Покупка квартиры до брака - каким будет её статус в случае развода?
₽ VIP

• г. Омск

Наверное, не совсем правильно перед свадьбой интересоваться такими вещами, но тем не менее.

У меня следующая ситуация:

1) В НОЯБРЕ 2009 я покупаю (будучи холостым) квартиру в строящемся доме (со мной будет заключен договор соинвестирования). Квартира будет оплачена сразу всей суммой, наличными;

2) В ДЕКАБРЕ 2009 я женюсь;

3) В ЯНВАРЕ 2010 дом вводят в эксплуатацию (я уже женат);

4) В ФЕВРАЛЕ - МАРТЕ 2010 я получаю (будучи женатым) Свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру.

Помогите, пожалуйста, понять: если вдруг мы с женой когда-нибудь разведёмся, будет ли считаться данная квартира совместно нажитым имуществом (т.к. Св-во о праве собственности будет получено мною уже в браке) или же эта квартира в любом случае будет считаться только моей (на основании того, что я её полностью оплатил до вступления в брак)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Странный вопрос для жениха, но все бывает.

Думаю, что если не дай бог это произойдет, то это имущество суд скорее всего будет рассматривать как приобретенное в браке, чем обратное. Прежде всего будут рассматриваться документы о собственности (регистрация). Но судом также будут приняты во внимание и платежные документы (Ваши до брака).

Бежать впереди паравоза - дело неблагодарное и неперспективное. Все будет решать суд.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Действительно, сделка считается заключенной с момента ее государственной регистрации. Таким образом, де-юре Ваша квартира будет общим имуществом супругов, несмотря на то, что будет оформлена на Ваше имя. Однако, если Ваша половина захочет в судебном порядке разделить с Вами эту квартиру, то ее попытка будет обречена на 100%-ный провал. Основание? В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК на основании документов об оплате квартиры до брака суд не отнесет квартиру к общему имуществу супругов. Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий ворос:

29 июня 2001 г. между мной и бывшим супругом был заключен брак.

21 июня 2001 г. им был заключен договор купли-продажи на квартиру, подписан передаточный акт.

20 августа 2001 г. получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на бывшего супруга, о чем сделана запись в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество.

05 января 2005 г. брак был расторгнут.

До заключения брака мы жили в гражданском браке в моей квартире, которая впоследствии была продана и денежные средсва вложены в приобретение новой квартиры в строящемся доме (дом не достроен).

Бывший супруг подал исковое заявление на то чтобы выписать меня из квартиры. Правомерно ли его требование? Куда меня могут выписать? Имею ли я право на 1\2 часть квартиры, в связи с тем, что свидетельство о праве собственности получено после закючения брака и мной был полностью оплачен ремонт квартиры.

Спасибо.

На данный момент я имею договор Долевого участия в строительстве. Стоимость квартиры оплачена полностью, что подтверждается чеками. В собственность квартиру возможно будет оформить только в сентябре 2014 года. В марте 2014 года вступаю в брак. Вопрос: Данная недвижимость будет являться приобретённой до брака мною или она будет считаться приобретённой в браке совместно нажитым имуществом?

Купил квартиру в ипотеку. Это строящееся жилье. Заключен договор долевого участи. Договор зарегистрирован в уфрс. Но, свидетельство о собственности будет получено соответственно только после ввода дома в эксплуатацию и сдачи. Сейчас собираюсь вступить в брак. Будет ли квартира считаться как совместно нажитое имущество, если договор долевого участия заключен до брака а свидетельство о собственности получено уже после брака? Спасибо!

Д о вступления в брак мною был заключен и полностью оплачен договор долевого участия на строительство квартиры (зарегистрирован в рег. палате). Акт приемки-передачи квартиры и свидетельство о собственности на квартиру получено после заключения брака. Будет ли делится данная квартира, как совместно нажитое имущество, после расторжения брака.

100% стоимости будущей квартиры мною оплачено. Срок окончания строительства - осень этого года. Тем временем летом я собираюсь вступить в брак. Будет ли эта фактически купленная мной квартира считаться "совместно нажитой собственностью" со всеми вытекающими последствиями или нет? Если учесть, что свидетельство о собственности на квартиру будет получено уже будучи в браке, а все средства на покупку квартиры "нажиты" и вложены до женитьбы?

Договор долевого участия на квартиру заключен до вступления в брак. Все оплаты на квартиру произведены до вступления в брак, а свидетельство на право собственности будет получаться в браке. Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом и будет ли делиться при разводе?

Вопрос: если девушка оплатила квартиру до брака, но квартира сдастся в эксплуатацию и свидетельство о собственности получит уже будучи в браке, будет считаться это как личная ее собственность, приобретенная до брака, или же уже как совместно нажитое? (потому что свидетельство будет получено на руки уже в браке)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через месяц женюсь, до вступления в брак хочу купить квартиру. Заключение договора и оплата по нему - через 10 дней (то есть, до брака), но регистрация собственности - только в следующем году, после ввода объекта в эксплуатацию. Вопрос: в моем случае квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

Спасибо!

Ситуация такая. У меня в собственности до брака была квартира в доме под снос. Уже после замужества получила новую квартиру (без доплат), старый дом снесен. Свидетельство о собственности только на меня. Будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом при разводе, так как получена в браке?

Такой вопрос: если был заключен договор уступки на квартиру в строящемся доме и перечислены деньги до вступления в брак. А свидетельство о гос. рег.права на квартиру получено после вступления в брак, является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение