Как воспользоваться материнским капиталом на строительство частного дома - изменение законодательства, необходимые документы и условия получения.
₽ VIP

• г. Краснодар

Какое изменение к Постановлению Правительства РФ позволяет, не дожидаясь исполнения 3 лет ребенку, воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий, а, конкретно, меня интересует на строительство частного домовладения? Какие документы для этого необходимы: достаточно ли проекта и разрешения на строительство или необходим техпаспорт на объект незавершенного строительства, если строительство уже начато? И еще, для того чтобы воспользоваться мат. капиталом обязательно ли оформлять кредит или возможно приобретать строительные материалы путем перечисления денежных средств на счет организации, где строительные материалы приобретаются?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина!

Данное право вытекает из ст. 10 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Постановления Правительства РФ № 862 от 12 декабря 2007 г. в редакции Постановления Правительства РФ от 13.01. 2009 г. № 20 "О правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий".

Спросить
Пожаловаться

Марина, вполне возможно перечисление средств на счет организации, где стройматериалы приобретаются. Главное, правильно написать заявление и представить документы, подтверждающие Вашу направленность на улучшение жилищных условий. Это и проект, и разрешение на строительство и техпаспорт на объект незавершенного строительства, поскольку сам проект и разрешение еще не свидетельствуют о том, что Вы уже улучшаете свои жилищные условия.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, спасибо за ответ, но я хотела бы получить информацию и по второй части моего вопроса, а именно: "Какие документы для этого необходимы: достаточно ли проекта и разрешения на строительство или необходим техпаспорт на объект незавершенного строительства, если строительство уже начато? И еще, для того чтобы воспользоваться мат. капиталом обязательно ли оформлять кредит или возможно приобретать строительные материалы путем перечисления денежных средств на счет организации, где строительные материалы приобретаются?"

Спросить
Пожаловаться

Хотим воспользоваться материнским капиталом на строительство ИЖД без строительной компании. Земля находится в запретной зоне (разрешение на строительство не дают) , но с 1.01.2019 вступил новый закон о возможности строительства без разрешения на строительство. Возможно ли воспользоваться мат. Капиталом и какие документы необходимо предоставить (вместо разрешения на строительство)?

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

Можно ли погасить материнским капиталом кредит на покупку жилья, оформленный уже после получения сертификата на материнский капитал?

В части 2 статьи 10 закона №256-ФЗ о материнском капитале: "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки."

Выходит, что мат. капиталом можно погасить только жилищные кредиты, взятые только ДО получения сертификата?

Или жилищный кредит, взятый ПОСЛЕ получения сертификата, все-таки можно погасить маткапиталом?

P.S.: речь идет о целевом кредите на строительство частного дома ИЖС.

В 2010 году приобретался участок с объектом незавершенного строительства. Разрешение на строительство до этого было получено и дом строился по выданной документации. На сегодняшний день проект потерпел некоторые изменения. Дом пока не оформлен, он числится как объект незавершенного строительства.

Каким образом можно поступить? Нужно получить новое разрешение на строительство? Или можно получить разрешение на реконструкцию объекта незавершенного строительства?

Обязательно ли получение Разрешения на строительство? Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при постройке дома. И по окончании его постройки. И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства) , для возмещения средств по строительству дома? Какая сумма подлежит возмещению при строительстве дома? Заранее благодарна.

Какие документы и заявления необходимо подать в регистрационную службу для регистрации построенного объекта (100%), который ранее был зарегистрирован в регистрационной службе как объект незавершенного строительства.

Как воспользоваться материнским капиталом на строительство дома не дожидаясь исполнения ребенком 3 летия и не брать кредит на строительства. Какие есть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую строительство нестационарного торгового объекта на территории коммерческого (АО) предприятия в г. Москва.

Какие документы необходимы для осуществления строительства (строительный проект, разрешение на строительство?) и открытия магазина (разрешение на торговлю?). В какие инстанции нужно обращаться?

Согласно Постановления Правительства РФ от 4 декабря 2009 г. № 994 « О внесении изменений в правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» лицо, получившее государственный сертификат на материнский капитал вправе использовать средства материнского капитала на приобретение или строительство жилого помещения, путем безналичного перечисления указанных средств кредитной организации, предоставившей по кредитному договору средства на указанные цели.

В моем случае в кредитном договоре указано «на цели личного потребления», хотя полученный кредит в полном объеме был внесен в качестве доли в строительстве квартиры по долевому участию, на что имеются подтверждающие квитанции о внесении средств. С момента составления кредитного договора и взноса части средств в долевое строительство был промежуток в 2 дня. Участвуя в долевом строительстве, наша семья значительно улучшила свои жилищные условия.

Подпадает ли мой случай под действие данного Постановления Правительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение