здравоохранения, что при медицинском освидетельствовании у больницы и врача отсутствует лицензия на медицинское освидетельствование. Департамент провел проверку и пришел к выводу, что больница не проводила медицинское освидетельствование. Что анализ был взят для определения анамнеза и для дальнейшего лечения. Меня лишат прав на основании этого анализа?

В министерство имущественных отношений поступила жалоба о том, что якобы в сельском доме культуры около полугода назад проводилась плановая проверка. В ходе этой проверки были выявлены нарушения, касающиеся электропроводки, которые устранить зав. клубом не может, так как клуб закреплён за техникумом.

Директор техникума ничего о данной проверке не знал, никакого уведомления о предстоящей плановой проверке не получал, при проведении самой проверки не присутствовал, акта и предписания не видел, о проверке узнал в результате поступившей жалобы.

Теперь мин. имущ. Назначает внеплановую проверку. Правомощно ли это? Ведь если предыдущая проверка действительно была, то её результаты недествительны! Можно ли проверять один и тот же объект дважды в год? Какую ответственность понесёт сотрудник, который расписался в акте и предписании, не являясь руководителем техникума?

Мой отец умер в больнице от не правильного лечения врачей. Департамент здравоохранения признал ошибку врачей в не верном лечении. Можно ли как то наказать врача или саму больницу? Лечащий врач с больницы сразу же уволился.

С 27.06.2008 г. по 27.08.2008 г. - проведена выездная налоговая проверка, 27.08.2008 г. - составлена справка о проведенной выездной налоговой проверке. 28.10.2008 г. - составлен акт по данной проверке.

Акт налоговой проверки отправлен почтой 26 мая 2009 г., решение по выездной налоговой проверке составлено 8 июля 2009 г.

После выписки из больницы в полис ОМС внесли диагноз, которого не было в истории болезни и соответственно списали лишние деньги. По нашему обращению страховая компания провела экспертизу качества оказания медицинской помощи. Результат: помощь была оказана некачественно, с нарушениями, подлежат возврату сколько-то процентов.

По словам страховой больница не согласилась с решением и обжаловала в территориальный фонд ОМС.

Вроде ничего необычного, НО страховая отказывается выдать заверенную копию результата экспертизы, протоколы и акты, ссылаясь на то, что поскольку больница обжалует эту экспертизу, то результат неокончательный. Хотя фактически они объяснили, что в территориальном фонде будут проводить такую-же экспертизу, только другой эксперт. Так же сказали, что они могут предоставить свою экспертизу суду, следственным органам и др.

ВОПРОС: Поскольку информация в проведённой экспертизе затрагивает наши права, то официальному лицу, представляющему наши интересы (адвокату) должны выдать копию экспертизы?

Экспертиза была проведена несколько месяцев назад и страховая писала, что можно забрать результаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проводить проверку или экспертизу на предмет дееспособности инвалида-что в себя должна включать такая проверка или экспертиза, проверка и экспертиза дееспособности чем отличаются, какой категории или квалификации медики могут проводить данную экспертизу? Обязательно ли присутствие на проверке или экспертизе судебно-правоохранительного представителя или медицинская комиссия сама выносит решение о ни дееспособности и суд принимает во внимание только решение медицинской комиссии без присутствия гражданина в отношении которого проводилась экспертиза?

Должны ли быть отражены в постановлении о возбуждении административного дела по ст. 15.15.10. результат проверки, те. когда проводилась проверка, у кого проводилась проверка, какая сумма оплачена, какая сумма долга, Имеют ли право скрывать сумму главный бухгалтер и прокуратура от обвиняемого и должно ли это отражено в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении. Спасибо.

В акте экспертизы качества медицинской помощи установлены дефекты оказания медицинской помощи, но фамилии взяты других врачей, а не лечащего врача. Куда обратиться? Может быть это сделано преднамеренно. Все документы получила у следователя (муж умер в больнице).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение