Покупка ипотечной квартиры - возможно ли внести сумму за продавца и что ждет покупателя с приватизацией?
₽ VIP

• г. Кубинка

Хочу приобрести понравившуюся квартиру. Кваартира взята продавцом по ипотеке, ему осталось выплатить банку сумму которую он не может осилить. Поэтому предлагает мне внести данную сумму в банк в счет частичной оплаты за всю квартиру и переоформить в банке документы на меня. Возможна ли такая операция? И как мне потом быть с приватизацией этой квартиры, если я уже участвовала в бесплатной приватизации жилья? Спасибою С уважением. Любовь.

Ответы на вопрос (4):

Любовь, Вы ведь эту квартиру хотите купить, поэтому ее привактизировать не нужно будет. Она и так будет Ваша в случае покупки. А вот что касается оформления покупки, тут нужно изучать документы, чтобы не быть жертвой обмана.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь, г.Кубинка!

Согласно ч.1 ст.391 ГК РФ " перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора"

Поскольку в вашем случае по ипотечному договору кредитором является банк, то необходимо от банка получить согласие на перевод долга по ипотечному договору с одного лица на другое, если банк такое согласие даст, то в этом случае перевод долга возможен.

Вопрос о приватизации этой квартиры не может стоять, т.к. здесь имеет место один из видов договоров купли-продажи - ипотечный договор .

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 октября 2009г

19:55 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь, г.Кубинка!

Если будет изменён ипотечный договор, по которому вы будете являться заёмщиком и соответственно долг по ипотечной квартире будет переведён на вас и вы полностью погасите задолженность по ипотечному договору перед банком, то вы станете собственником данной квартиры.

Желаю успехов Владимир Николаевич

28 октября 2009г

20:31 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ, прошу уточнить: после погашения мною ипотечного кредита на чье имя составляется ждоговор купли-продажи?

Спросить
Пожаловаться

Ипотека под залог квартиры взята в одном банке. Не было возможности платить, этот банк предлагает взять деньги через другой банк. Второй банк выплачивает первому. Почему при продаже квартиры через судебных приставов квартира осталась в залоге у обеих банков. И при выставлении квартиры на продажу был учтен долг только по первому банку?

В мтс банке была взята кредитная карта. Просрочка по карте 845 дней. От банка пришла смс об акции амнистия. Банк предлагает внести на счет 1750 р. И далее скажут какую сумму надо довнести, чтобы счет закрыть. Коллекторы предлагают внести 6000 р., говорят что это предложение банка и счет будет закрыт. Кому верить, банку или коллекторам?

У меня 4 кредита.. карточка отп банка на 60 тыс рублей, карточка банка тинькоф на 20 тыс рублей, банк втб 24 кредит на 700 тыс рублей и взята ипотека в сбербанке на 2500 милтона, все банки стораюсь оплачивать исправно, но отп банк не могу платить уже пять месяцев, могла за это время заплатить только два раза по 500 рублей., проценты выросли за 5 месяцев уже 19 тыс рублей, ни мне угражают тем.., что могут подать заявление в другие банки в котором взята ипотека что я не платёжеспособна и у меня заберут квартиру, сбербанк может предьявить мне оплату в полном обьеме, хотя мне ещё платить банку 13 лет. возможно ли такое. Что отп банк может повлиять на другие мои банки в которых взяты кредиты и я останусь на улице. Потому как у меня нет выплатить сразу всю суммы в те банки?

У меня кредит в одном банке 1.000.000, в другом банке квартира в ипотеке (сумма ипотеки 400.000 р) ипотеку я плачю по договору, а кредит в друглм банке нет возможности оплачивать. Может ли банк в котором у меня 1.000.000 р. выкупить закладную у банка, где ипотека и забрать у меня квартиру?

Если квартира находиться в залоге у банка иппотека была просрочка платежа теперь банк просит погасить всю сумму кредита (950000 руб) есть ли возможность перекредитоваться в другом банке под залог этой квартиры что бы выплатить иппотеку? Если нет подскажите может ли банк сейчас в отопительный сезон и с маленьким ребенком выставить квартиру на торги и оставить нас на улице? Спасибо.

У нас квартиру покупают по ипотеке и банк говорит что размер ипотеки будут перечислять всем продавцам - дольщикам на счета открытые в их банке. А если нам нужно всю сумму перечислить на наш счет и вдругом банке. Правомерны ли действия банка.

Моя квартира находится в залоге у банка, т.е. приобретена в ипотеку. В данный момент хочу продать квартиру. Есть потенциальный покупатель. Но квартиру покупатель хочет приобрести по субсидии.

Квартира стоит 4000 т.р., остаток долга по ипотеке составляет 1400 т.р. Возможна ли такая сделка? Ведь сначала нужно внести часть суммы банку, а затем, после снятия обременения, остаток суммы мне. Я не разбираюсь в субсидиях, поэтому прошу подробно пояснить возможна ли такая сделка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предлагают вывести деньги с банка OCBC котор находится в Сингапуре, т.е некий Максим с 4 уровнем допуска предлогает внести сумму штрафа, наложенной на основную сумму, путем оплаты ч/з терменал банка Хоум кред. Банк, на счет Тинькофф, т.е якобы провести данную операцию через Тинькофф, меня это смущает и возможно ли это?

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке. Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд, который вынес решение вернуть банку всю сумму. Мы выставили квартиру на продажу, покупатели есть. Но ситуация осложняется тем, что на квартире, кроме обременения банка по ипотеке, есть еще одно обременение судебных приставов. ООО, в котором хозяин квартиры работал директором, взяло в банке кредит. Поручителем был хозяин квартиры. ООО не смогло выплатить кредит. И требование его выплачивать повисло на хозяине квартиры. Он должен банку по долгу ООО 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество хозяина квартиры, в том числе и на единственное жилье. Получается замкнутый круг: мы должны продать квартиру, чтобы вернуть деньги банку по ипотечному кредиту, но мы не можем продать квартиру, потому что судебные приставы наложили обременение по другому долгу. Можно ли снять обременение судебных приставов с квартиры, если это единственное жилье? (правда, ни хозяин квартиры, ни его дети, ни жена в квартире не прописаны - они прописаны каждый у своих родителей). Можно ли обратиться к банку, где брали ипотеку, и объяснить, что они не смогут получить свои деньги, потому что из-за обременения приставов мы не можем продать квартиру? Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов? Спасибо!

У меня квартира в ипотеке в одном банке, может ли другой банк забрать эту квартиру если я должен последнему банку. Заранее благодарен.!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение