Приватизация бабушкиной квартиры - какие права имеют выписанные ранее прописанные члены семьи?
₽ VIP

• г. Тюмень

В бабушкиной неприватизированной квартире сейчас прописаны: она, ее дочь, внук (сын дочери), сын.Есть еще один сын (мой отец), и когда-то, лет 20 назад, вся моя семья (отец, мать, я и брат) была там прописана. Сейчас бабушка решила приватизировать квартиру и требует от отца отказ в участии в приватизации (он согласен его написать), а от матери домовую книгу (что она живет в др месте). а как же я и мой брат? От нас никаких личных письменных отказов не надо разве? Я читала, что если из квартиры выехали добровольно, то наши права в суде будут минимально, но когда нас оттуда выписывали нам было лет по 5-8, нас никто не спрашивал. А вообще я хоела бы претендовать на часть этой квартиры. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Исходя из Вашего вопроса и его полноты могу судить о следующем: в приватизации от Ваше

Спросить
Пожаловаться

Исходя из Вашего вопроса и его полноты могу судить о следующем: в приватизации от Вашей семьи может участвовать лишь отец (так как, по-видимому, первоначально он был включен в ордер при предоставлении квартиры). Кроме отца никто из Вас не включен в ордер и на данный момент не прописан в квартие. Следовательно никто из Вас претендовать на участие в приватизации данной квартиры не может. Отец готов написать отказ от приватизации. Следовательно и он в приватизации участовать не будет на основании своего добровольного волеизъявления. Чтобы Вам всем там участвовать необходимо участие Вашего отца и отсутствие его отказа от участия в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

В ордере первоначально были вписаны 5 человек: бабушка, дедушка и их 3 детей. Моя мама прописана была там с 1985 г., я с 1986 г., брат с 1989 г.. а в 1999 г вся наша семья выписалась оттуда.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия!

Согласно ФЗ О приватизации жилья и Жилищному кодексу РФ, право на участие в приватизации имеют лица проживающие на момент приватизации в жилом помещении. Если Вы и Ваша семья были выписаны и выехали из указанной квартиры 20 лет назад, то никаких прав на участие в приватизации данной квартиры Вы не имеете, никаких отказов от участия в приватизации Вашей бабушке получать от Вас не надо.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Я, мой отец и моя мать проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире и все трое там прописаны. Отец главный квартиросъемщик. Но у меня еще есть родная сестра с ребенком, моим племянником. Она прописана в другой квартире, но живет вместе с нами. Может ли она претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры (квартира неприватизированна)? И может ли отец или мать приватизировать эту квартиру без моего участия, чтобы в дальнейшем отдать свои доли дочери?

Моя бабушка живет в 2-х комнатной квартире. Там прописана она и ее внук (26 лет). Квартира ранее была приватизирована (внук в приватизации не учасвовал), но недавно ее расприватизировали. Может ли моя мама притендовать на какую-либо часть бабушкиной квартиры (кроме нее у бабушки есть еще один сын, который и прописал своего сына в этой квартире), и что для этого нужно сделать? Мама в этой квартире не прописана, в приватизации никогда не участвовала.

В неприватизированной квартире было прописано 4 человека: я, мой брат и наши родители! Я, отец и брат отказались в пользу матери и она приватизировала квартиру на себя! Отец умер и мать хочет подарить квартиру брату! Вопрос-я могу вернуть свою долю или могу претендовать на какую-то часть квартиры? В квартире прописаны брат и его дочь, я и мои двое детей и мать!

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Дело в том что я, мой отец, моя мать и моя бабушка по папиной линии живем в неприватизированной квартире. Мы решили приватизировать ее. Можно ли приватизировать квартиру на нас троих или же обязательно на четверых? Мы все там прописаны. У моего отца есть родной брат с женой и дочерью. Они живут в соседнем доме. С нами и с бабушкой вообще не общаются. Как нам сделать так чтобы с случае бабушкиной смерти не платить половину доли бабушкиной от этой квартиры. (квартира оформлена на отца) . Вариант завещания не рассматриваем, дарственной тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В не приватизированной квартире прописаны: мать, сын матери, одна из дочерей сына матери. Умер отец дочерей (сын матери). Остались прописанными мать и одна из внучек. Нужно ли сейчас приватизировать эту квартиру? Будут ли претензии на часть этой квартиры у другой дочери, когда не станет бабушки? Или нужно оставить всё так как есть и сделать приватизацию уже после смерти бабушки, чтобы вся квартира была в собственности прописанной там дочери отца?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Помогите, пожалуйста. Есть квартира, в приватизации которой участвуют 4 человека - мать (Я), сын, дочь, внук (сын дочери). Моя мама завещает внучке (моей дочери) свою квартиру, с условием, что моя квартира (приватизированная на четверых) достанется когда-то моему сыну. Бабушка жива еще. Возникает ситуация: дочь боится, что после смерти бабушки ее брат может посягнуть на завещанную бабушкой квартиру, а сын опасается, что сестра когда-то будет требовать свои две части от приватизированной квартиры (после моей смерти, надеюсь-не скоро, но все же. Внуку сейчас 8 лет). Как помирить всех? Как убрать из приватизации дочь и внука (они уже прописаны у моей мамы - в завещанной квартире)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение