Сын начал строительство на этом участке и продлил договор на свое имя.

• г. Якутск

Можно ли оспорить право на землю (договор аренды - ИЖС), если первоначально мэрия города предоставило в аренду одному лицу (отец), а потом через 5 лет, эту землю оформил договор аренды другой человек (сын)? Отец не выплачивал аренду земли, и не продлял договор. Сын начал строительство на этом участке и продлил договор на свое имя. Теперь отец хочет отобрать у сына этот участок себе, но сын умер. Договор аренды земли на сына.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, слишком мало информации в Вашем вопросе для точного ответа.

Исхожу из того, что есть.

1. Если отец не выплачивал аренду, то договор земельного участка был с ним расторгнут (в одностороннем порядке либо по решению суда). Соответственно свои права на землю он утратил.

2. Неизвестно, когда случилось расторжение (к вопросу о сроке исковой давности на оспаривание).

3. Если сын умер, нет ответчика (к кому обращать свои требования).

Теперь о получении прав на землю.

Право аренды - не наследуемое право.

Предоставление прав на землю под ИЖС - это торги. Не факт, что отец их выиграет.

Однако, если есть какой-то недостроенный объект, следует в суде признавать на него право собственности в порядке наследования (из Вашего вопроса не видно, кто наследник кроме отца, обращались ли Вы к нотариусу с этим вопросом).

После оформления прав на незавершенку оформлять права на землю как преимущественный землепользователь в порядке ст. 36 Земельного кодекса.

По крайней мере, это мое видение ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Я в 1995 году оформила с администрацией договор аренды земли, данную землю мне предстоставили в аренду сроком на 25 лет данная земля выделялась для постройки мастерской по ремонту велосипедов. Также в этом договоре указано что земля мне сдается в аренду без права выкупа. Теперь мастерская давно построена и мы бы хотели приватизировать данный участок земли вместе с построенной мастерской, но думаем можно ли это сделать или нет?

Можно ли приватизировать имущество на земели которая находится в аренде.

Можно узнать-имеют ли преимущество родственники при проведении торгов на аренду земельного участка, если это земля была в аренде у брата, но он вовремя не продлил договор аренды и теперь его выставили на торги? Что можно сделать, чтобы оставить землю?

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Я в 1995 году оформила с администрацией договор аренды земли, данную землю мне предстоставили в аренду сроком на 25 лет данная земля выделялась для постройки мастерской по ремонту велосипедов. Также в этом договоре указано что земеля мне сдается в аренду без права выкупа. Теперь мастерская давно построена и мы бы хотели приватизировать данный участок земли вместе с построенной мастерской, но думаем можно ли это сделать или нет?

Помогите разобраться в ситуации. Есть земельный участок под ИЖС, который находится в аренде у администрации города. Изначально, более 9 лет назад, аренда была дана лица "А", два года назад лицо "А" передало аренду лицу "Б" (родственники). Была получена спарка разрешение у администрации, заключен договор между "А" и "Б" переуступки прав аренды. Договор не был зарегистрирован. Теперь "Б" хочет переуступить право аренды лицу "В". Возможно ли? Как сделать с регистрацией переуступки лицу "В" (мне)? Я не знаю, регистрировал ли "А" аренду. Земля без построек.

Если я

заключу договор аренды земельного участка под ИЖС на 5 лет на сумму 17 600, потом построю дом на этой земле, через 5 лет у меня заберут ли землю?

Если продлят аренду то на каких условиях?

На земле, взятой в аренду под ижс у публичного собственника, более 3 лет не построено никакого строения и фундамента. Можно ли на этом основании через суд другому заинтересованному в этой земли лицу через суд отменить договор аренды, чтобы по этой земле снова проводились торгии чтобы участвовать в этих торгах и пытаться приобрести эту землю в аренду или в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Капитальный гараж стоит на арендованной у мэрии земле, договор аренды до 2026 года. В мэрии сказали, что договор будет перезаключен на 49 лет потом, они обязаны дать в аренду землю по статье 39.20 земельного кодекса. В этой статье мы не нашли такой обязанности явно. Вопрос: Мэрия действительно обязана предоставить землю в аренду или при покупке гаража есть риск лишиться его и денег, т.к. земля не в собственности и в аренде могут отказать?

У родителей взята земля в аренду (земли поселений, ЛПХ), договор аренды оформлен на мать, отец дал нотариальное согласие, отец умер, мать хочет уступить право аренды сыну. Нужно ли ждать 6 месяцев со дня смерти отца? Можно ли на этом участке построить жилой дом?

Емеются два собственника нежилого здания (по 50% доля каждого), а земля под зданием в аренде. Один собственник оформил договор аренды земли на свое имя. Чем чреват при разделе имущества в суде данный факт, что договор аренды земли только на одного собственника? При этом этот собственник не платит за аренду земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение