Как решить проблему с выплатой алиментов бывшим мужем, если он не работает официально и переводит деньги нерегулярно?
₽ VIP

• г. Казань

Мой бывший муж проживает в другом регионе. Дело об удержании алиментов передано в исполнительные судебные органы по месту его проживания. Он нигде официально не работает, а алименты выплачивает путем денежных переводов на мое имя. И представляет квитанции о переводах в службу судебных прставов для отчета. Но переводы он шлет не каждый месяц и сумма всегда разная по его усмотрению. От 3 до 5 тыс. руб. Этих денег не достаточно мне на содержание 2-х детей. Могу ли я подать в суд на выплату в твердой денежной сумме? И могу ли при этом расчитывать на увеличение ежемесячной выплаты, а так же на регулярность выплат?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Да, Вы можете подать в суд на определение алиментов в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку пежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Регулярность выплат завист от сознательности отца детей и его материального сстояния. Также, алименты в твердой денежной сумме подлежат регулярной индексции. Судебный пристав, ведущий исполнительное производство, должен регулярно производить расчет задолженности по алиментам. Если не предоставлена справка о доходе, то расчет задолженности производится исходя из средней заработной платы. Вы может обратиться с заявлением к судебному приставу, чтобыон предотавил вам такой расчет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга,

могу уточнить только один момент, размер алиментов в твердом денежном выражении не может быть ниже сумм определнных законом, т.е. не ниже 1/3 на двоих детей.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю, что одному моему ребенку 16 лет, а другому 10 лет. А мой ежемесячный доход составляет 16 тыс. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Есть Мировое соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме, в нем также оговорен процент за несвоевременную выплату. Выплаты были несвоевременно. Исполнительный лист у судебных приставов. Как получить образовавшуюся пеню за несвоевременные выплаты?

С бывшим мужем заключено алиментное соглашение на выплату алиментов в твердой денежной сумме. Выплачено было только за один месяц. Через три месяца после неуплаты алиментов подала заявление в службу судебных приставов. Было возбуждено судебное производство и вынесено постановление о размере задолженности от судебного пристава с суммой задолженности. Бывший муж утверждает, что не может платить такую сумму, т.к выплачивает кредит. Сказал судебным приставам, что подал заявление мировому судье об отмене задолженности по постановлению судебного пристава. Три месяца нет никаких результатов. Два раза в этот период выплатил суммы, составляющие меньше от его дохода по з/п. Судебные приставы ничего не могут предпринять пока нет решения судьи. Как добиться выплат алиментов и долга, который растёт каждый месяц?

Скажите пожалуйста, это развод? Последний шаг до получения выплаты средств.

ВЫБЕРИТЕ ВАРИАНТ ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ВАШИ РЕКВИЗИТЫ

БЫСТРЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ПЕРЕВОД

Статус перевода: РАЗРЕШЕН

Сумма к выплате: 198 965 руб.

Время проведения перевода: моментально, полной суммой.

Транзакция платежа: XT7103615492/20

Страхование суммы перевода: Перевод застрахован АО "АЛЬФА"

Сумма комиссионного сбора для переводов превышающих 110 000 рублей: 890 руб.

ОПЛАТИТЬ КОМИССИЮ И ПОЛУЧИТЬ ПЕРЕВОД.

Алименты в твердой денежной сумме 20 МРОТ (2000 руб.) не индексировались с 2005 г. В индексации отказывали и в суде и судеб. Приставы. Можно ли увеличить сумму алиментов или лучше подать на пересмотр? Бывший муж официально нигде не работает. С индексацией судебные приставы отправляют в суд, а суд к судебным приставам. Как увеличить сумму алиментов?

Помоги мне составить исковое заявление об удержании алиментов в твердой денежной сумме. Есть исполнительное производство об удержании алиментов в размере 1/4 от дохода по которому алиментщик выплачивает ежемесячно сумму в размере 1 тыс. руб. Этих денег не хватает на содержание ребенка.

Мой бывший муж официально нигде не работает. Даа года назад суд установил выплату алиментов на двоих детей в твердой денежной валюте, исходя из прожиточного минимума на ребенка. Но в решении не указано, что это сумма выплаты исзодя из прожиточного минимума. Могут ли индексироваться алименты или нужно подавать снова в суд на пересмотр? Он до сихпор нигде не работает.

Супруга после развода подала иск на алименты на себя и двоих детей в феврале 2015 г. Суд состоялся в Июне, присудил выплаты в твердой ден. сумме. Уведомление от судебных приставов я получил только в конце июля.

За этот срок (с февраля по н.в.) я перечислял ден. суммы путем банковских переводов с указанием платежа - алименты. На сегодняшний день (август) при пересчете образовалась переплата по алиментам по сумме, достаточной для выплат по алиментам на несколько месяцев. Справку о взыскании сумм с февраля месяца судебный пристав уже направил моему работодателю, не уведомив меня и не спросив об обстоятельствах (супруга опередила).

Могу ли я зачесть (либо исключить удержания) в счет ежемесячной оплаты на сумму переплаты?

Как можно ускорить процесс перерасчета моей переплаты и уведомить об этом моего работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж не регулярно выплачивает алименты,3 месяца официально работает, а 3 не работает. Я могу подать исковое заявление об выплате алиментов в твердой сумме и какая сумма должна указываться или ее назначант мировой судья?

Как правильно удерживать алименты? Подоходный налог высчитывается до удержания алиментов или после? Бывший муж официально нигде не работает. Алименты выплачивает на двоих несовершеннолетних детей через судебных приставов. В двух разных округах города считают по разному (сама узнавала). В одном вычитают 13% (подоходный налог), а потом считают сумму алиментов, в другом - алименты, а потом-13%. Так как правильно? И на какой документ можно сослаться? С марта 2010 года мне переводили каждый месяц по 5500 руб, а сумма из которой высчитываются алименты в моей ситуации (бывший муж официально нигде не работает) растет каждый месяц. Пристав сказала, что с июля 2010 сумма алиментов увеличилась и будет составлять 5900 руб. Заранее спасибо.

Каждый месяц производил перевод денежных средств на карту бывшей жены, в сообщении платежа указывал " алименты в пользу кого, мес.и год".

Бывшая жена регулярно получав денежные выплаты, спустя год обратилась в службу судебных приставов и предъявила исполнительный лист о взыскании алиментов.

Пристав-исполнитель рассчитав задолженность, меньше, чем была по факту уплачиваемая мной ежемесячная сумма, арестовал мой расчетный счет, и заблокировал сумму, находящуюся на тот момент на счету.

Сейчас не могу ни добровольно осуществить выплату за текущий месяц по причине ареста счетов.

Могу ли я подать в полицию заявление по статья 159 часть 1 УК на бывшую супругу, по факту введения в заблуждения пристава-исполнителя с целью получения незаконных выплат (алиментов) бывшей женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение